Опубликовано 19 Март, 2021 - 11:25

Артуро Перес-Реверте я уже читала раньше. Моим любимым автором он не стал, хотя его романы мне и понравились. Это были приключенческие и исторические романы, "Баталист" - тоже считается историческим романом, но, на мой взгляд, он не слишком уж и исторический, а более серьезный и более философский.

Аннотация

Мои впечатления

• Долгое вступление

Даже аннотация дает весьма туманное представление о чем эта книга.

В роман "Баталист" я втянулась не сразу, сначала происходящее было не слишком понятным, туманная фигура главного героя Фолька и неясное отношение к войнам этого странного художника. Только, когда появился второй главный герой Иво Маркович, роман стал меня затягивать.

• Действия в романе

Действия, происходящие в романе, случаются за какие-то пару дней на испанском побережье. Большая же часть романа посвящена хаотичным воспоминаниям героев о войне, в разных уголках мира.

• Главные герои

Фольк - в прошлом военный журналист, который оставил в веках ни один военный конфликт, благодаря своему объективу и фотопленке.
Иво Маркович - человек, который когда-то стал частью искусства Фолька, его творением.

Меняется ли жизнь человека, который случайно попадает в объектив военного журналиста?

Приносит ли это славу, или горечь и разочарование?

Роман дает ответы на эти вопросы. Жизнь героев оказалась незримо связана против их воли и между ними, впрочем, оказалось немало общего.

• О чем эта книга?

Книга переполнена философскими размышлениями о войне и природе человека. В любом человеке живёт животное, но пока его сдерживает цивилизация, он не проявляет своих животных инстинктов. Но стоит границам цивилизации остаться позади, человек снимает свою маску "добропорядочного гражданина" и начинает действовать по звериным законам.

Эта книга жестока, некоторые моменты отвратительны, описанием жестокости и зверства военных конфликтов, и большинство написанного - не для слабонервных. Во всяком случае, у меня возникли именно такие такие эмоции. Я не очень люблю современные военные репортажи и военные книги (исключение - это Вторая мировая война, но и для неё мне нужно специальном настроение).

• Манера написания и восприятие

Несмотря на прекрасный язык автора, книга читалась книга тяжеловато.

Во-первых, содержание было не из лёгких.

Во-вторых, роман состоит из очень длинных абзацев, которые ещё больше тормозят восприятие.

Мне было интересно окунуться в философскую беседу героев, хотя сами герои мне показались какими-то ненастоящими. У меня не возникло ощущения, что это реально существующие (существовавшие) люди. Я не переживала за них и четко понимала, что они всего лишь выдуманные персонажи.

• Возможные прототипы

Артуро Перес-Реверте, как и главный герой, так же работал военным корреспондентом и был во многих горячих точках. Возможно, он вложил в Фолька немного личного, а некоторые эпизоды, описанные в книге, могли иметь место в реальной жизни.

В заключении

"Баталист" - отлично написанный роман, но из-за своего философского и серьезного содержания, он - все же для подготовленного читателя, готового к размышлениям и описаниям ужасов войны.

Отзыв на роман "Мыс Трафальгар" Артуро Перес-Реверте

Отзыв на роман "Кожа для барабана или Севильское причастие" Артуро Перес-Реверте

Достоинства
  • Актуальная
  • Есть над чем подумать
  • Отличный язык
Недостатки
  • Длинные абзацы - тяжело воспринимать
  • Много жестокости
  • Не для всех
Vivaholicрекомендует