Опубликовано 5 Июль, 2023 - 18:01

В начале этого года у меня произошло несчастье - я заболела пневмонией. Даже после долгого лечения и замены антибиотиков, желаемого эффекта не получилось.

Температура продолжала держаться от 37,5 ° до 38 °. Так же присутствовали хрипы и врачам постоянно не нравились мои снимки.

Тогда мой терапевт назначил мне препарат Метипред. Он объяснил, что Метипред обладает мощным противовоспалительным эффектом, а при пневмонии организм выделяет большое количество воспалительных факторов.

Иногда антибиотикам не хватает для блокирования этих факторов, поэтому добавляются другие препараты с противовоспалительным эффектом, включая гормоны. И нет ничего плохого или страшного в этом.

Я, конечно, была не в восторге от того, что мне придётся пить гормоны. Я тогда очень запаниковала и просто заболела лечащего врача вопросами. Он мне все подробно и детально рассказал.

Мне тогда не понравилась его фраза, он сказал, что я же буду принимать таблетки в условиях стационара, если что меня откачают от побочки. Слава Богу, откачивать мне не пришлось.

🔰 Упаковка:

Картонная коробочка яркого желтого цвета, название препарата выбито крупными буквами:

Указана информация о производителе и срок годности.

Указана информация о производителе:

И срок годности:

Метипред

Сами таблетки находятся в маленькой пластиковой баночке:

Метипред

Крышка очень легко откручивается и очень плотно закручивается:

🔰 Таблетки:

Таблетки небольшого размера и белого цвета:

Метипред

Не имеют вкуса и запаха:

🔰 Инструкция:

А вот инструкция тут очень большая:

Метипред

Обязательно ознакомьтесь с ней. Чтобы избежать негативных последствий. А вообще очень много противопоказаний и побочек.

🔰 Применение:

Я начала принимать Метипред, принимая по 5 таблеток в день, в стационаре и под наблюдением врачей.

В начале курса, первые два дня, я не заметила никаких изменений в своем состоянии. Однако на третий день моё самочувствие стало значительно улучшаться. Моя температура тела вернулась в норму, анализы стали лучше, и на рентгене были видны улучшения.

После этих положительных изменений меня выписали из больницы, чтобы продолжить долечиваться дома. Все шло хорошо, пока на седьмой день приема я не почувствовала ужасную слабость во всем теле и появление головокружения. Мое состояние сильно напоминало пищевое отравление.

Я сразу же сообщила о своем состоянии врачу, который назначил повторные анализы. Результаты показали, что все показатели находятся в пределах нормы, и врач посоветовал мне продолжить принимать препарат.

Я принимала его еще три дня, но мое состояние только ухудшалось. У меня была вечная слабость, во рту появился привкус тухлой пищи, а также появились боли в кишечнике.

Я снова обратилась к медикам. Все мои анализы были взяты и результаты оказались хорошими. Однако специалисты начали разводить руками и настоятельно рекомендовали продолжать лечение препаратом.

Они утверждали, что это небольшое побочное действие и это состояние можно потерпеть. Я тогда стала очень сомневаться в квалификации этих специалистов. Пришлось ехать в областной центр, в больницу.

Обратившись в областной центр, мне назначили анализы. После сдачи всех анализов в центре мне было сказано, что препарат следует немедленно отменить, даже при незначительном появлении побочных эффектов.

Хотя, все анализы были в пределах нормы. Как мне объяснил врач, бывает такое, что кому-то Метипред идёт, а кому-то нет. Эх, а я купила несколько упаковок. Сразу на весь курс.

И меня врач предупредил, что я буду долго мучиться с болями в кишечнике, если уж они у меня начались. Прописал мне препарат для облегчения побочки.

🔰 Результат:

Да, я не спорю, препарат мне помог справиться с пневмонией. Но приобрела ужасную побочку. Я, конечно, понимаю, во многих лекарствах есть побочки и последствия, но не до такой же степени.

🔰 Последствия:

Пневмонию вылечили. И с этим проблем не возникло. А вот побочка у меня была далеко не самая приятная. Боли в кишечнике и постоянные газы. А чтобы сходить в туалет, так вообще целая трагедия начиналась. Так что ходила в туалет со слезами на глазах.

У меня только через месяц начало улучшаться состояние. А полностью побочка прошла только через три месяца.

🔰 Выводы:

Ну что тут скажешь мне, скорее всего, просто не зашёл Метипред. Хотя помог справиться с пневмонией.

Одно мы лечим, а другое мы калечим.

Если уж вы и применяете данный препарат, то принимайте строго под наблюдением квалифицированных специалистов.❗

Достоинства
  • Легко глотаются
  • Хорошо снимает воспаление
Недостатки
  • Сильные побочные явления
Kinomane4kaне рекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark