Опубликовано 25 Март, 2023 - 11:33

Косметика Avon была мною любима много лет назад. Тогда мой уход состоял практически полностью из средств этого бренда. Из каждого каталога я что-нибудь покупала, а то и не одно. С тех пор многое изменилось, Avon перестал быть для меня привлекательным, за новинками не слежу. Продукцией пользуюсь, только если получу в подарок.

Шампунь Avon Абсолютное питание мне подарили на Новый год.

Стоимость (на оф. сайте Avon) 239 руб со скидкой (399 руб без скидки).

Объем шампуня 400 мл. Так же шампунь выпускается в объеме 700 мл. Но сразу такой большой я бы не стала брать, не факт, что подойдет. Да и 400 мл тоже не мало.

Упаковка шампуня - высокий флакон цилиндрической формы. Из-за высоты не кажется очень объемным. Флакон непрозрачный, уровень оставшегося средства совершенно не виден. Но зато такой дизайн привлекательный и стильный.

Закрывается флакон откидывающейся крышечкой флип-флоп. И надо сказать, это очень неудобная крышечка. Она маленькая, выемка через которую крышечка подцепляется тоже маленькая, открывается и закрывается крышка жестко, с усилием, можно поломать ногти.

Отверстие в крышке оптимального размера, не большое и не маленькое, шампунь вытекает хорошо, но и лишнего не перельется, легко контролировать объем порции.

На оборотной стороне флакона размещен состав и данные производителя.

Шампунь не тестировался на животных.

В правом нижнем углу этикетки есть значок, показывающий, что верхний слой этикетки можно отклеить, под ним находится второй. Но и на нем полезной информации не много, только способ применения, не отличающийся оригинальностью.

Подробного описание свойств шампуня и указаний на упаковке нет. Буквально одна только фраза:

Питание и гладкость волос после 1 применения

Да и то имеется ссылочка, расшифровку которой можно найти только отклеив этикетку. Питание и гладкость шампунь обеспечивает в комплексе с Сывороткой. А что он делает сам по себе?

Так же на флаконе нет информации о том, для какого типа волос предназначено средство.

Эту информацию я нашла на сайте компании Avon.

Описание:

Шампунь для волос "Абсолютное питание" — настоящий живительный эликсир для ослабленных, тусклых и истощенных локонов. Действие его уникального комплекса с кератином и пантенолом направлено на комплексный уход, восстановление и уплотнение прядей, а также улучшение их общего состояния.
ДЕЙСТВИЕ:
• глубокое увлажнение и сияние
• укрепление структуры волоса
• защита от агрессивных внешних воздействий
• борьба с секущимися кончиками

AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, COCAMIDE MEA, GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, SODIUM CITRATE, PARFUM, CITRIC ACID, DISODIUM EDTA, PPG-12-BUTETH-16, PANTHENOL, ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL, PROPYLENE GLYCOL, COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL, SCLEROCARYA BIRREA SEED OIL, METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, CI 19140, CI 14700, BENZYL SALICYLATE, LINALOOL.

В основе шампуня комплекс ПАВ, содержащий сульфаты, а именно SLES. Так что моющая основа достаточно жесткая.

Разбор состава от сайта Экоголик:

Но так же в составе присутствуют уходовые компоненты, благотворно влияющие на состояние волос.

Argania Spinosa Kernel Oil — аргановое масло, природный источник витамина Е, полезных жиров (омега 3,6 и 9, олеиновой и линолевой кислоты). Восстанавливает гидролипидный слой, защищает волосы от вредного воздействия свободных радикалов, эффективно запирает влагу внутри волоса, придавая им сияние и лёгкий блеск
Кокосовое масло увлажняет, питает, обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами, хорошо очищает, защищая кожу от негативных воздействий окружающей среды. Успешно применяется для ухода за волосами- защищает от губительного воздействия моющих средств, делает волосы красивыми и здоровыми.
Масло марулы создает на коже тончайшую пленку, не препятствуя клеточному дыханию тем самым предотвращается потеря влаги. Благодаря этому восстанавливается гидролипидный баланс и кожа поддерживает естественный уровень увлажненности.
Также масло хорошо укрепляет и подтягивает кожу, поэтому рекомендуется при растяжках. Оказывает противовоспалительный и успокаивающий эффект. Подходит для ухода за разными типами волос.

Шампунь содержит мощные синтетические консерванты, поэтому его срок годности не мал, составляет 3 года (после начала использования 1 год).

Дата производства напечатана на дне флакона. Вот только разглядеть ее проблематично. Это какое-то издевательство над потребителем, печать черным по черному.

По консистенции шампунь густой и плотный, даже очень. Вытекает из флакона медленно, небольшими порциями, в руке тоже растекается медленно. Благодаря густой консистенции расход шампуня не большой, не нужно так много лить, как водянистые средства.

Шампунь светло желтого цвета, полупрозрачный, без перламутра. Цвет и текстура однородные.

