Опубликовано 22 Май, 2014 - 21:07

Итак, сразу для тех, кто повелся на красивые глазки: они рвут сверчков на части, внутренности последних разлетаются во все стороны! Зажмурились, но остались читать? Это, пожалуй, самое гадкое. Дальше - чуть лучше Wink

А теперь по порядку.

Питание:

1. Обязательно надо кормить насекомыми. 40-50% рациона именно они и составляют. Т.е. это не баловство, это значительная и очень важная часть их питания.

2. Зофобас (черви). Распространенный корм в плане простоты для тех, кто боится всяких жуков - закинул в мисочку и все. Но крайне жирный, садит печень. Им кормить можно, но изредка. Зофобас не должен становиться основным источником белка. Я отдаю предпочтение сверчкам.

3. Кальций. Им надо много кальция и мало фосфора. Поэтому насекомых я предварительно обваливаю в кальции (в зоомагазинах продается). Также нашла неплохую заметку по продуктам, которые давать нельзя тут.

4. Кормушки. Не кладите ни еду, ни воду в боковые встроенные кормушки. Иначе территория в радиусе сантиметров 15 см. от кормушки (и клетки, соответственно) будет загажена, а моча попадает не на поддон с опилками (всячески рекомендую на дно кошачий туалет или опилки), а в щель между поддоном и клеткой и будет вонять как будто у вас скунсы размером со слона неделю не мылись и очень много пили.

5. Как бы вы не шаманили с кормушками, насекомых они все равно едят, сидя на боковых стенках клетки. Представьте себе сочный такой виноград, сожмите его сильно и резко. Примерно то же самое делают белки с несчастным насекомым. Оттирать останки от стен и пола - теперь ваше хобби на ближайшие лет 10. Заклеить прутья не гуманно, животным надо по ним бегать и прыгать. Единственная более-менее реализуемая идея - сделать что-то наподобие ковша вокруг клетки. Все лучше, чем менять обои каждый год.

Общение и игры:

1. Поссумы социальные животные и им скучно по одному. Не мучайте зверька! Можно купить 2-х мальчиков или 2-х девочек, если не хотите маяться с приплодом. Моим двум парням явно скучновато, будем еще 2-х докупать.

2. Нас они воспринимают как кормушку и туалет. Нет, бывают моменты счастья, когда их можно погладить и они закрывают глазки. Но не думаю, что это на самом деле от удовольствия. Скорее всего зверь набегался и угомонился.

3. Выпускать их бегать в комнате я боюсь. Во-первых, животное глуповатое, с радостью пытается эвакуироваться с рук на пол. На полу ламинат. Обладателем ковров я сочувствую еще больше, ибо запах не выведите. Во-вторых, они могут залезть в батарею, за шкаф, прикусить провод, сунуть нос в розетку, сесть на горячую лампу. Думаете, что за ними можно присмотреть, пока гуляют? Глазом моргнуть не успеете, как эти реактивные веники будут под потолком. Ну, о том ,что отходы жизнедеятельности придется убирать со стен, люстры и шкафа, думаю, и говорить не стоит. Отходов этих в них, к слову, кажется больше, чем их самих.

4. Шары для хомяков. Купили, думали будут бегать по квартире. Фиг там - белка отлично держит равновесие и писается! Иногда писается и колесом по луже. Такие затейники по части распространения запахов - не передать Smile

5. Поссумы общительны и подвижны ночью, поэтому тявкать и бурчать они будут часа в 4 утра. И колесо (только литое, не из прутьев) начинает гременть примерно в это же время. Если у вас 1 комната - будете страдать.

Мы их таскаем на себе по возможности. Они с удовольствием ползают по майке (сразу в стирку), при каждом шаге дергаются как от удара электрошоком - цепляются когтями за одежду, что их не останавливает. И пускаем побегать по ванной, коей они стали побаиваться, т.к. воду очень не любят, а мы их моем. Ну и людимое - берете старую байцу с карманами, сажаете дите в карман, все довольны, карман в печали. Байку, естественно, тоже в стирку.

