Опубликовано 2 Февраль, 2024 - 08:39

Я сознательно не читала отзывы о фильме "Мастер и Маргарита", дабы не замутить себе рассудок и не допустить того, чтоб чужое мнение накладывалось на мои личные впечатления о фильме.

На новый фильм "Мастер и Маргарита" я попала совершенно случайно - просто подруга пригласила, и я пошла. Также в моей заинтересованности сыграл роль весь тот поднявшийся вокруг фильма хайп - обсуждения по радио, на Youtube, слухи о том, что его запретят, о порочащих режиссера связях и так далее.

Мастер и Маргарита новый фильм

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

✔ Название: Мастер и Маргарита (рабочее название было вроде "Воланд")

✔ Жанр: фэнтази/драма

✔ Хронометраж: 2 часа 37 мин (при этом фильм не кажется растянутым)

✔ Год выхода: 2024 ( или 2023, но съемки вроде проходили в 2021 году)

✔ Страна: РФ

✔ Режиссер: Михаил Локшин (про него отдельная история, но я не буду про это писать)

✔ Бюджет: свыше 1 млрд рублей

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Пока что фильм доступен только для просмотра в кино. И как мне кажется, весь масштаб съемок можно оценить только на большом экране.

СЮЖЕТ

Если вы читали книгу, то он вам известен. Если книгу не читали, то и фильм наверно будет немного странно смотреть.

Синопсис с Кинопоиска:

Москва, 1930-е годы. Известный писатель на взлёте своей карьеры внезапно оказывается в центре литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги демонстративно избегают встречи, в считанные дни он превращается в изгоя. Вскоре после этого, он знакомится с Маргаритой, которая становится его возлюбленной и музой. Воодушевлённый ее любовью и поддержкой, писатель берется за новый роман, в котором персонажи — это люди из его окружения, а главный герой — загадочный Воланд, прообразом которого становится недавний знакомый иностранец. Писатель уходит с головой в мир своего романа и постепенно перестает замечать, как вымысел и реальность сплетаются в одно целое.

Первоисточник - роман "Мастер и Маргарита" я прочитала давным давно, страшно сказать - еще в прошлом веке, летом 1997 года. Поэтому я конечно помню основную канву сюжета, но мелкие подробности уже успели ускользнуть из моей памяти - шутка ли, 27 лет прошло!

К тому же, как я теперь понимаю, я в свои 16 лет многого просто не знала - к примеру, исторического контекста - Сталин, 30-е годы. Чего уж там говорить - даже концовку я как-то по-своему интерпретировала.

В новом фильме "Мастер и Маргарита" многие подробности из сюжета книги опущены, поэтому надо понимать, что это не дословный пересказ романа.

К примеру, я точно помню, что в книге было очень много внимания уделено диалогам Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри. А в хронометраже фильма этому уделено очень мало времени, хотя для понимания сюжетной линии и всего авторского замысла это ведь было очень важно.

Многие герои как будто лишь набросаны широкими мазками - Азазелло, Кот Бегемот и другие.

Ну и последовательность событий в фильме не соответствует книге. Но смотреть мне это не мешало и показанное на картине все равно показалось целостным и логичным. И что немаловажно - несмотря на хронометраж, нет затянутости и провалов в повествовании - все очень динамично развивается.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ / АКТЕРЫ

Воланд - Август Диль

На мой взгляд немецкий актер прекрасно справился с ролью, а если говорить точнее - его внешность, фактура и возраст как нельзя лучше для этой роли подошли. Примерно так наверно я себе и представляла Воланда, когда читала роман.

В реальности Август Диль лучше, чем на скриншоте
Немного смутили моменты, когда актер говорил по-немецки, а озвучивали его по-русски - артикуляция не совпадала.

Мастер - Евгений Цыганов

Мне сложно оценивать Цыганова в роли Мастера, так как я питаю слабость к актеру - он мне просто приятен как мужчина.

В этом фильме он конечно похож на себя самого в других фильмах - немного вальяжный и флегматичный. Но в то же время есть в нем какая-то трогательность и беззащитность.

В любом случае этот каст намного лучше, чем в сериале 2005 года - от актера Александра Галибина в роли Мастера меня воротило. Тогда не могла понять, как Маргарита могла полюбить такого Мастера.

