Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 00:12

Представляю вашему вниманию предновогоднюю новинку от Сяоми - умные часы Xiaomi Redmi Watch 2 Lite!!!

Покупала я эту новинку на Алиэкспрессе в самую главную и большую распродажу всея Китая День холостяка - 11.11 в разделе Супер-скидки за $29 (та тот момент это ~765 грн.). Там количество товара ограничено и нужно быть в числе первых, чтобы купить некоторые товары, особенно по привлекательным ценам. Цена на эти часы на том же Али - 55-60 долларов США, а в наших обычных магазинах типа Розетки или Алло в тот же временной период и сейчас в пределах 1799-1999 грн.

Зачем брала?

Не сказать что я их прям сильно хотела, покупать ничего такого в эту распродажу точно не планировала. Но заманчивая цена в размере 50% от реальной стоимости сыграла своё. Поэтому купила чисто из спортивного шопоголического интереса - успею или нет вклиниться в число "счастливчиков"?

К слову, бренд Сяоми вообще любит представлять свои бюджетные и не очень новинки на Алишке во время 11.11 распродажи и заранее их там рекламирует. Так что внешний вид часов примелькался ещё до самой распродажи. Чуть ли не на каждом баннере с техникой они маячили.

Умные часы xiaomi redmi watch 2 lite отзыв
Коробочка у них небольшая и прям красивая, переливается вся. Хотелось бы сказать, что и на подарок не стыдно, но подарок как раз не удался. Об этом дальше.

В момент покупки отзывов на них было всего пару штук и то кратких, скорее анонсов даже без обзора "вживую". Сейчас конечно блогеры уже понаснимали чтобы быстрее заработать. Если бы до покупки попался нормальный обзор, то не купила бы даже за эти деньги.

У меня глобальная версия, есть все основные языки, среди них русский, украинский (причем, довольно неплохой, без косяков перевода).

Комплектация.

Самая минимальная. Внутри коробки, кроме часов, маленькая зарядка и инструкция. Всякие защитные чехлы на экран, дополнительные ремешки и т.д. нужно покупать отдельно, если есть необходимость.

Коробка и комплектация

Внешний вид и эргономика.

Буду сравнивать с браслетом Ми бенд 3.

Умные часы xiaomi redmi watch 2 lite отзыв
Если кратко, то мне браслет удобнее и на руке сидит приятнее. Хотя часы небольшие и довольно аккуратные с виду. Немного неудобно, что кнопка сбоку, не всегда её удобно там нажимать. Плюс квадратная форма тоже иногда напрягает по сравнению с тонким браслетом. Понятно, что здесь на экран можно больше инфы вывести, это другое устройство. Но мне вот спать в них не очень удобно. А браслет не так мешает. Может я придираюсь и к этому можно привыкнуть...

Умные часы xiaomi redmi watch 2 lite ремешок
В обзорах видела один блогер ругал ремешок, что мол очень неудобный. А мне норм, я спокойно могу сама застёгивать и расстёгивать без проблем. Здесь претензий нет.

Батарея.

Производителем заявлено около 10 дней работы часов в обычном режиме и 14 часов с включенным GPS. Но я смотрю что на десять дней не хватает при не слишком интенсивном использовании. За пол дня ушло процентов 15-17. В целом в день кушает 25-35 % от заряда в зависимости от интенсивности использования (без включенного GPS). С ним намного быстрее конечно же. Ну попробует несколько циклов заряд-разряд, может они войдут в свою норму 10 дней. Пока что 5 дней это максимум и то с натягом.

Как подключать к телефону.

При включении часов нам почти сразу выдает qr-код со ссылкой на приложение Xiaomi wear.

Умные часы xiaomi redmi watch 2 lite отзыв
Но телефон на эту ссылку ругается и много раз предупреждает о том, что приложение, мол, может быть опасно и т д.

Приложение Xiaomi Wear
Поэтому я рекомендую скачать его из Плей маркета, оно там есть и легко ищется, и не париться.

После скачивания заполняем свои параметры, выбираем тип устройства и привязываем часы:

Приложение Xiaomi Wear устройства

Все основные настройки часов идут с приложения. На главном экране анимированный персонаж для женщин женский, для мужчин - мужской. Для остальных не знаю ...

Приложение Xiaomi Wear
Здесь же смотрим качество сна, уровень стресса, женский календарь можно установить и оно будет писать какой день цикла.