Аромат шампуня мне очень понравился. Пахнет он вкусно. Аромат фруктовый, сладкий, но не приторный. Аромат не резкий, насыщенный, но не напрягает. На волосах аромат сохраняется, первые несколько часов отчетливо чувствую его, потом аромат слабеет. Но даже на второй день, его отголоски слышны, если уткнуться в волосы носом.

Пенообразование у шампуня очень хорошее. Он легко взбивается в плотную пенку при контакте с водой. Пены хватает, чтобы промыть кожу головы и корни волос, а так же ее хватит и на длину. Я никогда не наношу шампунь в чистом виде по длине волос, а промываю только стекающей пеной. Пенка долго не оседает, так что можно тщательно помассировать с ней корни.

Смывается шампунь приходится дольше обычного, большим количеством воды, волосы нужно тщательно промывать, иначе он останется на них белым налетом. Но все равно, сколько бы я не старалась, смыть его полностью не удается.

Шампунь качественно очищает волосы и кожу головы, но моет не до скрипа не до скрипа.

При первом применение у меня вообще сложилось впечатление, что с первого раза он вообще ничего не промыл, я даже нанесла шампунь повторно. Но по факту волосы были чистые.

В дальнейшем я наносила шампунь по одному разу, этого достаточно.

Мокрые волосы довольно просто разделяются руками на пряди, это облегчает нанесение последующего ухода.

Впечатления от использования шампуня

Волосы у меня не ослабленные и не тусклые, в целом нормальные, только немного суховаты на кончиках. Но очень тонкие, прямые, не густые, лишенные объема. Волосы не окрашены.

Мои волосы склонны к легкому спутыванию, поэтому мне важно, чтоб шампунь не усугублял ситуацию.

Шампунь Avon Абсолютное питание в этом плане неплох.

Пусть процесс расчесывания он существенно не облегчает, но и не путает волосы. Если до мытья волосы были расчесаны, они и после легко поддаются расческе, а вот если имело место некоторая склоченность, после придется потрудится, чтобы расчесать этот участок. В целом с расчесыванием у меня проблем не возникает. Лишние волосы при расчесывание не выдираю.

Но все же есть один неприятный момент. На расческе остается белый налет, а на руках ощущение чего-то постороннего. Компоненты шампуня остаются на волосах, как не промывай.

Шампунь обволакивает волосы, уплотняет их, как будто посл мытья использовался несмываемый уход. Как следствие волосы быстрее грязнятся.

После использования шампуня волосы очень мягкие. Шампунь придает волосам гладкость, но не абсолютную, нет выраженной шелковистости. После некоторых средств гладкость волос такова, что с них сползают заколки и резинки. Здесь же такого эффекта нет. Р У меня резинка-пружинка наоборот держится плотнее, так как сами волосы становятся плотнее.

Волосы после мытья ухоженные, нет сухости, я вполне могу обойтись без маски или кондиционера. Это особенно удобно, когда время ограниченно и надо быстро вымыть голову.

Волосы после использования шампуня прекрасно блестят, особенно на солнце. В этом плане производитель не подвел.

По длине волосы становятся немного пышнее, а вот дополнительного прикорневого объема я не замечаю. Он если и есть сразу после мытья, то быстро сходит на нет. На второй день никакой пышности не остается.

Так как шампунь полностью не смывается с волос, на них остаются масла, а может и какие-то другие компоненты, волосы у меня жирнятся быстрее обычного. Если с утра на второй день волосы выглядят еще нормально, то к вечеру они уже грязные. Мыть волосы раз в три дня, как позволяют многие другие шампуни, с этим у меня уже не получается.

Волосы на второй день

У меня шампунь не вызывает ни зуда, ни аллергических реакций, голова после его использования не чешется, перхоти нет.

Расход Шампуня Avon Абсолютное питание средний, благодаря густой консистенции и отличному пенообразованию, на одно применение его нужно не много.

Шампуня Avon "Абсолютное питание" произвел на меня двоякое впечатление. С одной стороны у него приятная консистенция, хорошее пенообразование, волосы после мытья мягкие, рассыпчатые, блестящие, нет сухости, волосы без проблем расчесываются даже без использования дополнительного ухода. Мне очень понравился аромат этого шампуня.

Но с другой стороны меня раздражает ощущение непромытости и белый налет на расческе, и тот факт, что волосы после него быстро теряют приличный внешний вид и жирнятся. Вроде не все так плохо, и к этому шампуню рука не тянется. Использую от случая к случаю, чаще выбираю другие.

arkktikaрекомендует
25.03.2023
Волосы отлично выглядят, особенно на солнце.
25.03.2023
Удивительно, какая я в нем несмываемость!
У Вас роскошные волосы!
26.03.2023
Вроде не плохой, но обычно повторять средства с такими недостатками уже не хочется.
26.03.2023
На расческе остается белый налет, а на руках ощущение чего-то постороннего
у меня такое как-то было, очень странное ощущение на руках и вообще, странное поведение очищающего средства
27.03.2023
Давно не покупала шампуни этой марки Smile