Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 20:59

99$
  • Куплено онлайн (ссылка)

Какую электронную книгу выбрать в 2019 году?

На протяжении последних лет 6 я пользуюсь электронными книгами от американской компании Амазон и по сути, обновляться с каждым выходом новой книги не всегда является жизненной необходимостью, однако вот и в этом году я все же сумел сам себя убедить, что заявленные нововведения для 10-го поколения книги Paperwhite (была выпущена в октябре-ноябре 2018 года) будут мне полезны и необходимы.

Даже в упаковке, все очень миниатюрно

Было немного удивительно получить письмо от Амазон после покупки, что какое-то количество покупателей из первых партий столкнулись, что не могут заряжать киндл комплектным кабелем, что ж, всякое случается у всех производителей

Доставлял из Америки с помощью посредника, пересылая на их адрес, а затем они отправили мне в Беларусь (вес посылки составил около 400 грамм)

Остановлюсь детально на нововведениях и отличиях от предыдущей версии, благо все фишки и особенности использования я подробно уже описывал в предыдущих отзывах на электронные книги от Amazon

Самая рекламируемая новая фишка это водонепроницаемость, защита по стандарту IPX8 , "мокание" в воду на глубину 2 метра до 60 минут.

Периодически я читаю в ванной, но вполне удавалось не ронять ридер в воду, плюс 100% времени ношу книгу в чехле, а ткань при опускании в воду сразу придет в негодность. Есть вариант защищенных кейсов, однако для меня это не является жизненной необходимостью. Но защита от проливания каких-либо жидкостей также не будет лишней, мало ли что.

В сети уже имеется множество тестов, свою книгу погружать в кострюлю с водой пока не буду:)

Производитель строго настрого запрещает заряжать мокрый Киндл, а также при опускании в любую жидкость кроме чистой воды-необходимо отчистить, промыть и протереть ридер.

Как заявляет в рекламе Амазон,

"Наш самый легкий и тонкий ридер Kindle Paperwhite".

Книга стала весить на 10 грамм меньше, размеры уменьшились, однако это не те критичные изменения, которые сразу бросаются в глаза. Да, чуть легче, компактней.

Но тут мы подходим к пожалуй главному изменению для меня, единый плоский экран, без углублений (куда назойливо попадали крошки, пыль).

Теперь по аналогии со смартфонами экран это единая поверхность, что очень удобно при обслуживании и чтении. Это прекрасное нововведение, раньше такой экран Амазон ставил в свои премиальные читалки (Voyage, Oasis), теперь дошла череда до бюджетного Paperwhite. Прогресс не остановить, пусть и на рынке электронных книг он движется в черепашьем темпе.

Сам корпус по-прежнему маркий пластик, непременно нужен чехол

Каноничный приветственный экран при включении

Далее идет встроенный модуль bluetooth для прослушивания электронных аудио-книг и переключения между аудио-печатной версией, почитал-послушал, полная синхронизация. Однако реализовано полноценно это для английского языка, в Audible (отдельный сервис Амазон по продаже аудио-книг) есть множество бесплатной классики за 0$, на ней можно тренировать язык и слушать начитку от носителей языка.) Тут немного расписывал по процессу приобретения бесплатных книг на Амазон (аудио работают по тому же принципу)

Настройка соединения bluetooth

Добавили магазин аудио-книг в читалке

Очень удобно слушать аудио-книгу, затем продолжать читать на кидле бумажную версию.

Далее идет удвоенный размер внутренней памяти - сейчас ее 8 гигабайт, по сути сейчас я из своих четырех имею 1.5 гб свободных, однако с добавлением аудиокниг лишняя память никогда не бывает лишней.

Что касается подсветки экрана, то в прошлой версии Paperwhite было 4 диода, сейчас их стало на 1 больше, подсветка чуть-чуть стала более равномерная, минорное изменение.

Далее чуточку софтовых изменений.

Появление инверсного режима, когда белый текст показывается на черном фоне, а не наоборот. Это полезно для чтения в темноте и возможно, этим я буду пользоваться при чтении.

Новый режим энергосебережения

Отключение сенсорного экрана, чтоб в воде не было ложных срабатываний
Вот и все изменения. Можно сказать, что это самый инновационный Paperwhite (как это не странно) за последние годы, однако все равно весь набор новшеств не является радикальным. Если вы покупаете электронную книгу впервые, то однозначно необходимо брать этот Киндл, если же обновляетесь с других более древних устройств - тут нужно смотреть на Ваши потребности, степень удовлетворенности текущим устройством.

Я обновился, не жалею и рекомендую)

Мой второй отзыв на айрекоменд на Киндл из 2012 года (мало фото и текста, но уже история практически))

Petrovich1941рекомендует
23.02.2019
Уж классная читалка обязательно буду иметь в виду её если моя сломается
24.02.2019
По соотношению цена-качество, если заказывать из Америки, отличный вариант)
24.02.2019
Ну да у меня моя так же по цене обошлась, но было это года 2-3 или больше назад
27.02.2019
По сравнению с Amazon Kindle 2012 (кнопочный) более светлый текст. Все еще не могу привыкнуть (прошел месяц).
Неудобно отключать подсветку (надо попасть в маленькое место на экране или уменьшать до 1, потом нажимать на значок уменьшения подсветки). Можно было на основном экране сделать вкл/откл подсветки одной кнопкой.
При пробуждении зачем то включаются светодиоды, даже если отключена подсветка, потом тухнут.
Некоторые жалуются, но мне как то все равно внизу видны неравномерная подсветка (на чтение не влияет).
Как мне показалось более медленное пробуждение по сравнению с Amazon Kindle 2012.
27.02.2019
Честно, давно не вижу необходимости выключать подсветку. По поводу медленного пробуждения, гляньте настройку "экономия батареи", я скриншот тут выкладывал, это влияет на скорость после сна, отключите, если напрягает.
По поводу равномерности подсветки в этой модели она все же самая равномерная из всех, 5 светодиодов не могут засвечивать хуже 4-х и меньшего количества.
22.10.2019
А что вы писали в службу поддержки чтобы отключить рекламу?
22.10.2019
Да, писал неоднократно по разным своим читалкам, никогда проблем не было, отключали всегда без проблем