Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 15:11

Мне кажется, разработчики не поняли, что они создали приложение, которое по щелчку пальцев способно лишать людей желания что-либо творить. В письменном своем виде, только. Не то что бы это происходило так часто, но когда происходит, становится совсем уж не до смеха. И я стала одной из жертв этой случайности.

Но давайте начнем с плюсов.

🕯️ Приложение позиционирует себя как удобная программа для писателей, которую можно таскать с собой. С недавнего времени она стала доступна, вроде как, и на компе, но для ее запуска требуется эмулятор андроид. Но меня интересует только ее мобильный функционал, и здесь я в свое время была просто в восторге.

пишем первую/очередную книгу

Это выглядело действительно как та вещь, которая тебе, начинающему писателю, позволит творить без ограничений и оглядок на то, что ты не совсем понимаешь, как вообще строится и работает художественная вселенная. Оценивать - одно, но создавать самому - совсем другое. Это абсолютно иной опыт, позволяющий примерить на себя маску режиссера, сценариста, писателя, драматурга, даже актера, потому что писатель - это все в одном. Он создаёт, играет и увлекает читателя одним взмахом "пера" (в данном случае - пальца, нажавшего на тачпад), и он должен понимать, как вещи связаны друг с другом и как они работают.

🕯️ Приложение отчасти имеет обучающую функцию, но, скорее, это все же инструмент, который просто лежит перед тобой и позволяет собой вертеть, как захочешь, пока ты за счёт выполнения каких-то действий с ним постигаешь основы писательского мастерства. Предлагается идти по "снежинке", выстраивая мир и сюжет произведения параллельно: от идеи до полноценного пересказа сюжета, который во всех своих аспектах будет развернут в каждой из т.н. "сцен", где вы и будете расписывать, кто и что сделал, подумал, как посмотрел, как выглядел, куда и зачем пошел и т.д. Короче, именно в сценах будет расфасована ваша книга, которую программа позволяет экспортировать в мир посредством доп функционала: либо за денюжку, либо после просмотра рекламы. И вот тут я уже не могу не перейти к минусам, которые невозможно игнорировать.

много полезных фич (правда, большая их часть за деньгу)

🕯️ Когда впервые знакомишься с этим "чудесным" приложением, то кровь немного ударяет в голову. Идеи хлещут через край, потому что тебе предлагается удобный инструмент для их раскрытия и воплощения, что само по себе приятное времяпрепровождение. Фабула как бы говорит тебе, что твоя история должна быть рассказана, и даже показывает, как это сделать безболезненно, что не может не подкупать. И вот ты создаёшь один файл, второй, третий... и внутри начинает звенеть звоночек, что, может быть, стоит поаккуратнее? Если что-то случится с приложением, все твои работы канут в небытие, а выводить все разом не выйдет, по крайней мере, я такой фичи там не нашла. Только по отдельности и только с трудностями, потому что оплата российскими сервисами услуг товаров в Google play невозможна (о чем уже сообщили не в одном отзыве на соответствующей площадке), а также потому, что приложение слишком долго думает перед тем, как показать пользователю рекламу, и в итоге может решить не показывать ее вообще. Таким образом, ваши творения в некотором смысле становятся заложниками интерфейса, если только вы не копируете текст из каждой из сцен отдельно и не переносите его куда-то в другое место, чтобы иметь резервную копию своего шедевра.

как видите, много чего понасоздавала

Раздражает? Раздражает.

🕯️ И чтобы избежать лишней нервотрёпки, кажется разумным решением просто подождать, пока приложение покажет вам рекламу, завтра или послезавтра... экспорт книги ведь не горит? О, многоуважаемые авторы, доверившие свои творения Фабуле, вы НИКОГДА не знаете, когда может произойти сбой в этом "чудесном" приложении, которое уничтожит к чёртовой матери все ваши рукописи и даже не ответит на призыв о помощи достать откуда-нибудь резервную копию за такое-то число, потому что в один прекрасный момент вся ваша писанина частично или полностью аннигилируется, хоть вы и не удаляли аккаунт, и сами ничего не меняли, и вирусов у вас на телефоне не было, и резервное копирование данных делали недавно, а потом - бац! - и ничего в своих закромах не обнаружили, кроме переписки с разработчиками, которые разводят руками и говорят, как им жаль, что все так получилось.

