Опубликовано 5 Ноябрь, 2016 - 23:13

Всем привет! Хочу поделиться опытом о содержании енота-полоскуна.

В один из наших любимых вечеров, когда папа и муж возвращается домой, мы познакомились с Яшей. Муж мне и дочкам привез этот малюсенький комочек с глазками-пуговками! По специфике работы, он часто находится в лесной местности. И вот, наткнулся на малыша в куче мусора, что оставили после себя туристы. Так что достался нам енот бесплатно.

первое знакомство

Конечно, мы организовали поход к ветеринару. Сделали Яшке прививки, как собаке-от бешенства и чумки. Поехали домой, и в дороге я получила два серьезных укуса. Видимо из-за того, что я его держала во время укола, он на меня обиделся. Врач сказал, ему 3-4 месяца. Это было в конце августа.

после прививки в руки не дается, даже кусается во всю силу

Муж не разрешал его выпускать из клетки, но держали клетку в доме, на веранде. И вот этот любопытный и ловкий малыш научился открывать клетку самостоятельно! Эх, чего только муж не делал, и подставлял палки, и камень большой притащил, подпер клетку, а Яша все равно вылазил. Муж пошел на мои уговоры и не стал его заперать, так Яша начал жить на веранде. Лазил он везде! Абсолютно везде. Конечно это всех напрягало. Особенно мужа, так как Яшка прятал его обувь.

Я читала советы тех, кто держит таких необычных зверей дома. Пыталась его одомашнить. Чем старше он становится, тем больнее его укусы. Дети к нему равнодушны, и даже побаиваются трогать, потому что видят мои покусаные руки. Видимо, все же не судьба. Он так же кусается и фыркает, обижается, если что-то не дать. И муж сделал ему персональный домик. Так как Яшка подрал обои, погрыз провода(хорошо что током не стукнуло его), порвал занавески, когда катался на них. И никак не захотел привыкать к лотку.

За 3-4 месяца я выявила минусы:

-Он как непослушный ребенок, всегда норовит нашкодить, что-то спрятать, сломать.

-Он очень любопытен. Ему везде надо залезть.

-Он обидчивый и мстительный. Меня в качестве мести кусает, мужу повезло меньше, Яшка от злости писает на хозяина.

-Если бы муж его не нашел, то покупать бы никогда не стали, уж по карману ударило бы, судя по обьявлениям.

Из плюсов:

-Не смотря на его шкодливость и черезмерное любопытство, он очень-очень милый. Все, что он делает, так умиляет, даже шалости.

-Он подвижен. Наблюдая за ним не соскучишься!

-Он понимает все!

-Он поет. Или курлыкает. Незнаю, но слушать приятно.

Ест все, что едим мы. И кашки, и супы, и рыбку, и мясо. Сладости не даю, врач сказала, он облысеет. Может пошутила, но думаю пользы ему не будет от сладкого. Любит орехи. Только чистить не может, поэтому даю уже без скарлупы.

Тяжеловат в общении, приятен для глаз. Но, когда проживет свое и уйдет от нас, больше не заведу. Зверек для активных и терпеливых.

Grippiрекомендует
14.11.2016
милый! Но я бы заводить не стала, думаю, нелегко с ним
14.11.2016
Да. В плане бытовом-он вредитель. Все норовит утащить и замочить в воде Laughing out loud
19.11.2018
может он дикий? Различаются ведь по эмоциональному поведению они. Вот тоже хотим, но пока думаем))) клевые, но то, что бардак наводят, это останавливает.
Спасибо за подробный отзыв.
Давно размышляю над заведением енота дома, но останавливает всё выше перечисленное.
В одном видео видела, что еноты будут менее агрессивными, если их кастрировать до полового созревания. Но одна из основных проблем - это найти подходящего ветеринара. Многие не берутся за такие диковинки.