Опубликовано 17 Июль, 2022 - 14:19

120 руб.

Жизнь свела меня с Преднизолоном совершенно неожиданно. Мы с дочкой смотрели фильм "Майор Гром: Чумной доктор" и я резко почувствовала, что у меня с нижней часть. горла что-то не в порядке (теперь вся эта историю ассоциируется с этим фильмом)). Стало трудно и больно глотать, я подумала, может у меня заболело горло.. Но глотать больно было именно в самом низу горла, а не как обычно, когда болят гланды. И в этот момент поднялась температура 37,7 (температура была только 1 день!).

Через пару дней я осознала, что мне больно прикасаться к щитовидной железе! В том месте, где она находится, прикосновения приносили сильную боль.. А также у меня была очень сильная слабость, я могла только лежать, и сильная одышка (тест на ковид был отрицательный). Я прочитала в интернете, что скорее всего у меня подострый тиреоидит и записалась к эндокринологу.

Перед приемом сдала анализ на гормоны щитовидной железы, а также сделала УЗИ. Гормоны до этого всегда были в норме, а в этот раз произошел сильный сбой! ТТГ было практически на нуле!!! А Т4 свободный наоборот повышен, все симптомы подострого тиреоидита... По Узи были признаки воспаления щитовидной железы.

По анализам:

ТТГ - 0,01 (при норме от 0,23 до 3,40)

Т4 св. - 30 (при нормее от 10 до 23)

Но и по анализам на гормоны также можно было сказать, что это тиреотоксикоз. Однако дальше я объясню, почему я не согласна была с тиреотоксикозом!

Первый эндокринолог из бесплатной поликлиники меня практически не осмотрел, сказал "я босюь вас трогать" (после того, как я сказала, что мне очень больно, когда я прикасаюсь с железе и когда я сказала, что поднималась температура (не знаю, что ее больше напугало..). Она просто сказала, что по анализу у меня тиреотоксикоз и назначила таблетки от него, которые гасят чрезмерное производство гормона Т4 я так понимаю..

Я не удовлетворилась этим результатом. И пошла в частную клинику, там также врач эндокринолог почему-то проигнорировал мою главную жалобу, что щитовидная железа болит! Она тоже по анализам сразу сказала, что это тиреотоксикоз и тоже назначила те же таблетки.. Когда я настаивала, что у меня такие-то жалобы, она сказала, что чтобы выяснить, что со мной это она будет задавать сама вопросы, а я только отвечать... Пипец... Снова я была не удовлетворена..

К третьему врачу я обратилась в стационар в эндокринологическое отделение. Там эндокринолог отнесся ко всем моим жалобам очень внимательно, изучил мои анализы, Узи, пропальпировал щитовидку, она реально была большая и твердая! И сказала, что у меня подострый тиреоидит, и что это не просто тиреотоксикоз, а только первая стадия подострого тиреоидита (стадия тиреотоксикоза). Если бы у меня был просто тиреотоксикоз, то щитовидка при этом НЕ БОЛИТ! И при просто тиреотоксикозе люди сильно теряют вес и выглядят изможденными. Я не выглядела изможденной со своим весом на верхней границе нормального ИМТ)) То есть поэтому я не была согласна, что у меня просто тиреотоксикоз откуда ни возьмись.

И врач сказала, что те таблетки, которые назначили два других эндокринолога могут увести меня не туда, они могут "заблокировать" работу щитовидной железы и это будет еще хуже при моем истинном диагнозе. Также о подостром тиреоидите свидетельствовала сама щитовидка при прощупывании, УЗИ с признаками воспаления (там темные участки, мне УЗИСТ кроме заключения дал фото), состояние гормонов, а также повышенный С-реактивный белок (он был 20 при норме до 6). СОЭ кстати, тоже была 20, но это считается верхней границей нормы, при подостром тиреоидите СОЭ как правило повышается всегда.

И врач назначил мне Преднизолон, по сложной для меня схеме: начиная с 40 мг, а далее каждые 3-5 дней снижать на 5 мг под контролем СОЭ до полной отмены (если СОЭ будет нормальным, то снижать на 5 мг, а если повышен, то еще на 3-5 дней оставить прежнюю дозу).

Таким образом, я пропила Преднизолон 2 месяца. Покупала в ближайшей аптеке, он стоит примерно 120 рублей за баночку 100 таблеток.

Все симптомы (боль в щитовидке, слабость, одышка) прошли практически после первой таблетки! Это было прекрасно! Я почувствовала себя нормально впервые за месяц хождения по врачам и выяснения, что со мной! Как я понимаю, Преднизолон сразу гасит любое воспаление в организме, и он погасил воспаление в моей щитовидной железе.

Однако, если прочитать инструкцию Преднизолона, то побочки там есть и они не приятные и достаточно серьезные.

Так, в инструкции перечислены следующие возможные побочные эффекты и их очень много:

Инфекционные и паразитарные заболевания: оппортунистическая инфекция, маскирование клинических симптомов инфекций, кандидозный эзофагит.

Со стороны иммунной системы: кожная сыпь, зуд, анафилактический шок.

Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, "стероидный" сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга (лунообразное лицо, ожирение гипофизарного типа, гирсутизм, повышение АД, дисменорея, аменорея, мышечная слабость, стрии), гирсутизм, задержка полового развития у детей, повышенная потребность в инсулине или пероральных гипогликемических препаратах у пациентов с сахарным диабетом.

Со стороны обмена веществ и питания: повышенное выведение ионов кальция, гипокальциемия, увеличение массы тела, отрицательный азотистый баланс (повышенный распад белков), повышенная потливость, повышение или снижение аппетита.

