Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 11:34

• Куплено онлайн (ссылка)

Я не то чтобы БАДо-маньяк, но бадов в доме у меня достаточно.

Приходили они ко мне двумя разными путями: по рекомендации врача-эндокринолога и после статей в интернете.

Единственное, чего я не буду, наверное, уже пить ни по каким рекомендациям - это мультивитамины, т.к. даже при не очень тщательном изучении темы "взаимодействие витаминов и минералов", человек, умеющий читать, узнает, что половина того, что напихано в мульти-формулы не усваивается друг с другом, а некоторые так и вовсе нельзя принимать вместе.

Поэтому большинство моих банок - отдельные витамины и микроэлементы, которые я принимаю в разное время дня.

Вот и Choline&Inositol (холин и инозитол) от бренда NOW FOODS тоже гостят на моей полке.

Холин - это витамин В4, который прекрасно разрушается при термообработке, а многие продукты, где он содержится, без этой термообработки кушать не станешь. Если только яичко сырое от домашней курочки, но и тут, знаете, сальмонелез никто не отменял.

Суточная потребность организма в данном витамине 500 мг, часть может синтезироваться в кишечнике, а часть должна поступать извне с едой. В Choline&Inositol от бренда NOW FOODS содержание в одной капсуле как раз 250 мг - половина от суточной дозы.

Положительных моментов от употребления холина масса как для женщин, так и мужчин:

• помогает в работе печени;
  • помогает снизить избыточный уровень инсулина;
  • повышает подвижность сперматозоидов и улучшает работу предстательной железы;
  • уменьшает количество гомоцистеина в крови, защищая таким образом сердце и сосуды;
  • способствует уменьшению холестериновых бляшек;
  • нормализует жировой обмен;
  • предотвращает образование желчных камней;
  • важен для нервной системы, помогает "привести нервы в порядок".

Из отрицательного - при передозировке проблемы с кишечником, тошнота, повышенное потоотделение и гипотония.

В общем и целом - сплошные плюсы и мало минусов при соблюдении рекомендованной суточной дозы.

В паре к нему в препарате Choline&Inositol от бренда NOW FOODS идёт инозитол.

Инозитол - витаминоподобное вещество, витамин В8, который также частично вырабатывает организмом (по разным оценкам до 3/4 суточной дозы).

У него тоже есть несколько положительных свойств:

• помогает в регуляризации менструального цикла;
  • помогает в восстановлении психического здоровья;
  • нормализует жировой обмен.

И ещё несколько специфических в виде помощи при депрессии и в лечении симптома поликистозных яичников.

Максимальная проверенная дневная дозировка достигает чуть ли не 12 грамм, так что 250 мг инозитола в капсуле вполне.

В целом, на сайте iherb даны все эти качества в описании продукта:

• Здоровье нервной системы
  • Способствует правильной передаче нервных импульсов
  • Помогает ускорить метаболизм жирных кислот
  • Не содержит ГМО
  • Пищевая добавка
  • Вегетарианская/веганская формула
  • Кошерный продукт
  • Витамины
  • В семейном владении с 1968 года
  • Качество, подтвержденное надлежащей производственной практикой (GMP)

Холин и инозитол относятся к группе витаминов группы B. Холин необходим для нормальной синаптической передачи, здоровья мозга, а также для метаболизма жирных кислот в печени. Инозитол также необходим для здоровья мозга и нервной системы. Холин и инозитол являются важными компонентами всех клеточных мембран.

Обратите внимание на предупреждение производителя!

Только для взрослых. Перед применением во время беременности, лактации, приема лекарств или при наличии каких-либо заболеваний следует проконсультироваться с врачом. Хранить в недоступном для детей месте.

После вскрытия упаковки хранить в сухом и прохладном месте.

Что касается меня, то в этих свойствах холина и инозитола профилактика сердечных заболеваний и нервишек меня оченно интересовала, как и нормализация жирового обмена без участия спорта, а назначила я их себе сама после того, как перестала пить В-комплекс, рекомендованный эндокринологом. Причина всё в том же усвоении витаминов друг с другом и конских дозах В-комплекса на капсулу, в разы превышающих дневные нормы. Теперь я принимаю витамины группы В раздельно, в разное время и в дозировках, близких к ежедневным нормам.

Принимаю Холин и Инозитол курсами, это уже третья банка. Пью по одной таблетке в день, как и рекомендовано производителем. Опытным путем выяснила, что лучше после плотной еды его принимать с омегой, иначе могу получить небольшую изжогу.

Капсулы удобные для приёма, могут показаться большеватыми, но у меня глотаются легко.

После начала курса через пару недель я и правда становлюсь спокойнее, эмоции меньше захлестывают.

Нормализация жирового обмена без спорта не вышла, тк. получились небольшие все же регулярные нагрузки.

Так что могу сказать, что при небольших нагрузках (быстрая ходьба, степпер, покачать пресс раз в неделю) приведение себя в порядок идёт более ударными темпами, чем я пыталась это всё делать без добавки Choline&Inositol, что стало для меня приятным бонусом!

Каких-либо негативных моментов, кроме небольшой изжоги, если натощак принимать, мною замечено не было, ухудшения физического состояния тоже не случилось.

Ту цель, с которой я его начала принимать он частично отработал, а остальная часть будет понятна с возрастом и появлением (или не появлением) проблем в организме, ведь ради профилактики тех же сердечных заболеваний я его принимаю тоже.

В данных капсулах нет превышения суточных доз активных веществ, особенно если принимать, как и предписано производителем, по одной в день.

Для меня Choline&Inositol от бренда NOW FOODS со своими задачами справился, я становлюсь спокойнее, и плюсом стали несколько килограмм в минус при ненапряжной активности.

В этом ролике с распаковкой посылки вы можете увидеть этот препарат

Кроме Холина и Инозитола я ещё пью:

Витамин А, Е, Д и омега 3 в небольших дозировках для поддержания

Лютеин, который работает

Глюкозамин и Хондроитин (или как я спасла свои колени)

Моя первая трифала

Ох уж этот Магний и его усвояемые формы

Достоинства
  • Улучшает состояние нервной системы
  • Усиливает эффект от небольших тренировок
AdaReviewрекомендует
14.11.2021
))) Я размеров пробок не знаю). Кладите лучше рядом коробок спичек.
25.05.2022
Более того, пробки все разного размера...
25.01.2023
Не знаю, как холин но инозитол за три месяца увеличил размер кист на яичниках в два раза!! Пили по рекомендации нутрициолога при АИТ.
14.06.2024
для похудения ( с нагрузкой) обычно пьют карнитин