Опубликовано 16 Сентябрь, 2014 - 15:19

Заметила, что на моем любимом IReccommend нет ни одного отзыва о так называемом тайцзицюань, тай-цзы либо тай-чи! Поэтому отпишусь, вдруг кому-нибудь пригодится!

Итак, что такое, собственно, тайцзицюань? Это довольно быстро набирающий в России популярность китайский комплекс гимнастических упражнений для пожилых людей. В России про этот факт мало кто знает, поэтому последнее время тайцзи увлекаются также молодые люди. Я занимаюсь им полгода и узнала про тайцзи совершенно случайно от знакомых. Стало интересно, тем более, что Восток меня всегда привлекал. И если опыт йоги уже был, то тайцзи для меня был чем-то совершенно непонятным и заинтриговал меня.

Что мне очень понравилось? Во-первых, мой тренер - китаянка, уже это о многом говорит. Во-вторых, мы занимаемся в аутеничной спортивной форме под настоящую китайскую музыку, поэтому наряду с тренировкой тела я получаю еще и отдых и успокоение для души. За полтора часа мы полностью расслабляемся, отдыхаем, при этом совершенно не напрягаясь физически. В-третьих, группа выезжает на соревнования, и я уже в ноябре полечу выступать на Тайвань и в Китай! Собственно, такие поездки и стали для меня главной ценностью моих занятий, тем более, учитывая сейчас напряженную обстановку с турфирмами. Ну, и в-четвертых, плюсом для меня стало более глубокое и настоящее введение в китайскую культуру. Наша тренер много рассказывает о китайских праздниках и обычаях, предупреждает нас о предстоящих выставках, концертах и мероприятиях. За полгода я узнала и увидела настоящую китайскую чайную церемонию, выступление китайского цирка и знаменитую сычуаньскую оперу, прочитала уйму книг про Китай, и попробовала множество китайских блюд. В общем, к чему я веду - занятий тайцзи помимо физических тренировок способствуют общекультурному развитию, поэтому "случайных" людей на таких занятиях не увидишь. Как правило, они еще учат китайский язык и вообще, очень сильно увлекаются этой страной.

Какие же минусы я нашла в тайцзи? Во-первых, тренировки настроены на очень долгие занятия, то есть, этим в идеале нужно заниматься всю жизнь, за полгода я только-только освоила один из простейших комплексов из 24х движений под названием "Маленький Ян", который длится всего 4 минуты. Вы только представьте! В наше суматошное время в этой суете заниматься три раза в неделю по полтора часа, чтобы за полгода освоить самый-самый примитив! Понятно, что таким образом действительно "выживают" самые стойкие, наша группа, к примеру, за полгода почти полностью обновилась и я теперь один из "старичков". Во-вторых, ощутимых физических результатов вы не увидите - тут не будет ни накачанных ягодиц, ни упругого пресса, да и гибкости особой не прибавилось. Иногда я спускаюсь по лестнице, ловлю себя на ощущении, что у меня живот подрагивает в такт шагам и тогда я думаю - а зачем мне вообще все это нужно??? И в-третьих, все-таки действительно тайцзи предназначен для пожилых людей, они от него просто млеют и действительно чувствуют себя лучше. Поэтому я сделала для себя вывод, что ходить на тайцзи нужно максимум 2 раза в неделю и совмещать с активным фитнесом или аквааэробикой. Просто одного тайцзи явно недостаточно.

Поэтому, если вы хотите релакса, отдыха, общего хорошего гармоничного состояния тела - то тайцзи подойдет. Если же рассматривать эту практику как альтернативу привычной аэробике и прочим занятиям такого рода - то тайзи будет в проигрыше и вы зря потеряете время.

Достоинства
  • Даёт хорошее настроение
  • Действительно расслабляет
  • Общая гармония тела
  • Просто хороший отдых
  • Расширяет горизонт
  • Способствует интеллектуальному развитию
Недостатки
  • Для пожилых
  • Не дает хорошей физической формы
  • Нужно заниматься очень долго
  • Однообразие упражнений
  • Специфично, не всем понравится
Эмма Вудхаусне рекомендует
12.03.2017
Эмма, очень рада, что наткнулась на Ваш отзыв! Благодаря Вам решила написать свой отзыв о тайцзицюань)

Конечно это понятно, что каждый пишет именно из своего опыта...
я занимаюсь тайцзицюань и цигун уже 9-й год и вижу как благодаря этим занятиям меняется моя жизнь и жизнь тех, кто занимается рядом со мной в лучшую сторону... Люди меняют работу и начинают заниматься тем, что им по душе и достигают карьерного роста в этом, одинокие находят пару и многое другое...

Занимаюсь в Академии Здравия Кадуцей, здесь форму тайчи мы учим под руководством Константина Мухина, все подается очень глубоко с важными деталями в максимально адаптированном подходе для российского ученика. Также на 2-х часовой тренировке уделяется время физической форме и выносливости занимающихся, после 2-3 месяцев занятий любой видит значительные изменения. Так что для сравнения рекомендую заглянуть в Академию Кадуцей [ссылка]