Опубликовано 15 Январь, 2023 - 14:12

Обычно я смотрела только детективы и мелодрамы, выбирала все однотипное и однообразное, но мне нравилось. Все же за просмотром сериала я отдыхала и расслаблялась. А в отпуске от скуки я начала смотреть сериал "Тьма", он в сове время побил всевозможные рекорды. На данный момент вышло 3 сезона и сериал завершен.

Посмотрела 2 серии и ничего не поняла, ни в сюжете, ни откуда столько восторженных отзывов и поклонников сериала. Скучная и занудная мура. Со второй попытки посмотрела еще несколько серий и все пропало. Сериал меня затянул, взорвал мозг. И до сих пор я ничего с таким интересом не смотрела, у меня начался настоящий сериальный голод. Смотрю пару серий и выключаю, так скучно и пресно.

▪️◾СЮЖЕТ◾▪️

На разных сайтах описание сильно отличается, на мой взгляд именно это больше отражает смысл сериала. Это фантастика, головоломка и очень пронзительная, психологическая драма.

Исчезновение двух детей в небольшом немецком городке Винден рушит размеренную жизнь четырёх семей, раскрывая их секреты, прошлое и тайну, которая охватывает уже три поколения.

Главные герои сериала — учащийся средней школы Виндена Йонас Канвальд, отец которого покончил жизнь самоубийством; полицейский Ульрих Нильсен, у которого 33 года назад пропал брат Мадс и начальник полиции Шарлотта Допплер.

Это мой второй сериал в подобном жанре, до этого смотрела "1899", создатели сериалов одни и те же и действительно есть что-то общее. Но "Тьма" имеет больший успех и сюжет сложнее, в нем больше реалистичных моментов. Больше драмы и он вызывает весь спектр эмоций.

▪️◾ПЕРСОНАЖИ◾▪️

Необычным для меня было, что в этом сериале не 2-5 главных героев, а по сути они все главные и убрать не получится, все исказится и потеряет смысл.

Кроме того, каждый персонаж еще в разных обликах предстает в разных временах.

Первое время я всех путала и не могла запомнить и идентифицировать, кто есть кто в этом времени. Все персонажи безусловно интересны, их раскрыли полностью, весь характер, проработали все их поступки и связи. Во всем есть логика, даже, когда кажется, что нет никакой логики и в каждом времени персонаж ведет себя по отведенному для него сценарию.

Здесь есть, как положительные персонажи, так и те, кто вызывает неприязнь и больше негатива. Не нет простых, у каждого настолько сложная судьба, что даже их странные и жестокие поступки имеют объяснения, хоть и непростительны.

Всех запомнила я только к концу второго сезона и это было трудно.

▪️◾МОИ МЫСЛИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ◾▪️

В сериале мрачная и тяжелая атмосфера, но это не ужастик, здесь нет ни одного неожиданного момента и каких-либо чудовищ тоже. Локаций очень мало и они регулярно повторяются, во всех временах, лишь с небольшими изменениями. Добавляются детали и меняются персонажи, но все остается неизменным.

Изначально мне сериал не понравился, я скучала за просмотром. Ничего не понятно и все бесконечно тянется, никакой динамики нет. Но, нужно перетерпеть этот момент и важно смотреть серии внимательно. Где-то с 4 серии уже у меня появился интерес, а дальше сериал полностью меня отключил от реальности. Я смотрела его не отрываясь и оставшиеся серии буквально за пару недель досмотрела.

Здесь интересен каждый персонаж, у них непростые судьбы. За ними интересно наблюдать, в сериале множество пронзительных и осмысленных диалогов. Они интересно рассуждают, открыто говорят о своей боли. Постепенно и открывают свои страшные тайны.

Неприязни у меня не было даже к негативным персонажам. В каждую историю погружаешься с головой. Скучать во время сериала просто некогда, изначально нужно запомнить всех. Здесь более двух десятков лиц, но это все те же главные герои, которые неразрывно связаны с друг другом.

Мне очень понравилась история любви Марты и Йонаса, они шикарны. Каждый момент захватывает.

Актерская игра бесподобная, каждый на отлично справился со своей ролью. Здесь и слезы, и боль, и страх. Нет лишних и наигранных эмоций.

Атмосферности всей этой истории добавляют мрачные и тяжелые музыкальные композиции. Много напряженных моментов.

Для меня это не просто фантастическая история, а очень глубокая драма. Многие моменты остаются в памяти, захватывают. Все сложно и запутано в этой истории.

Это не сказка и финал ожидаемый был. Больше всего я боялась, что потрачу время на сериал и в финале все будет непонятно. Но в финале все встанет на свои места и каждая сюжетная линия завершится. Пусть не так, как я этого хотела, но интересно. Сюжет не потерял смысл.

▪️◾ВЫВОД◾▪️

Сериал "Тьма" самый необычный и сложный для восприятия, который я смотрела. Он требователен к себе, нужно очень внимательно смотреть, следить за каждым персонажем. обращать внимание на детали, только тогда все сложится и будет интерес.

При просмотре сериала полностью отключаешься и мозг просто взрывается, сначала ты ничего не понимаешь, но испытываешь дикий азарт, хочется разгадать все тайны вымыленного городка и сопоставить все факты из разных времен.

Кажется, что здесь мозаика на несколько тысяч мелких деталей, которым так сложно найти правильное место. В сериальной жизни тоже много ошибок и неточностей, которые главные герои хотят исправить в каждом времени. Они одержимы бесконечным поиском, они боятся своего будущего и ищут различные варианты.

🖤Мои отзывы про сериалы:

Извне / From - ужастик по мотивам "Остаться в живых"

Коса - детектив, который завораживает и восхищает своей эстетикой

Водоворот - страшный мир без законов

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосферный
  • Глубокие многомерные персонажи
  • Головоломка
  • Мрачный
  • Саундтрек
  • Смотрится на одном дыхании
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
_Balerinka_рекомендует
15.01.2023
Есть такие фильмы , сериалы, которые настолько хороши-10 баллов, что потом ищешь что-то похожее и на планку ниже не согласен
Надо смотреть, люблю такой жанр.
15.01.2023
Хорош только первый сезон, второй терпимо, а третий попросту слит
15.01.2023
Мне второй больше всех понравился, да и в целом все сезоны интересные.
16.01.2023
Не люблю сериалы. Затягивают Big smile