И ведь кто-то за это ещё заплатил.

Плавно перехожу к своей слезливой истории.

🕯️ Я, как уже замечено выше, несколько подсела на это приложение и даже рекомендовала его своим пишущим знакомым. Сейчас каюсь, чувствую себя виноватой перед ними, ведь если у них что-то пойдет не так, то я тоже в этом частично буду виновата. Но, надеюсь, они этой участи избегут, в отличие от меня, создавшей несколько файлов и писавшей ещё совсем недавно в приложении несколько книг одновременно: все истории большие и амбициозные. И все в процессе. Каждую из них я любила, и люблю, но одна меня вела сильнее всех, и она же по воле судьбы стала самой большой из них за все то время, что я ее писала до середины где-то октября.

Что же произошло? Кризис небольшой, не до писательства было. Я думала вернуться к нему в скором времени, тут, видимо, звёзды сошлись вообще не в мою пользу. Телефон начал шалить, его пришлось отдать в сервисный центр первого ноября, а я переместилась на другой. Перед этим я на том откатила систему назад, сделав резервную копию данных и УДАЛИВ приложение, чтобы его ничем не задело. Я не секу в технологиях, потому не знала, как эти действия могут отразиться на нем. За пару недель до этого я в приложение вообще не заходила и ничего не меняла, откат делала тридцатого октября. И, видимо, в тот же день что-то где-то случилось, потому что в полноценном виде свою ненаглядную книгу я с тех пор больше не видела. Откат телефону не помог, я пошла в сервак, где выяснилось, что проблема была с картой памяти, но приложение с ней-то и не взаимодействовало! Все же ок должно быть! Но, увы.

🕯️ Скачав его на другой девайс, я понадеялась продолжить что-то строчить, потому что творчество помогает от стресса, но в моем случае оно стало катализатором ещё большего, потому что я зашла в свой аккаунт и увидела какую-то белиберду. Мало того, что содержание произведений подисчезло, так они ещё и отображались неправильно - главы перепутались местами! И ладно бы это, кто-то скажет, просто переставь их обратно. А я как будто не пробовала! Я даже записала ролик, как пытаюсь перетащить главу там, где она должна быть, а она - не перетаскивается + соседние самопроизвольно от этого местами меняются. Приложение просто начало жить своей жизнью, и это был лютый криндж! Опасаясь за содержание, что своими действиями могу ещё чему-то навредить, я написала в техническую поддержку, но думала, что это старое устройство виновато в том, что не может отобразить содержание книг нормально. Ответили быстро, сказали, что свяжутся с разработчиком. И все!

🕯️ Прошло время (неделя), я забрала телефон из ремонта, зашла в аккаунт, думая, что это были временные трудности, но оказалось, что дело не в устройстве, а в самом аккаунте и приложении в частности. Все главы, за какими-то единичными исключениями, были помечены одним сроком сохранения, то есть явно имела место быть какая-то системная ошибка и восстановление данных без моего ведома. Но это были неправильные данные для моего самого большого произведения, которое в результате этой ошибки оказалось покоцано вдоль и поперек. Из более, чем 10 глав, в живых остались только 6, и то я там помню, что добавляла контент, поэтому все равно придется инспектировать и дописывать явно пропавшие фрагменты, а остальные...

четыре разных произведения, и везде стоит одна и та же дата сохранения изменений (ни к одной из этих книг я месяцами не притрагивалась)

🕯️ Лишь только перенося свои немногочисленные уцелевшие пожитки а новое приложение, которое сохраняет данные иным образом, я поняла, сколько ВСЕГО лишилась из-за этого системного сбоя. Несмотря на то, что мой аккаунт явно поврежден и не работает корректно ни на одном устройстве, мне все ещё был доступен экспорт файлов (слава богу), чем я и воспользовалась. Когда я просто открыла свою покоцанную рукопись в читалке, чтобы оценить масштаб (не делала до этого), то пришла в ужас: 700+ СТРАНИЦ МЕЛКИМ ШРИФТОМ!!! И это с учётом того, что у меня отрезали изрядную часть материала. То есть у меня было БОЛЬШЕ 1000 страниц рукописи, часть которой просто уничтожили!