Большой упор идёт на тренировки так как эти часы созданы вроде как для организации своей активности, будь то простой хотьба, бег или тренажёрка. Программ много разных, все тренировки в приложении как-то фиксируются, есть статистика.

Что они умеют.

Много чего умеют и не всё прям сильно нужно. Ну понятно, что часы, календарь, погода. Показывают когда звонит кто-то, выводят на экран сообщения с телефона и меседжеров. Можно управлять плеером и камерой.

Вот показывают сколько калорий сожгли, шаги и лёгкую активность (типа, сколько раз по лестнице поднялись, например).

Умные часы xiaomi redmi watch 2 lite отзыв

Могут измерять уровень стресса и кислорода, насчёт точности показаний не скажу, нечем проверить. Но круглосуточного мониторинга уровня кислорода в крови нету, как с пульсом. Чтобы измерить, надо плотно застегнуть часы и одну минуту не двигаться. Кароче, функция чисто для количества. Если ночью случится задержка дыхания или что-то подобное, то они это дело не отследят и никак не отреагируют. А было бы неплохо, может когда-то такое придумают.

Умные часы xiaomi redmi watch 2 lite измерение кислорода в крови

Циферблат.

В приложении можно выбрать его внешний вид, вариантов не прям чтобы много, но выбор есть:

Умные часы xiaomi redmi watch 2 lite отзыв

Вроде бы писали, что можно свою фотку на заставку ставить, но я не нашла где это.

Фонарик. Это по сути просто ярко светящийся экран и всё, причем гаснет он ровно через столько, через сколько у вас стоит в настройках экрана. То есть вы включили и будьте готовы что он скоро погаснет. Хотя толку с него не очень много, он светит только непосредственно рядом с собой и очень слабенько. Короче, почти бесполезная функция, разве что вы прям в кромешной тьме и ничего больше нету, даже телефона.

Водозащита.

Как и все подобные гаджеты, часы водозащищенные. Можно принимать душ, мыть руки, плавать в бассейне. Нырять глубоко с ними нельзя.

Брать или нет?

Покупать или нет - дело индивидуальных предпочтений и потребностей. Если такое устройство, как умные часы вам просто ежедневно необходимо или вы пользуетесь браслетом, плюс проводите тренировки с подобными гаджетами и хотите что-то посерьёзнее, то я их не рекомендую. Думаю в этом случае есть смысл докинуть немного денег и присмотреть что-то поудачнее.

Если это детям играться или чисто для себя как красивый современный аксессуар, то сгодится. Многого ждать от них не стоит. Я решила подарить их мужу на день рождения взамен старому браслету Ми бенд 3, который он очень активно использует. Но после парочки дней тестировки данного устройства муж вернулся опять к своему браслету по таким причинам:

- отклик экрана происходит с ощутимой задержкой (в отличии от мгновенного на Ми бенд). Говорит, это бесит.

- нет русифицированного главного экрана, а только английские варианты (например, дни недели пишутся на англ.)

- неудобно разблокировать или убирать звук звонка телефона носом (да-да, на Ми бенд это в порядке вещей если руки заняты или грязные, например, и к этому тоже привыкаешь). Здесь так не получается.

-не регулируется яркость экрана в зависимости от освещения, даже старенький ми бенд это умеет. Можно настроить яркость вручную, но она меняться от освещения не будет. Хотя датчик освещенности в них есть и используется для блокировки экрана (в кармане или при накрытии рукой).

- по удобству ношения они браслетам проигрывают. Уголки хоть и закругленные, но все же присутствуют и иногда мешают.

Короче, не удался подарок, я забрала их себе носить чисто для понта. Ну может ещё шаги считать и сон мониторить.

Всем заглянувшим спасибо за внимание к моему отзыву, удачных и полезных вам покупок!

SleepingRedCatне рекомендует
28.01.2022
Интересные. Но как появились смартфоны, у меня вопрос о ношении часов отпал.
14.04.2022
Подскажите, на сколько суток в среднем хватает заряда аккумулятора спустя время после покупки?
04.05.2022
Забросила их пока, постоянно включенный блютус садит батарею быстрее, я стараюсь экономить её сейчас по известным причинам, вдруг чего случиться.
А так дней 7-9 держали насколько помню, уже месяца 2 не заряжала, лежат
04.05.2022
Спасибо.
21.04.2023
Ну у них есть ночной мониторинг уровня кислорода. В приложении в настройках все есть.