Опубликовано 18 Июль, 2021 - 20:36

Всем привет 🤗 сегодня хочу написать отзыв и поговорить с Вами о таких необычных зверьках, как нутрия. Они обитают как в домашних условиях, так и в дикой природе. Я же буду говорить именно за домашний способ содержания, расскажу некоторые особенности, уход за ними, ну и вообще, стоит ли заводить нутрий.

Итак, поехали😁. У меня их совсем не много, но держу уже на протяжении 3х лет.

Это довольно крупные животные, внешне похожие на большую крысу, или бобра. Их вес от 5 до 12 кг. Самцы обычно крупнее самок.

Разводят нутрий из-за мяса и меха. Про разведение: самка за год может привести примерно 2 потомства, в количестве +-5 шт.

Это полуводные животные, в природе живут обычно возле водоёмов, в домашних условиях у вольерах или клетках. ( вода в клетке должна быть обязательно)

Своих нутрий я содержу именно в клетках, они обязательно должны быть железные, так как с деревянными справятся за пару часов) так же как и упоминала выше, обязательно должна быть свежая, чистая вода, у меня это что то похожее на "ванночки", в которые я каждый день наливаю чистую воду, зимой убираю их с клетки.

Рацион нутрий состоит из растительной пищи. Тут 2 варианта кормления, это каши или зерносмесь. Кормить нутрий легко, ибо они сильно не перебирают. На кашах конечно растут лучше. Не было времени сварить - насыпь зерна. Летом вообще хорошо, едят всё: траву, сено, ветки деревьев, ботву моркови, буряка, их очистки, листья и саму кукурузу, листья винограда, овощи и фрукты.

Существует бесконечный спор между нутриями и кроликами. Кто лучше) сравнивая их могу сказать следующее:

1. Мясо нутрии красное, у кролика-белое.
  2. Нутрия долго растет и размножается, беременность длится примерно 4 мес, у кролика всего 1 месяц.
  3. Растить нутрию нужно 9-10 мес, кролика забивают на мясо у 4-6 мес.
  4. Кролики очень нежные животные, часто гибнут по разным причинам, нутрия - неубиваемый зверёк. Хорошо зимуют и переносят жару, но воду хоть немного, но ставить нужно.

Ну а выводы делать конечно же Вам)

У нутрии так же есть большие резцы жёлтого или оранжевого цвета, так что нужно быть поаккуратнее) а вообще они довольно таки социальные животные, то есть если их не бить, не толкать и не относится к им плохо, то можно даже погладить или почесать спинку) так же если хотите немного приручить нутрию, пробуйте давать им разные вкусняшки с рук, тогда при открытии клетки они сами будут к Вам выглядывать:)

Если у Вас сбежала нутрия, не переживайте) у меня так было часто, они не ищут приключений, а обычно остаются поблизости. Достаточно просто приманить их чем то вкусненьким и отправить беглецов домой)

Я определенно буду советовать заводить в домашнем хозяйстве нутрий. Это в первую очередь экологически чистое, домашнее мясо (много мяса), шкурка (если постараться можно найти сбыт), и вообще за ними очень интересно наблюдать, а уход совсем не требовательный. Обязательно пробуйте и у Вас всё получится 😉.

Достоинства
  • Вкусное мясо
  • Интересные зверьки
  • Не агрессивные
  • Не болеют
  • Не сложно кормить
Недостатки
  • Долго растут
Ян_арекомендует
18.07.2021
Класс! 👍 Не думала, что их дома кто-то содержит))) 😁 С детства помню нутрии на карьерах волились. Но я их дико боялась. Smile
19.07.2021
Зря боялись, видела видео на Ютубе, нутрию не то что в клетке, а в квартире как питомца держали Big smile Вместо хомяка наверное 😃
18.07.2021
Не смогла бы убить нутрию
15.10.2021
не представляю, как можно убить это милое животное Sad
19.10.2021
Благо я этого и не делаю(