🕯️ Естественно, я пошла в поддержку и в который раз изменила отзыв на Google play, потому что, знаете, там рейтинг, репутация и все такое... Разработчику не хочется терять потенциальных клиентов не из России, которые могут оплатить его услугу. Поэтому реагируют шустро, но и там случилась какая-то беда: предыдущий отзыв с мягким описанием проблемы, остался, а новый, с более конкретным, светится наравне с ним, хотя так быть не должно. Написала я и на почту им, прося восстановить копии за другое число. В ответ: тишина. Я, конечно, понимаю, что не самый важный клиент, но, поваландавшись средь отзывов, поняла, что не одна такая, у кого материал удалился частично. У некоторых просто бесследно пропадали целые книги. Естественно, ни о каком сотрудничестве после этого речи идти уже не может.

может сложиться впечатление, что у него только отрицательные оценки, но нет, а людям искренне грустно, что у такой хорошей приложухи такие страшные баги

🕯️ Весь свой текст писала я, конечно же. И я примерно помню, что там было написано. В общем и целом. А также я помню, как я кропотливо выверяла слог, подражая викторианскому стилю; как подбирала иллюстрации, чтобы точнее описать то, что нужно, в особенности дом; как прописывала интимные сцены, делая это исключительно на вдохновении, потому что механически подобное описывать просто невозможно; как связывала биографии персонажей и прописывала их отношения друг к другу... Каждый виток истории был проникнут множеством деталей, которые не приходили строем, дружно, а когда получится, и все это я фиксировала, продумывала, вписывала в текст.

Да, все в том же приложении. И больше нигде.

Текст, который просто уничтожили. Причем не полностью, а частично, с издёвкой так, оставив что-то нетронутым, а что-то стерев подчистую, что теперь придется заново собирать, по крупицам, с полумертвым вдохновением, ведь проще было бы смириться с потерей текста целиком, не стоя на его руинах и не травя себя надеждой, что, может быть, разработчики тебя услышат и вернут все, как было, а не станут внаглую игнорировать или отвечать условным "Мне так жаль, я отправила запрос разработчикам, постараемся в ближайшее время выпустить обновление" или и того хуже "надеемся, больше такого не повторится".

последнее моё им письмо осталось без ответа

Вывод: Быть может, это какой-нибудь знак свыше, мол, "(сами знаете) давай по новой". Сейчас получится лучше. Но у меня сложилось стойкое мнение, что когда подобные мысли приходят на ум, это от отчаяния, желания убедиться, что не твое безграничное доверие к левым дядям и тётям привело в итоге к краху, а что-то, под названием судьба, провидение, которое точно знает лучше, как устроить. Но все это ЧУШЬ. Чушь, лень и доверчивость не тем людям, которые могут крашнуть собственное приложение, быть может, даже не со зла, но пострадаете в итоге вы. Точнее, ваше творчество, но это все равно часть вас. Любой творец, как Волдеморт, вкладывает часть души в свои творения, и когда они уничтожаются - ему больно так же, как если бы резали по живому. Я шучу, но на самом деле не могу не плакать, когда пишу этот отзыв. А всего этого могло бы и не быть, если бы я взяла на себя ответственность за сохранность своих же рукописей, просто вовремя сделав экспорт файлов, понимая, что никто более за них не поручится, кроме меня самой. Думала, файлы могут повредиться, но не думала, что повредится аккаунт. Или приложение. Уже не важно.

Моя оценка: 2 из 10. За идею и реализацию. Но пользоваться им я больше не буду.

Достоинства
  • Идея
  • Интуитивная понятность
  • Портативность
  • Реализация
Недостатки
  • Больше 6-9 тысяч знаков в сцене зависают работу
  • Краши
  • Медленные отклики
  • Много функций за деньги (которые не заплатишь)
  • Может не пускать в аккаунт
  • Может удалять ваши материалы
  • Молчание разрабов как ответ на проблему
  • Не всегда доступен экспорт
  • Неудобная организация заметок
  • Текстовый редактор в зачаточном состоянии
  • Техподдержка способна только разводить руками
HuntressKIRYUне рекомендует
08.11.2023
Ужасно так лишиться своих произведений! Увы, это из серии "бесценный опыт". Надеюсь вы писать не забросите и наделаете кучу запасных копий.