Опубликовано 9 Июнь, 2016 - 20:01

Начала я эту книгу читать и, прочитав, примерно одну пятую, поняла, что ничего не понимаю. Оказалось, это продолжение "Ложной слепоты", пришлось освоить сначала её, а потом уже вернуться к данной книге. Так что не рекомендую к прочтению, как самостоятельное произведение. Также не рекомендую тем, кто уже читал Уоттса и кому не понравилось, стиль у него своеобразный.

Эхопраксия, эхокинезия — непроизвольное повторение или имитация человеком жестов, поз и движений окружающих его лиц. Чаще всего больной повторяет относительно простые движения, совершаемые перед ним, например хлопки в ладоши, почёсывание головы или поднятие рук. При поражении конвекситальной префронтальной коры спереди от премоторных отделов возникает префронтальная апраксия, при этом наблюдаются симптомы эхопраксии.

О чем эта книга? Сложно ответить: о приключениях человека в космосе, о контакте с пришельцами, об эволюционном продолжении человека, о философских размышлениях о религии. Обо всём. В отличие от "Ложной слепоты" здесь линейный сюжет и размышления на фоне, нет флэшбеков. Сюжет чуточку банальнее, но динамичнее, оттенок научной фантастики тут намного ярче. У нас есть главный герой и вокруг него разворачиваются события, приключения. Герой меняется, меняется его точка зрения на вещи, и в чем-то читателя вместе с ним.

Совершенно неожиданно для меня автор пустился в религиозные рассуждения. Но и здесь своеобразная идея - такая концепция Бога, о которой я до этого не слышала. Впрочем, не сказать. чтобы мне была эта тема особо близка и интересна, впрочем, как и главному герою в начале книги, так что это немного примирило меня с этим фактом.

Финал книги оставил меня в недоумении с вопросом: "Что вообще происходит?". Но это трилогия, и ответы на множество возникших вопросов нам должны дать в следующей книге, поэтому ждём.

Достоинства
  • Весьма познавательно
  • Интересно
Недостатки
  • Тяжелый язык написания
filosoffiрекомендует