Опубликовано 28 Июнь, 2019 - 10:31

Привет! Недавно я пересмотрела "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар", и готова поделиться мнением об этом фильме. Я довольно долго думала, какую оценку стоит поставить: с одной стороны сильная симпатия к главным героям, с другой - целая гора неоднозначных моментов, на которые закрыть глаза не получается.

В общем, не будем тянуть время, перейду к делу.

Локации. Ничего нового я здесь не скажу, но если вам по душе типичные американские города с супермаркетами-коробками и маленькими магазинами комиксов, то локации придутся вам по душе. Я такое люблю, поэтому всегда рада увидеть нечто подобное на экране. Однако, чего-то нового вы для себя вряд ли откроете. Ждать невероятных видов от этого фильма не стоит. И все же, несмотря на простоту локаций, их достаточно много, и все они разнообразны.

Звуковое сопровождение. К сожалению, не могу вспомнить чего-то запоминающегося в этом аспекте. В то же время чего-то режущего слух не было тоже. Для меня этого вполне достаточно.

Актерский состав. Если вы смотрели другие фильмы Кевина Смита, то он вас точно не удивит. Как и обычно вы увидите здесь самого Кевина Смита, Джейсона Мьюза и Бена Афлека. Если эти актеры вам приятны, то стоит посмотреть даже только ради них. Не скажу, что мне нравится Бен Афлек, но Кевин Смит всегда вызывал у меня симпатию. Не могу объяснить почему, это что-то подсознательное.

А вот совершенно пугающей для меня оказалась Шеннон Элизабет. Я долгое время не могла понять, почему она вызывает у меня такие эмоции, но, пока писала отзыв, осознание пришло. Как оказалось, эта актриса до жути похожа на мою первую учительницу, от воспоминаний о которой у меня до сих пор идет холодок по спине. Понимаю, что это чисто мои загоны, но я не могла не сказать.

Персонажи. Не буду оригинальной, если скажу, что наиболее приятны для меня Джей и Молчаливый Боб. Остальные персонажи особых эмоций не вызывают, а вот они, несмотря на некоторый перебор в определенные моменты, сразу полюбились мне. Возможно, дело в том, что у меня были подобные друзья, а образы Джея и Молчаливого Боба вызывают что-то схожее с ностальгией.

Могу сказать, что мне совершенно не понравились практически все женские персонажи в этом фильме. Приемлемой показалась только монашка, но за весь фильм она появляется только один раз, а на сюжет практически не влияет. Остальные женщины же не вызывают никаких эмоций, кроме отвращения. И это совсем не удивительно с учетом того, какие у них роли и образы. В сюжете они занимают далеко не самые важные роли, а их характеры - сплошные клише. Все бы сказали, что это сделано ради комичности. С одной стороны, я понимаю это, с другой - могу сказать, что комичные образы не удались. Они вышли просто никакими.

Сюжет. Если любите странную повседневность, то сюжет вам понравится. Весь сюжет построен на упоротых моментах. В принципе, такое вполне могло бы произойти как с вами, так и с вашими друзьями, поэтому не верить не получается. По крайней мере, я бы не удивилась, если бы оказалась на месте главных героев в некоторых событиях этого фильма.

Комедийная составляющая понравится далеко не каждому. Здесь не будет тонкого юмора для избранных. Напротив, все шутки направлены на широкие массы. Над некоторыми моментами я смеялась почти до слез, даже с учетом того, что это был второй просмотр этого фильма, а сюжет я помнила практически наизусть. Кстати, несмотря на довольно грубый юмор, в фильме нет злых моментов даже в том случае, если дело доходит до драк или полиции.

Опять же, все претензии у меня будут к женским персонажам. Хоть они и ведут сюжет, но это какая-то жесть. Такое ощущение, что Кевин Смит решил показать типичную мечту школьника-задрота, который из живых женщин видел только собственную мать. Возможно, когда фильм только вышел, кто-то бы посмеялся над этим, но не я.

Пожалуй, больше всего мне зашла супергеройская тема. Вот они, супергерои, которых мы заслуживаем.

DC и Marvel по сравнению с ними просто отстой и банальщина.

Я люблю фильмы, где персонажам приходится ехать через всю страну. С помощью этого хода мы получаем огромное количество локаций, которого бы не было, если бы место действие ограничивалось каким-то одним городом, особенно маленьким.

Если вам не хочется раздумывать над сложными темами, а мозг требует отдыха, то "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар" подойдет вам, но я бы советовала сначала смотреть другие фильмы с этими персонажами.

Кстати, в этом или следующем году должен выйти ремейк этого фильма. Не представляю, зачем надо было переснимать именно его, но я точно буду следить за выходом фильма, хотя уже заранее не надеюсь на что-то хорошее.

Кому понравится этот фильм:

• любителям нестандартных персонажей
  • тем, кто любит странные, но простые сюжеты
  • тем, кому зашли другие фильмы, где участвуют Джей и Молчаливый Боб

Кому смотреть не стоит:

• тем, кого тошнит от клише даже в виде съемок
  • тем, кто ждет от фильмов ярких женских персонажей
  • тем, кто тоже учился у моей первой учительницы (пункт про актерский состав)

Спасибо за внимание! Надеюсь, этот отзыв оказался полезен для вас. Если вы уже смотрели этот фильм, то советую "Никки, дьявол – младший".

Senorita_Muerteрекомендует
28.06.2019
Бог ты мой,да это классика,этот фильм был ценен именно в свое время,сейчас он даже мне не заходит,потому что все шутки кажутся плоскими,пошлыми и американизированными,но раньше это была самая ржачная комедия
28.06.2019
Не знаю, меня часто тянет смотреть что-то из того времени, поэтому шутки не кажутся совсем уж ужасными.
28.06.2019
Не смотрела, но фильм заинтересовал. Очень необычный)
28.06.2019
Ух ты, не видела, унесла в закладки!!!!
28.06.2019
По детству помню смеялась во всю, даже не понимая о чем говорят, но тогда это мало волновало даже, сейчас же иные взгляды, иной юмор и не каждый уже может посмеяться от души Tired
28.06.2019
Фильм моего детства. Смотрела много раз))
28.06.2019
Ух ты! Я даже не слышала про такой!
Надо глянуть!
28.06.2019
Спасибо за интересный отзыв!
28.06.2019
Немного специфичные герои, но фильм прикольный.
28.06.2019
Когда то давно точно смотрела)
28.06.2019
У парня волосы лучше, чем у некоторых девушек Laughing out loud
честное слово, не знакома с ним. вот правда)
29.06.2019
Я видела данных персонажей,но не помню сюжета ни одного фильма,нужно пересмотреть, люблю окунаться в атмосферу прошлых лет,приятная ностальгия!)
29.06.2019
Не видела этот фильм, даже странно)
Прикольный Smile Посмотрю обязательно