Опубликовано 19 Июнь, 2019 - 01:45

Фенек - пустынная лисица. Очень милая на внешний вид.

Сейчас стала редким в РФ, но частым заграницей, домашним питомцем.

У нас фенек был куплен не для жизни в городе. На данный момент Фене 2, 8 года и живет он с родителями в загородном доме, где есть для него много места и собственный открытый вольер.

Некоторые содержат фенека в квартире, но это каждый решает сам по своим возможностям. У нас он жил в квартире первое время - щенком.

Я лишь хочу поделиться основными моментами содержания питомца на тот случай, если кто-то решит заводить.

Итак:

Характер

Характер дружелюбный, но пугливый. К рукам привыкают, если специально не пугать. По поведению смесь щенка и кошки. Осмотрительны и недоверчивы, игривы. Не слишком шумные. Разве что бегают и носятся как мелкие собачонки по всему дому.) Могут издавать пискливые, лисьи звуки. Высоко прыгают. Когда привыкают к хозяину становятся очень ласковыми и считают своим вожаком)

Спят примерно столько же, сколько спят кошачьи. То есть, не мало. Однако, фенеки ведут ночной образ жизни, но можно перевести на свой распорядок дня, если этого до вас не сделал заводчик. Сделать это не сложно, так как сейчас есть несколько русскоязычных сообществ, где обсуждают и этот вопрос. А зарубежные сообщества фенеководов очень развиты, и, если владеете английским, получите всю необходимую информацию по содержание.

Самое важное про содержание напишу ниже.

Содержание

• Рацион и добавки (в условиях неволи):

Едят живой корм, фрукты, ягоды и овощи. Цитрусовыми лучше не злоупотреблять. Из фруктов хорошо идут: яблоки, сливы, дыня, арбуз. Живой корм (мелкие грызуны и даже насекомые) нужно давать обязательно из расчета 50 на 50, лучше 60 % животного корма, или искать замену среди продуктов с высоким содержанием белка. Необходимо давать продукты с кальцием, либо кальциевые добавки, витамин Д3, потому что в природе они получают его сполна.

• Про болезни. Советы как их избежать

Не переносят сквозняков. Почти любая простуда может привести к смерти. Очень чувствительные звери. Поэтому рекомендуется сразу позаботиться о теплом месте или даже утеплении комнаты, квартиры или дома. Никакого вольерного содержания в условиях российской действительности. Разве что это содержание во внутреннем вольере. Однако, я не понимаю такого.

• Организация пространства в домашних условиях

Для фенека очень важен простор. В маленьких помещениях ему будет негде побегать. Бегают они много и быстро. Из этого следует, что квартира должна быть большой, а лучше загородный дом)

Теплый угол

Не лишним будет организовать в не слишком проходном месте (спокойном участке квартиры/дома) утепленный домик со стенкой для лазания и игр. Большая стенка и много игрушек. У зверя будет свой угол, где можно не боятся. Конечно, в этом плане содержание в частном доме намного удобнее.

Естественно, на время ухода всех хозяев из дома, можно придумать небольшую щенячью клетку со всем необходимым, но лучше не злоупотреблять такими мерами.

Туалет

Все звери от заводчиков умеют ходить в лоток. Думаю, что самостоятельно приучить к лотку их будет так же сложно, как и любое дикое животное.

Общение с другими животными

Вполне дружелюбен, но, как ему и присуще, пуглив. Если испугается, будет тявкать или убегать) Откровенной агрессии не проявляют. Возможно у кого-то и есть примеры дружбы фенеков с другими домашними животными.

Питомец фенек или нет?

Для нас - питомец. Не легкий, но и не слишком тяжелый в содержании. Не все готовы отдать много места и часто кормить живым кормом.

Если сравнивать обычную лису и фенека, рассматривая как питомца в квартиру, то плюсы будут за фенеком. Наш фенек не пахнет, как пахнут лисы, и не издает частых и громких звуков.

В принципе, содержание не сильно отличается от содержания маленькой породы собак.

Могу рекомендовать тем, у кого есть средства, большое сердце и достаточно свободного времени.)

Достоинства
  • Забавные
  • Красивые
  • Не крупные
  • Приручаются
Недостатки
  • Боятся сквозняков
  • Трусливые
Jennifersbodyрекомендует
24.06.2019
Очаровашка, конечно) Но такая идея изначально выглядела, как проблема. Слишком экзотично для наших кругов
28.06.2019
Проблемой в квартире он не является. Точнее куда меньшей проблемой, чем популярные у нас лисы обыкновенные)) Вполне реально завести и в квартиру) Просто нежные они по здоровью и теплолюбивые, любят много места для игр, поэтому надо подготовиться. Учитывая что нрав все-таки переменчивый, как у лис, лучше в семью без маленьких детей.
27.06.2019
Какая прелесть, я очарована!!! И отзыв полезный и содержательный
28.06.2019
Спасибо!
10.07.2019
да, очень экзотично. Каждый конечно выбирает питомца по возможностям и по желаниям. Любопытно было прочитать про эту диковинку
Inc аватар
Inc
12.07.2019
Как мне нравятся фенеки... или феньки(?) Давно любуюсь их фотографиями с большими ушками, умиляясь. Но я склоняюсь к тому, что это всё же дикий зверь, не одомашенный и место ему в природе
17.07.2019
Чудо-зверек! Думала о домашней лисичке, но все никак не решусь.
Лапочка)
03.09.2019
А я все в интернете встречала фото этого милашки, но не знала, что это фенек) Теперь просветилась)
12.04.2023
Очень хотим завести фенека дома. Спасибо за ваш отзыв, очень содержательно.