Опубликовано 25 Январь, 2020 - 16:10

Я не сторонник научной фантастики и не читал ни одной книги о космосе и космических путешествиях. Нравится «Солярис» Тарковского, но космос там выступает бэкграундом к идеям режиссера.

Опишу кратко сюжет, может кто еще не читал и заинтересуется. Главные события книги разворачиваются в в XXI веке. Наша планета заинтересовала некую загадочную цивилизацию, которая прилетела, выпустила тысячи дронов, просканировала землю и полетела прочь, явно не желая идти на первый контакт с людьми. Когда человечество немного отошло от увиденного, то решили отправить корабль «Тезей» на поиски пришельцев. Этот корабль был оснащен всеми технологическими достижениями человечества.

Но к кораблю с двигателем на антиматерии и искусственным интеллектом добавляется еще и особый экипаж. В XXI веке человечество достигло больших успехов в транс гуманизме и генной инженерии. Возглавляет экспедицию вампир с чрезвычайно высоким интеллектом. Этот вид был восстановлен и искусственно модифицированный для научных достижений. Главным героем выступает Сири Китон, который потерял одно полушарие мозга в детстве. С помощью технологий он получает электронные импланты чтобы анализировать информацию. Экипаж корабля уже не является биологическим видом, а дополнен технологическими имплантатами и генными модификациями.

О свободе воли и мозге:

Помните во второй части «Матрицы» Нео приходит к Пифии? Там где после разговора идет битва с кучей агентов Смитов. Нео спрашивает о свободе выбора, а Пифия ему отвечает, что свой выбор он уже давно сделал (до самого момента выбора) и теперь пытается осознать его. Это апелляция к эксперименту Бенджамина Либета. Если кратко, то он говорит, что наш мозг принимает решение до того, как мы его осознаем. Дальнейшие эксперименты показали, что мозг даже знает правильное решение, но иногда принимает неправильные. И вот здесь многие ученые и философы выводят, что свободы воли и нашего «Я» не существует, а есть только мозг. Уоттс часто ссылается на Метцингера, Фрита и других когнитивистив.

В начале двухтысячных ученые открыли «святой Грааль». Они узнали что самым интересным в целой вселенной является наш мозг, который имеет миллиарды нейронов и нейронных коррелятов. В своих поисках сознания они пришли к невероятных открытий. Метцингер говорит что сознание и наше «Я» является иллюзией. Что физический мир вокруг есть только ментальной проекции нашего мозга. Один из самых известных ученых нейрофизиологов Крис Фрит, не настолько радикален, он описывает ментальные модели мира. Также он говорит, что пока по эксперименту Либета еще рано подводить итоги.

Цитата из книги Фрита:

«Я думаю, что имею непосредственный контакт с физическим миром, но это всего лишь созданная моим мозгом иллюзия. Мой мозг создает модели физического мира, сочетая сигналы из органов чувств и предыдущие ожидания, - именно эти модели я осознаю »

Итоги:

В книге «Ложная слепота» есть много интересных научных фактов и тем. Я акцентировал внимание только на двоих. Интересна идея рая. Иногда упоминается термин ноосфера. Эта идея была придумана украинским ученым Вернадским и развитая Де Шарденом

В моем детстве еще не было гаджетов, а по телевизору шли старые советские фильмы. Единственным доступом к информации у меня была школьная библиотека. Пямятаю как я тогда открыл для себя Жюль Верна. Его книги будоражили мое воображение и относили меня в далекие миры будущего. Они были настолько интересны, что я читал их ночью под одеялом с фонариком в руках. Книга Уоттса мне немного напомнила эту атмосферу. Он настолько качественно вплетает научные достижения в художественную структуру, получается невероятно интересно. Я выпил немало бутылок пива, раздумывая ночью над идеями книги. Уоттс вдохновил до знакомства с научной фантастикой. Если я бы составлял список прочитанного, то книга точно вошла бы в мой топ 5 в прошлом году.

Тема о мозге сейчас в тренде. Вот книги которые упомянул автор "Ложной слепоты".

Метцингер https://irecommend.ru/content/novaya-kniga-o-mozge...

Фрит https://irecommend.ru/content/chto-esli-nasha-real...