Опубликовано 29 Август, 2013 - 12:53

Здравствуйте.Начну рассказ с того,что захотелось мне какого-нибудь необычного грызуна. И вот наткнулась на бурундука. Всё о нём изучила и перечитала, отзывы даже понравились что он чистоплотный, к рукам быстро привыкает, в туалет в один угол ходит.Ну вот я и купила за пять тысяч бурундучка,только какого то не правильного,потому что в туалет он ходит где попало, выгребает все опилки из клетки и даже просто если я ему даю какой-нибудь фрукт он сначала укусит меня до крови,прежде чем взять лакомство.Я с ним разговариваю, потихонечку глажу его,но он сразу начинает прыгать как сумасшедший и трястись.Всегда сидит в домике, вылазит только на секундочку что бы взять корм и быстро убегает опять в домик.И ночью он вообще не спит,потому что видимо высыпается днём в домике.Ночью он прыгает,очень громко грызёт орехи и рассыпает опилки по всюду.

Подскажите пожалуйста,как долго он ещё будет меня кусать и не выходить из домика,и как его приучить к рукам? Я ведь его всё-равно люблю,но мне это очень не нравится(((

Настя Медвежонокне рекомендует
29.08.2013
он не днём высыпается, а просто грызуны это ночные животные. Поэтому он всегда будет ночью шуметь. Насчёт кусания-думаю, надо приучать его к рукам постепенно как и с др.животными. А вообще из грызунов-только крысы умные животные и способные действительно стать "другом" благодаря интеллекту, а все эти шиншиллы, белки, бурундуки, хомяки, слишком тупы (это не оскорбление владельцев данных животных, а просто факт), чтобы доставлять удовольствие от общения своим хозяевам
01.09.2018
неправда, у меня 4 шиншиллы, каждая из них со своим характером и поведением и каждый из них любит своего хозяина. дрессированные - знают команды (домой, гулять и т.п), на ручки очень просятся и любят играть именно с хозяевами. была и крыса у меня, честно говоря уровень интеллекта не выше, чем у шиншиллы. и мой самый умный шиншилл умнее кошки которая у нас раньше была. я хз как так получилось, но это врожденный интеллект очень высокого уровня, я настолько умных еще не встречала, остальные поглупее) каждый мой шунь - мой друг, просто они разные и каждый по-разному это выражает по отношению ко мне. знать надо своих животных и любить и уж точно не делать выводов 1.по чужим животным, которых хз как и кто воспитывает. 2. по статьям в интернете.
я не обвиняю вас ни в чем, елси что)) и не наезжаю, не дай бох) просто задел комментарий, который реальную ситуацию не отражает.
11.01.2014
А вы пробовали выпускать его? Мой подружился со мной как раз после того, как побегал по мне несколько раз, увидел, что я ему ничего не сделаю, не показалась я ему опасной)) Только желательно выпускать его в комнате, где он никуда не сможет забиться ( у нас в шкаф очень любил залезать), или же прикрыть места под шкафами, за шкафами, и так далее. Главное сильно его не пугать, возле клетки не орать)) Некоторые убирают корм из клетки вовсе, и кормят с рук, но на мой взгляд, это слишком уж жестоко. Можно давать самые любимые его лакомства с рук, только осторожно, раз он кусается, можно положить перед ним, ведь запах ваш все равно останется. Кстати зря сравнили хомяков и бурундуков, бурундуки гораздо умнее будут, это вообще разный уровень, так сказать, развития грызунов)) А поводу туалета, есть в зоомагазинах такие маленькие специально для грызунов, лучше ему поставить такой, наш сразу понял, что с ним надо делать, и больше никуда не ходит:))
25.02.2014
Описание Ваше похоже на историю БУРУНДУКА с расстроенной психикой...У всех животных, отнятых слишком рано у своей матери наблюдается такое же странное поведение : не приучен к чистоте, довольно-таки агрессивный, нервный, растревоженный, трудности привязаться к кому-либо (к себе подобным, к окружающим домашним животным или к человеку).
Такие же симптомы встречаются и у человека, когда родная мать не ухаживает нужным образом в младенчестве и раннем детстве.
Я конечно не ветеринар, но я бы посоветовала завести ему напарника для того, чтобы он немножко успокоился. Или перепродать и купить себе нового. Ведь не ваша вина, если зоомагазин не следить за источниками продажи...
Чувствуется прям на фотках, что у вас не комфортное отношение со своим питомцем
16.08.2014
Про первый комментарий ничего не скажу, а вот с двумя следующими полностью согласна. Повторятся не буду, поэтому просто присоединюсь к советам второго комментирующего. И по поводу третьего комментария тоже соглашусь, поскольку на фотках даже видно, что он довольно ещё маленький и виден в нём страх и отказ от общения с кем-либо. Однако ещё хочу добавить, что если вы захотите купить ему друга, то лучше будьте готовы к тому, что нужна будет вторая клетка, поскольку они могут не сдружится, особенно в период перед спячкой (осенью), ну и если будут разнополыми. Удачи вам с ним и надеюсь увидеть когда-то исправленный отзыв, что у вас с ним всё наладилось)
17.08.2014
И вот ещё что... побольше дерева и опилок в клетке, зверьку приятней будет такое окружение, чем всё пластмассовое.
23.01.2021
Вы правы , абсолютно!!! Купили сыну , у которого хомяки аж по 3-3,5 года живут, потому что он их любит и ухаживает за ними! У меня самой огромный опыт в содержании аквариумов в 500 литров! Говорю это к тому, что есть большая любовь к животным и опыт благополучного содержания!!!! Бурундука, которого купили, уж как только не приручали!!!! И любили и ласкали и выпускали и кисточкой расчёсывали шёрстку - он всё равно ДИКИЙ, ЗЛОЙ, И КУСАЧИЙ!!!!! Клетка у него - 450 литров объёмом, с кучей нычек и дервях, живёт по царски кушает также! Но я десять раз пожалела, что повелась и а рекламу!!! Чтоб детей этих бизнесменов также обманывали, как они наших!!!!
НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТУ ЧУШЬ - ДЕВЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ НИКОГДА НЕ БУДУТ РУЧНЫМИ!!!
04.05.2021
Мне кажется, Вам продали изначально взрослого и не ручного зверька...
Чем всё закончилось, в итоге? Приручился?
09.02.2022
Скорее всего, ушёл к праотцам в итоге, бедняжечка, тем и закончилось.