Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 23:00

несколько дней

Добрый день, дорогой читатель!

Прозу автора Сержа Брусова, я люблю с момента выхода книги "Верни мне мой 2007ой". Чуть позже мной был прочитан роман "Дети сети", который мне показался небезынтересным. И вот теперь пришел черед нового романа "Мобиблия", который я ждала с определенным любопытством.

Про эту книгу и пойдет речь в моем новом отзыве.

Итак:

Мобиблия. Серж Брусов.

Немного об издании.

Год издания:

2020

Издательство:

Эксмо

Цена: 350-370р,

Где приобрести: книгу можно без труда приобрести на сайте book 24, в приложении майбук и в крупных (и не очень).

Жанр: корпоративный кибер-панк (назовем его так).

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Мобиблия. Серж Брусов
Обложка книги симпатичная-атмосферная, но без особых изысков.
На обратной стороне

На обратной стороне дана краткая аннотация и написано несколько строчек про автора. Книга на совесть проклеена и прошита.

Мобиблия. Серж Брусов

Страницы у книги желтоватые но плотные, но не принципиально.

пазворот

Шрифт крупный, будь он мельче, книга могла бы быть тоньше в два раза.

главы

Оформление книги мне нравится, скромненько, и со вкусом.

толщина

Толщина. Время чтения.

Я прочитала книгу за один вечер, роман читается влет и захватывает почти сразу. Я думаю, приблизительное время чтения вечерок-другой, но возможно этот текст вас также "затянет" как и меня.

Аннотация:

аннотация

Вы наверняка уверены в том, что вся информация, фотографии и пароли в вашем телефоне принадлежат только вам. Утечки невозможны, и доступа к личным данным система получить не могла, так вам кажется? Бывало пару раз, что пропадали фотографии или скриншоты, но это ерунда, наверняка по невнимательности сами удалили. Команда извне ведь поступить не могла. Или могла?..
Вы засомневались.
Возможно, захотели это проверить. Возможно, вы уже даже разблокировали экран и ввели запрос в поисковую строку. Мой вам совет: будьте осторожны. Никто не знает вас лучше вашего смартфона.
Выпускник университета устраивается работать тестировщиком смартфонов и находит свое первое «пророчество». Пытаясь выяснить, что стоит за странными
посланиями в образцах новых устройств, герой проникает в тайны больших корпораций и «черных зеркал» наших душ. Эта книга — его отчет.

Что скажу я:

Молодой парнишка Стас, после ВУЗа устроился на работу в российский филиал одного крупного производителя смартфоном. Фирму, кстати, нам так и не назовут, но ближе к середине книги я поняла, что это за компания такая. В ходе тестирования телефонов парень замечает несколько странных моментов. Далее, подозрения Стаса получают подтверждение.

И да,с нашими гаджетами действительно в глобальном смысле "что-то нет так". Коллеги Стасона организовывают что-то типа кружка-разоблачителей телефонов, и каждый "идет" в этом разоблачении своим путем.

Для ОМ:

Здесь нет места спойлерам, я описала где-то первую главу книги, даже не упомянув про "пророчества", в которых говорится в аннотации.

Мобиблия. Серж Брусов
Сразу скажу, что после прочтения первых пятидесяти страниц, я подумала, что данный текст - это калька романа "Рабы Майкрософта" писателя Дугласа Коупленда, такие же "корпоративные" приколы, суеверия программистов и суровый юмор тестировщиков. Но потом роман делает поворот на триста шестьдесят градусов и становится чем-то большим, чем просто рассказ о привычках работников крупной корпорации. И таким образом, моя оценка романа менялась от тройки в самом начале, до пятерки, которую я решила поставить книге после прочтения.

