Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 15:10

Электронная книга для меня уже необходимость. Я люблю читать. Читаю ежедневно самую разную литературу. Бумажные книги люблю и даже есть у меня их приличное количество, но удобней все равно в электронке. Долгое время у меня была книга PocketBook 614 Basik 2. Очень она мне нравилась, но я попользовалась книгой мужа PocketBook 616 и поняла, что мне нужна подсветка! Поэтому свою книгу продала и занялась поиском новой. Выбор пал на электронную книгу Amazon Kindle 10.

Цена и где купила

Свою книгу я купила в ноябре 2022 года. Посмотрела, в Беларуси сейчас Kindle в продаже нет. Но и я купила не в магазине, а с рук. Нашла объявление на Куфаре. Книга новая, привезена из Европы. Обошлась мне в 200 рублей вместе с фирменным чехлом. В магазинах эти книги стоили в районе 280-300 рублей. Но тут я действовала на свой страз и риск, никаких гарантий, что все ок)

Комплектация

Комплектация стандартная. Книга, инструкция, зарядное устройство и все в коробочке. Зарядное устройство шло без блока питания. С одной стороны USB, с другой разъем type A.

Электронная книга Amazon Kindle 10
У меня ещё шёл чехол оригинальный, но не уверена, что он идёт в стандартной комплектации. Но чехол - это маст хэв! Книга хрупкая, поэтому нужна защита.

Характеристики Amazon Kindle 10

Их можно найти в интернете, но также указаны на коробке на обороте.

Электронная книга Amazon Kindle 10

Книга сама по себе лёгкая, тонкая, хрупкая. С чехлом она уже тяжелее, но все равно компактная. Влезет почти в любую сумку или рюкзак.

Электронная книга Amazon Kindle 10

В нижней части есть разъём для зарядки и кнопка включения, какой я даже не пользовалась 😅

Изображение экрана чёткое, понятное. Как в хорошей бумажной книге только с функцией регулировки шрифта.

Электронная книга Amazon Kindle 10

В этой модели есть подсветка. И это главная причина, почему я вообще меняла книгу. Подсветка работает отлично, регулируется по яркости как вам удобно.

Электронная книга Amazon Kindle 10
Для примера, вот книга с подсветкой на отметке 6. Фото сделано в кромешной темноте без вспышки. Все чётко и хорошо видно. Днем я ничего не регулирую и читаю в этом же режиме.
Электронная книга Amazon Kindle 10
А вот книга с подсветкой на отметке 25. Это максимальный уровень. Как по мне, это уже прям фонарик😅 Слишком ярко, читать не комфортно. Но, такая возможность есть.
Электронная книга Amazon Kindle 10
Тут каждый может настроить под свои предпочтения. Главное, подсветка работает исправно.

Батарея

Здесь все индивидуально, конечно. При ежедневном частом использовании книги заряда хватает примерно на 2 недели. Уверена, что прилично тянет подсветка, т.к.в дневное время я её не отключаю. Для сравнения, PocketBook, мне кажется, дольше держит заряд.

Уровень заряда показывается вверху на экране, если туда нажать. Удобно, что он в %, а не палочками.

Интерфейс

Книга сенсорная, так что никаких дополнительных кнопок на панели нет.

Если книга оставить в открытом состоянии, то через какое-то время она переходит в спящий режим. В этом режиме на экране появляется изображение, их несколько, они чередуются. Такой же режим, если книгу просто закрыть чехлом.

Электронная книга Amazon Kindle 10

В книге есть WiFi и подключение к интернету. Но этими функциями я не пользуюсь. То реклама появляется, то ещё что. Поэтому книга у меня в режиме полёта.

Есть различные словари, настройки, которыми по факту тоже нет нужды пользоваться.

В настройках конкретной папки можно разом удалить все книги, добавить новые или переименовать папку.

Электронная книга Amazon Kindle 10
В настройках конкретной книги можно посмотреть словарь или сделать заметки, почитать о книге. Кстати, мне нравится, что при чтении, нажав на экран, можно увидеть, как называется глава. Также внизу рассчитывается примерное время, сколько осталось до конца главы исходя из вашей скорости чтения.
Электронная книга Amazon Kindle 10

Все книги попадают в общую библиотеку в папку "Удалено из коллекции". Здесь можно создать свои папки и распределить туда книги.

Электронная книга Amazon Kindle 10
Главный минус этой книги - невозможность загрузить на неё целую папку с книгами. Я люблю читать разную литературу. И люблю, когда у меня на книге много всего и я в любой момент могу выбрать по настроению. Поэтому я всегда качала книги на компьютер и сразу распределяла по папкам. Потом эти папки спокойно загружала на PocketBook.

Но в Kindle так не работает! Я загружаю на неё папки, а в итоге все книги кучей попадают в "Удалено из коллекции". Мне пришлось именно на самой книге создать папки и распределить туда книги. Честно, это муторно, долго и не очень интересно.

Вывод. К работе книги у меня вопрос нет, она прекрасна! Стильная, красивая, компактная, большой объем памяти. Читать - одно удовольствие. Но если бы я знала про нюанс с папками, я бы её не купила, а взяла бы снова PocketBook. Но все индивидуально, кому-то это не помешает. И да, я книгу рекомендую, если вас не остановит момент с папками.

Спасибо за внимание! Читайте также отзывы про другие мои электронные книги:

Удобная книга для книгомана! Стильная, компактная, а внутри целый мир ❤️ Делюсь некоторыми вопросами и нюансами в использовании

Незаменимая вещь для любителей книг! В любую поездку со мной всегда огромная библиотека❤️ Отзыв спустя почти 5 лет активного использования

Fiamataрекомендует