Опубликовано 10 Февраль, 2024 - 09:38

несколько раз

Фанатический роман американского писателя-фантаста Роберта Шекли- это классика жанра. Назначение говорит само за себя. Обмениваться разумами или телами, тут смотря с какой стороны смотреть, тема благодатная для фантастов. И в настоящее время модно найти много разных произведений на эту тему. Написано и снято ни мало.

Этот роман после прочтение оставил не однозначное впечатление.

Безусловными достоинствами его является юмор и зрелищность. Приключения главного героя в разных мирах, его пребывание в разных телах дадут фору даже многим современным образцам фантастики.

А вот отрицательными сторожевыми его я могу назвать следующее. Первое - это местами довольно-таки затянутое изложение. Особенно тот кусок, где описывается приключение героя, когда у него было кольцо-бомба в носу. Далее, перегруженность романа диалогами и разного рода психоделическо -сюрреалистическими смысловыми и логическими вывертами. Иногда вообще не понимаешь, зачем всё это написано. Только ради зрелищности и приключений?

А главное, есть выражаться расхожим фразами, то мораль сей басни какова? Я не понял что хоте сказать автор. То, что надо бояться своих желаний? Что надо быть осторожным отправляясь в приключения? Или то, что наше восприятии реальности очень гибкое, а понятие нормы очень растяжимое?

В общем, первая половина книги получилась очень увлекательной. Но затем автор всё больше и больше погружался в какой-то сюр ради сюра. Так что оценка средняя.

7monetрекомендует