Что понравилось в книге:

• Книга легко и быстро читается. Я заметила, что мне (да и людям в целом) нравится читать про то, как люди работают. Главная интрига фильма закручивается не сразу, и весьма лениво", но по мере чтения, ко мне пришло осознание, что я читаю нечо большее, чем описание будней тестировщиков.
  • Актуально. Все мы знаем, что смартфон нас "подслушивает". В данной книге мы узнаем как он это делает и зачем. И даже чуть больше, но не буду спойлерить...
  • Мне было познавательно. До недавней поры я вообще и знать не знала кто и (главное) как тестирует наши смартфон,какие стадии проходит флагман до своего появления в свет и т.д.
  • Тема книги прямо моя. Четвертая мировая, "вкалывающие роботы" и прочие фантастические вещи нашей обыденной реальности меня очень занимают. Кстати, смартфон такая чудесная штука, что его работа зачастую кажется вообще какой-то мистикой.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Сначала, мне показалось, что назвав книгу "Мобиблия" автор замахнулся на очень многое. Но ближе к середине повествования, текст из мелкого производственного романа про смартфоны и тестироващиков стал чем-то большим. А последние пару глав заставили меня пересмотреть свое отношение к гаджетам.
  • Мало. Я бы увеличила роман страниц эдак на сто.

Атмосфера:

Если вы смотрели сериал "Офис" то можете примерно представить на что похожа атмосфера "Мобиблии". Это мир программистов, тестировщиков, клерков и их начальников-самодуров (хотя и не все они таковы). Ближе к середине роман становится чуть ли не мистическим, что также захватывает.

Персонажи:

Стас.

Главный герой книги. Тестировщик и немножечко раздолбай. Работая на крупного производителя смартфонов, начинает догадываться, что с этой фирмой все не так гладко и просто...

Демид.

Тестировщик и любитель травки. В какой-то момент начинает верить в теорию заговоров о мобильной прослушке, и разрабатывает свою собственную теорию на основе "предсказаний".

Алиса.

Умница и карьеристка. Не верит своим коллегам и одновременно "раскапывает" кое-какие интересные материалы про одну "нашумевшую" фирму, которая производит гаджеты.

Софа.

Восторженный мистик, девушка чем-то похожая на меня. Разрабатывает теорию о мистическом влиянии смартфонов на нашу психику...

книжка

Мой эксперимент.

Главный герой романа между делом "говорит" о том, что если несколько раз повторить название "Мобиблия" и ваш смартфон будет выдавать вам в рекламе и ленте библейские тексты.

Я провела данный эксперимент и поняла, что конкретно "Меня" вовсю подслушивает Дзен. Кстати ни "до" не "после" статей про библию мне Дзен не выдавал.

как интернет нас слушает

А основная мысль книги проста: смартфоны изменили нау жизнь, это понятно. Но настоящие открытия о влиянии гаджетов на людей ждут нас в самом ближайшем будущем.

В общем и целом.

Книга классная, главное с самого начала не считать ее простеньким чтивом про офис и программистов. Все намного глубже, глобальней и серьезнее.

Подведу краткие итоги:

Мобиблия. Серж Брусов.

• Легко читается,
  • Имеется глобальный смысл и замысел,
  • Написана с юмором,
  • Жизненно, все догадки главного героя можно проверить и убедится в том, что он прав.

Вердикт: Хорошая книга, интересная и не "пустая". Твердая пятерка и рекомендую!

Анна Вацеховскаярекомендует
Было бы интересно прочитать Smile
30.10.2020
Я догадываюсь об изложенном, но книга подтверждает мои опасения - жуть!
Заинтересовали. Хочется прочесть
31.10.2020
Не знала про эту книгу Smile
31.10.2020
Боже мой, как же это актуально Big smile Задумка автора просто супер)
Хочется почитать это произведение
31.10.2020
Какая-то жуть, даже читать невозможно(
31.10.2020
У Вас очень интересные обзоры на книги! Сразу хочется прочесть!
31.10.2020
Супер! Почитаю. А мой смартфон не то что подслушивает, иной раз мысли читает. Подсовывает уже рекламу того, о чем я не говорила, но только подумала. Занималась недавно с младшим уроками. Подумала, что почерк у ребёнка не очень-то хороший для 6-го класса. Как бы его почерк улучшить? Но ничего никому не говорила по этому поводу. Включаю смартфон. Тут же появляется реклама книги "Каллиграфия". Вот как?
01.11.2020
Чем- то мне все это напомнило роман Сайфулла Мамаев "Голос Рыка". Причём не помню подробно о чем он, но вот всплыл в памяти!
А что нас подслушивают в сети - давно замеченный факт 😂
02.11.2020
Классная тема! Мне такое очень интересно. Поищу электронную версию, что ли. А может, повезёт и на бумажную наткнуться
05.11.2020
Заинтересовали Smile
18.11.2020
Не слышал о такой книге. Сейчас как раз в поиске что почитать.