Опубликовано 2 Март, 2021 - 15:38

Приветствую!

Сегодня хочу поделиться отзывом на акушерский пессарий Dr. Arabin.

Ощущения, помог ли, цена. Надеюсь, отзыв будет полезным.

Итак, что такое пессарий:

Акушерский (разгружающий) пессарий используется с целью поддержки шейки матки для снижения давления на нее плода. Конструкция эффективно и равномерно распределяет нагрузку и сокращает риск преждевременных родов.

Что такое ИЦН?

Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) является таким патологическим состоянием, при котором шейка матки и перешеек не справляются с запирательной функцией, то есть не в состоянии удержать плод в полости матки. Это ведет к преждевременному прерыванию беременности, как правило, во втором и третьем триместрах.

Пессарий представляет из себя силиконовое кольцо с перфорацией. Они варьируются по размеру в зависимости от нескольких факторов (какая по счету беременность, одноплодная или многоплодная) Размер подбирает врач.

Цена у этого чуда - чуть более 5000 рублей.

Серьезно, за эти деньги можно купить несколько предметов бытовой техники, которые в производстве явно сложнее. Но самое страшное, что даже если бы он стоил 20 000 рублей - я бы всё равно его купила. Вот такое удивительное ценообразование Sad

Обе мои беременности не обошлись без пессария.

Хотя, к своему удивлению, не так давно наткнулась на статьи от светил науки, где говорилось, что после 30 недели ИЦН не диагностируют и вообще шейку матки смотреть смысла уже нет.

Врачи местных поликлиник и роддомов видимо другого мнения, потому что оба раза диагностировали ИНЦ и пессарий мне устанавливали после 30 недели.

Как у меня проявлялся ИЦН? Ну разумеется, кроме УЗИ-диагностики.

Обе беременности в этот период у меня начинала дико болеть область от поясницы до ягодиц.

Больно сесть, больно встать, больно перевернуться на другой бок. Ступеньки - личный кошмар, неважо вверх или вниз.

У нас пессарии устанавливают только в стационаре. И в этот же день не выписывают.

Хотя тоже читала статьи, да и отзывы видела, что где-то ставят просто амбулаторно.

В первую беременность это было на 30 неделе.

Попала в стационар в отделение патологии с диагнозом ИЦН, и нарушением кровотока первой степени.

Сказали, что нужно установить пессарий. Они его предоставляют, но нужно оплатить. Оплата в другом корпусе, куда не выпускают. Кто-то в рабочее время должен приехать и оплатить. Неудобно.

В гинекологическом кресле врач вылила на меня пол банки глицерина и засунула его в меня.

Это не больно, скорее неприятно, как при очень болезненых месячных. От глицерина отмывалась пол дня.

Внутри его не ощущаешь. Через пару часов после установки уже забываешь что там что-то есть.

Про какую-либо обработку мне ничего не говорили.

И мне кажется, что в тот раз мне его установили не очень удачно. Потому что боль в спине никуда не ушла и к 35 неделе я уже еле передвигалась.

Беременность закончилась ЭКС на 35-36 неделе. Уже перед самой операцией, врач решила достать пессарий. Просто довольно грубо выдернула. Было больно.

Ту историю можно почитать тут.

Во вторую беременность на 32 неделе мне на УЗИ намерили шейку матки 33 мм. Что в общем-то норма.

Но врач увидела в этом ИЦН и вообще динамику плохую и настойчиво выдала мне направление в стационар. Это был соседний роддом, мой был закрыт на мойку.

В приемном отделении, глядя на направление, врач вообще не поняла, зачем меня сюда прислали с такими показателями. Но на УЗИ все же направила.

То ли с оборудованием у них проблемы, то врач не очень компетентная, но намерили мне какие-то ужасы с кровотоком, и в стационар я все же попала. И не в патологию, а сразу в родблок.

Короче, это был целый экшн, можно почитать вот здесь.

Но таки обошлось, и уже лёжа пятый день в патологии, врач на обходе заявляет, что выписывает меня.

Погодите, а как же пессарий? На что врач ответила, ну если хотите, то давайте поставим.

Дала мне размеры. Заказывать предлагается самому. Удобно. Звонишь, заказываешь, курьер приезжает в течение 2 часов и передает через приемное. Оплата переводом на карту.

Как привезли, пошла к врачу.

Без какого-либо глицерина, она просто обработала его антисептиком и начала установку.

Ощущения ровно те же - как при болезненных месячных крутит живот.

3 минуты и готово.

Но в этот раз спину мне чудесным образом отпустило. И все, спина не болела до самых родов.

На этот раз получила наставление санироваться мирамистином. Просто брать и брызгать внутрь. Раз в неделю.

Сам пессарий не чувствуется, но вот выделений становится очень много.

При чем такое ощущение, что они копятся там, а потом резко вытекают.

В первые пару дней у меня даже случилась паника, что воды подтекают. Но нет, особенности жизни с пессарием.

Снимают пессарий на 37 неделе.

Во вторую беременность у меня тоже случилось ЭКС, как раз на 37 неделе. Вытащили мне его сразу после операции, на операционном столе, так что не почувствовала.

Как итог.

Меня всё же смутила куча информации от профессоров, что после 30 недели уже нет смысла ставить пессарий. С другой - когда речь идет о здоровье, сделаешь все на всякий случай, даже если смысла и нет. Как-то не хочется проверять, а что будет если?...

Но во втором случае я действительно почувствовала от него результат - спина перестала болеть.

Так что работает.

Считаю очень негуманной цену. В моих глазах это спекуляция на страхе. Потому что какой бы там не был уникальный силиконовый сплав - свою цену оно не стоит. Боюсь представить какая у них маржа.

Да, и кстати, после изъятия его могут вам вернуть. Зачем только?

Если врач говорит надо, значит надо.

Поэтому рекомендую.

Big_Coalaрекомендует