Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom): 4
Подробности
Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 09:37

Здравствуйте, читатели!

Полупрофессиональный фотоаппарат Canon EOS 1100 D мы с мужем решили купить после рождения дочери в 2013 году, рассчитывая, что эта техника поможет сохранить нам самые памятные моменты.

Основные характеристики, которые нас привлекли на тот момент: зеркальность камеры, съемные объектив и аккумулятор.

Итак, фотоаппарат зеркальный, что означает, что у него внутри есть некая шахта с зеркалами. Эти зеркала, как я понимаю, позволяют настраивать фотоаппарат. Сразу скажу, что совершенно лишняя приблуда в наших условиях. Ни один ребенок в мире не будет ждать, пока вы настроите фотоаппарат. Скорее, это родители закрыли свой гештальт на тему «хочу эту хорошенькую зеркальную камеру». По факту воспользоваться всеми преимуществами этой настройки мы, как правило, не можем. Я могу при случае выставить глубину резкости, если снимаю что-то на кухне. И дальше этого погрузиться в чудесный мир фототехники у меня не получилось – тупо времени нет.

В общем итоге, мы пользуемся всего несколькими режимами. В том числе, режимом авто. Стоило ли из-за этого приобретать такую камеру? Качество фотографий, как мне кажется, зависят скорее от качества матрицы, но не из-за установленных зеркал.

Матрица? Матрица неплохая. По сравнению с нашей предыдущей портативной камерой кэнон 2007 года выпуска. Да и разрешение здесь повыше. Ну и класс камеры тоже. При этом я видела фотки, которые делают на профессиональные камеры – нашей камере да и нашим умениям до этого очень далеко.

Максимальный размер снимка 4272 на 2848 пикселей.

Светочувствительность от 100 до 6400 ISO.

А вот оперативности этой камере явно не хватает. Иной раз просто тяжело таскать ее с собой. Вести она почти полкило. И те самые памятные момент, чаще бывают сняты на телефон. В общем, камера хороша, чтобы пофортить на прогулке. И совершенно бесполезна в быту.

Я рада, что мы не стали приобретать профессиональные варианты, хотя очень хотелось. Это прекрасный вариант, чтобы попробовать себя в фототехники и понять – будете ли вообще пользоваться всеми этими наворотами. Для того, чтобы завести себе хобби – такой камеры достаточно на начальном этапе. Мне оказалось интересней рисовать, чем фотографировать. На эту камеру можно снять великолепные референсы, которые я потом доведу до ума уже на рисованных работах. А вот живостью именно фотографии у нас не блещут.

В ночных условиях, как и все камеры, данный вариант требует либо хорошей вспышки, либо штатива. Вспышка у фотоаппарат встроенная, при съемке людей бьет в глаза и в лоб. К счастью, на моих любимых режимах, кроме портрета, съемки вспышку необходимо включать вручную.

На режиме портрет встроенная программа приятно сглаживает тон кожи. При хорошем освещении я предпочитаю этот режим для фотографирования себя любимой, ну и других людей, конечно.

Здесь небольшой тест фотоаппарата: его режим и как он снимает на этом режиме. В режимах ручной настройки я ничего не меняла, т.к. я уже не помню, что за что отвечает. но я думаю, вы сможете по фото немножко оценить функционал.

режим портрета
фото на режиме портрета

режим ночной портрет
фото на режиме ночной портрет

режим спорт
фото в режиме спорт, сделано с движением фотоаппарата

режим макро
фото на режиме макро

режим пейзаж
фото в режиме пейжаж

творческий авто режим
фото режим без вспышки

режим без вспышки
фото на режиме без вспышки

авто
фото на режиме авто

программа АЕ автоматическая установка скорости затвора и диафграммы

фото в режиме АЕ

АЕ с приоритетом выдержки, регулируется скорость затвора

фото в режиме АЕ с приоритетом выдержки

АЕ с приоритетом диафрагмы регулируется диафрагма

фото на АЕ с приоритетом диафрагмы

ручной режим

фото в ручном режиме. Сразу видно откуда у кого руки растут )

режим глубина резкости (автоматическая)
фото в режиме глубина резкости

Фокусировка может быть ручная, но чаще мы используем автофокусировка. При моей близорукости это дает мне возможность не ошибиться с фокусом. Также можно выставить точку фокуса в ручную, а фокусировать в этой точке будет сам фотоаппарат.

Воспользоваться преимуществами съемного объектива нам тоже не удалось. Приобретать дополнительные объективы мы не стали. А потом представьте, что фотографируя детёшку, вы будете не только выстраивать настройки, но еще и менять объектив. В общем, не родительский это вариант, и даже не шпионский. Проще уже сходить в хорошую фотостудию за хорошими фотками.

режим просмотра фото 1
режим просмотра фото 3
режим просмотра фото 2
режим просмотра фото 4

В комплекте идет kit-овый объектив, который универсален и для портрета, и для пейзажа. Но шедевров от него ждать не приходится.

В съемном объективе радует то, что если мы его грохнем, то можно будет купить не новый фотоаппарат, а всего лишь новый объектив.

Тьфу-тьфу, за 8 лет с фотоаппаратом ничего не произошло. Матрица жива и здравствует, объектив цел, аккумулятор также.

Аккумулятор мощный. Заряжаем раз в полгода. Ну, правда с учетом того, что активно пользоваться камерой у нас не выходит.

В целом, я все-таки довольна камерой. На целенаправленных мероприятиях выручает. Это доступный по цене любительский вариант. Если вы знаете, что хотите, то, конечно, рекомендую.

Достоинства
  • Зеркалка
  • Съёмный аккумулятор
  • Съемный объектив
  • Универсален
  • Хорошая матрица
Недостатки
  • Для ситуативной съемки сложен в настройках
  • Тяжелый
Taksankaрекомендует
22.04.2021
Качество фотографии во многом зависит от объектива, установленного на камеру. Даже на камеру начального уровня можно получить хорошие кадры. Можно взять на Али объектив 50 мм и он уже будет лучше чем китовый
22.04.2021
Да, ребёнка проще и быстрее на телефон снять
24.04.2021
Сестра фотограф... сначала ставит нужный объектив, настраивает под потребности камеру, а потом уже бегает за детьми, не думая о настройках.
Но да... для домашних нужд достаточно камеры телефона. Ну если хочется лучшее качество снимков, то подобрать хорошую компактную камеру. А зеркалки ну сильно громоздкие.
27.04.2021
Ну вот о громоздкости я не подумала. В оправдание скажу: в 2013 г. у меня еще не было телефона с камерой. Но когда в 2018 я таки все-таки его приобрела - я поняла, насколько это проще. Ну и как говориться - 10 жизней не прожить, если ты не фотограф и у тебя есть другие дела, то лучше обратиться к профессиональному фотографу, чем строить из себя фотографа (это я про себя)))
03.05.2021
Хорошая камера! Мне очень нравится, что сейчас можно купить качественную фототехнику.