Юлия Снигирь - Маргарита

Так и хочется сказать: "Хороша, чертовка!" Пожалуй, именно такой я бы хотела видеть Маргариту. И да - не скажешь, что актрисе уже 40 лет. Хотя посмотрела информацию - съемки проходили в 2021 году, так что Юлии тогда было "всего лишь" 38.

Ей очень идут наряды и шляпки в стиле 30-х годов, хотя с такой внешностью все пойдет.

Не могу не отметить, что я не могла оторвать глаз от обнаженной Юлии Снигирь в сцене на балу у Сатаны. У меня конечно много в голове было вопросов: "Свое? Не свое? Или вообще все нарисовано?

Но фигура у Юлии просто идеальная, хотя я это заметила еще в фильме "Про любовь" 2015 года.

И химия между Мастером и Маргаритой на экране была такая, что аж искры летели - что неудивительно, ведь в жизни актеры Цыганов и Снигирь - муж и жена.

Еще хочу отметить Полину Ауг в роди Геллы и Юрия Колокольникова в роли Фагота-Коровьева. Ну и Понтий Пилат получился очень даже харизматичный. Еще понравились Ярмольник и Башаров, хоть роли у них и небольшие.

СЪЕМКИ

Картинка красивая - отдых и услада для глаз. Но не совсем настоящая. В фильме очень много видов Москвы, но при этом это вообще не Москва, а какой-то нереальный фантазийный город, которого никогда не было.

В том числе мелькает здание, похожее на Дворец Советов, который так никогда и не был построен в СССР.

Иногда бывает такое, что за всей графикой теряется смысл - но к данному фильму это не относится. Все как-то очень гармонично и к месту.

Более того, я считаю, что все прошлые экранизации "Мастера и Маргариты" были провальными именно потому, что недостаточно развита была компьютерная графика, чтоб красиво показать "волшебство".

И мне всегда казалось, что роман "Мастер и Маргарита" должен еще немного "отлежаться", дабы технические возможности кинематографа позволили снять действительно красивое "волшебное" кино. И вот этот момент настал!

ИТОГ

По моему скромному мнению, "Мастер и Маргарита" 2024 года - на сегодняшний момент лучшая экранизация романа Булгакова. Я, честно говоря, как ребенок радовалась тому, что наконец-то сняли нормальный вразумительный фильм по этой книге, который не стыдно смотреть.

Те, кто критикуют фильм за то, что он далек от сюжета книги - ну так экранизация и не должна быть пересказом, это ж просто авторское видение материала.

Думаю даже, что еще разок схожу в кино, пока можно посмотреть на большом экране.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферное кино
  • Воланд
  • Декорация
  • Динамично
  • Зрелищно
  • Качественный визуал
  • Костюмы
  • Новая интерпретация
  • Свежо
Недостатки
  • Мало Пилата и Иешуа
Iamaliveрекомендует
Сейчас так много слышу об этом фильме, только ленивый не обсуждает, я так поняла, что в большей мере это из-за режиссера, потому что сам филь хвалят и игру актеров тоже. Надо будет посмотреть.
02.02.2024
Посмотрите. Я не пожалела о потраченном времени.
Сериал Бортко не менее интересный. Смотрела его 2 раза. Этот фильм тоже видела.
02.02.2024
У меня почему-то Бортко не пошел - надо бы пересмотреть.
Возможно по настроению. Но музыка Корнелюка в сериале Бортко просто шедевр.
02.02.2024
Очень хороший фильм! Думала, что не выдержу столько в кинотеатре, но все так увлекательно и динамично, что время незаметно пролетело.
Только вот "химии" между главными героями я не заметила - видно, что муж и жена, но в другом смысле Laughing out loud А Воланд, безусловно, шикарный.
02.02.2024
В том смысле, что надоели уже друг другу? Big smile
Мне кажется, что я просто необъективна к ним - очень симпатична мне эта пара, хоть и история у них непростая.
Ну да, типа того. Родные люди Big smile
02.02.2024
Интересный фильм, тоже хочу посмотреть, хоть к режиссёру и есть вопросы, судя по всей этой шумихе, но искусство есть искусство и произведение такое объёмное.
Обязательно посмотрю!)