Зато придут гости, посмотрят и "умилятся".

Если с запахом от клетки и животин бороться можно, то с тем, что они уделают все пространство вокруг клетки - уже сложнее. У нас высокая клетка с высоким поддоном, в котором лежит прессованная стружка для туалетов. Поддон настолько высокий, что поссум должен немного подпрыгнуть, чтобы зацепиться за решетку. Но из него они умудряются раскидать стружку со всеми отходами. Отходов масса и на дне клетки, т.к. едят они не аккуратно, без зазрения совести раскидывают корки, выбрасывают из домика вонючие скомканые салфетки.. В общем, не презентабельно все выглядит.

Если уж вы "попали", то пара советов:

0. Берите малышей! Они проще привыкают и вполне вероятно больше к вам привяжутся.

1. Сразу же купите кошачий туалет или опилки. Это практически избавляет от запаха.

2. Они любят мягкие домики, но стирать их придется каждый день. Поэтому у нас они спят в кокосе, в который сами складывают порванные салфетки для мягкости. Салфетки менять каждый день проще. Купили им подвесной красивый домик, но слишком открытый, они его игнорируют. В слишком маленьком паникуют, т.к. лезут туда оба и потом с истерикой выбираются. Кокос - идеальный вариант. Правда, тоже в итоге пахнет, но его можно помыть.

3. Купите им поилку для грызунов и наливайте в нее воду с медом. Они очень няшно тянут к ней рученки и издают очень милые звучи Smile Ну хоть какое-то удовольствие должно же от них быть..

4. Клетку покупайте с высоким поддоном. Все кормушки ставьте на дно поддона в разных его частях, иначе пока едят из одной, нагадят в другую Sad Еще один плюс поддона - в него можно выпустить сверчков.

5. Лайфхак для сверчков. Сверчков я беру пинцетом от кальяна. Уже привыкла, весь зоопарк их ест. Вы можете сделать чуть "безопаснее" - найдите пару достаточно высоких, но узких баночек, в которые просите продавца по штук 5-10 сверчков насыпать. Дома откройте банку и насыпьте в нее чуть-чуть кальция, встряхните пару раз и опрокиньте поссумам в клетку. Сбежавшие насекомые людей боятся и быстро дохнут, трупики можно пропылесосить Smile

Я бы не советовала это животное в качестве домашнего любимца. Много хлопот и грязи при минимальном отклике. Через месяц-два многим просто надоест ежевечерний танец с бубном по уборке и кормежке. Сбагрить сие чудо будет уже проблематично, потому что некоторые менее ответственные члены семьи уже к ним привыкли и не хотят отдавать эти милые мордашки Smile А вы продолжите танцы с бубном.

Достоинства
  • Издают забавные звуки
  • Любопытные
  • Очень милые
Недостатки
  • Живой корм
  • Запах
  • Пачкают все вокруг
  • Ходят в туалет где попало
  • Шумят ночью
Serpiaне рекомендует
22.05.2014
Не нашла, как модерировать отзыв, поэтому фото и даже видео моих чудиков в комментарии:
2 морды в кокосе.
Сушатся после душа.
25.08.2014
С удовольствием прочитала ваш отзыв. Весело и по делу) в свое время долго не могла выбросить из головы идею завести эту няшность. Но перетерпела. Сейчас окончательно уверилась что танцы с бубном не для меня)
05.07.2015
Мы с мужем долго горели этой идеей. К счастью они оказались чуть дороже, чем надо. А по приезду домой я почитала отзывы, особенно ваш, в слух. Ржали конечно долго, ну и передумали. Спасибо. Wink
Самое мерзкое это кормешка насекомыми. Ненавижу всех мелких гадов) Даже милейшую сову брать отказалась по этой причине)
01.11.2015
Как чудесно и доступно вы все описали.Спасибо!Точно не заведу!
Замечательный отзыв! Теперь поссума ни за какие коврижки.... а то уже подумывали ))) Только одного не понимаю, если с ними столько хлопот, зачем же вы еще парочку докупить хотите?