Нарушения, обусловленные минералокортикоидной активностью: задержка жидкости и ионов натрия в организме (периферические отеки), гипернатриемия, гипокалиемический синдром (гипокалиемия, аритмия, миалгия или спазм мышц, необычная слабость и утомляемость).

Нарушения психики: суицидальные мысли, неадекватное поведение, раздражительность, спутанность сознания, перепады настроения, делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, нервозность или беспокойство, бессонница.

Со стороны нервной системы: амнезия, повышение внутричерепного давления, псевдоопухоль мозжечка, головная боль, судороги, когнитивные расстройства, эпидуральный липоматоз.

Со стороны органа зрения: задняя субкапсулярная катаракта, повышение внутриглазного давления с возможным повреждением зрительного нерва, склонность к развитию вторичных бактериальных, грибковых или вирусных инфекционных заболеваний глаз, трофические изменения роговицы, экзофтальм, центральная серозная хориоретинопатия, глаукома.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: головокружение, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, брадикардия (вплоть до остановки сердца); развитие (у предрасположенных пациентов) или прогрессирование хронической сердечной недостаточности, изменения на ЭКГ, характерные для гипокалиемии, тромбозы. При остром и подостром инфаркте миокарда возможно распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани, что может привести к разрыву сердечной мышцы. Повышение АД, гиперкоагуляция, тромбоэмболия (в т.ч. тромбоэмболия легочной артерии), телеангиоэктазии.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, панкреатит, "стероидная" язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный эзофагит, желудочно-кишечные кровотечения и перфорация стенки ЖКТ, нарушение пищеварения, метеоризм, икота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.

Со стороны кожи и подкожных тканей: замедленное заживление ран, петехии, экхимозы, истончение кожи, гипер- или гипопигментация, угри, стрии, склонность к развитию пиодермии и кандидоза.

Со стороны костно-мышечной системы: замедление роста и процессов окостенения у детей (преждевременное закрытие эпифизарных зон роста), остеопороз (патологические переломы костей, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости), разрыв сухожилий мышц, "стероидная" миопатия, снижение мышечной массы (атрофия).

Общие расстройства и нарушения в месте введения: недомогание.

Прочие: повышенная восприимчивость к инфекциям, обострение инфекций (появлению этой нежелательной реакции способствуют совместно применяемые иммунодепрессанты и вакцинация), лейкоцитурия, синдром "отмены ГКС", учащенное мочеиспускание в ночное время, мочекаменная болезнь.

Первое, что стало заметно после 2-х недель приема - это лунообразное лицо! Лицо реально становится большим и круглым, это, конечно, ужасно не приятно, сразу меняется внешний вид не в лучшую сторону((( У меня первые признаки были - в районе щек лицо как бы распирало изнутри, такие ощущения, как когда ноги отекают и чувствуется, как их распирает изнутри. Вот с лицом было именно так, он надувалось изнутри, преднизолон дал отек лица, и это было постепенно. Это самый неприятный побочный эффект.
Далее меня коснулось - повышение аппетита, есть реально хотелось 24/7, это кошмар. Следствие, конечно, повышение массы тела...
И главный вопрос отзыва - на сколько килограмм вы поправитесь на Преднизолоне? Честно говоря, не знаю, но я поправилась ровно на 10% моей изначальной массы тела за 2 месяца (с 72 кг до 79 кг!!!)... Примерно как-то так, то есть на 5% в месяц. Не поправится, наверное, только человек с железной силой воли, т.к. есть хочется всегда и всё ((( Через месяц приема я причем начала ходить по 6-7 километров в день (10000 шагов в день) + занималась 2-3 раза в неделю дома по видео Джиллиан Майклз, но вес не уходил! СОВСЕМ!

То есть здесь комбо - увеличение массы засчет задержки воды в организме (отеки) + из-за повышенного аппетита, плюс физ.нагрузка не эффективна, либо эффективна не набирать выше, но это почти не заметно(((

Также там указаны побочки в нервной системе и психике, меня это тоже коснулось, буквально с первых дней приема у меня реально были плохие мысли насчет себя. Мне стало страшно... Но врач мне назначил для этого пить Панангин Форте 3 раза в день весь курс Преднизолона. С ним реально эмоциональный фон стал нормальным, я была совершенно спокойной, депрессия не началась, т.к. там большая дозировка Магния, а он как известно для нервов. Плюс я пила Комбилипен (витамины группы В). А калий в Панагине предотвращал такой побочный эффект, как - "гипокалиемический синдром (гипокалиемия, аритмия, миалгия или спазм мышц, необычная слабость и утомляемость)".

То есть в принципе по общему состоянию побочки коснулись преимущественно отечности лица, повышение массы тела. Это те побочки, которые видимые внешне, внутренне не знаю..

Но возможно не стоит бояться этого, поскольку мне все говорили, что когда перестану пить, то лицо сдуется и правда, когда курс приема был окончен - лицо стало понемного приходить в нормальный вид! Плюс рекомендую походить на массаж лица в косметологию, это помогает побыстрее снимать отек лица.

Но вот похудеть я пока не могу, прошел месяц, а у меня так и держатся мои + 7 кг... Это печально((Но с другой стороны - здоровье важнее внешней красоты.. Так после 2-х месячного курса Преднизолона я пересдала анализы на гормоны, УЗИ и эти показатели пришли в норму (ТТГ стал 1, Т4 св. 17). Преднизолон мне помог! Наверное, это самое главное, т.к. сбой в работе щитовидной железы очень сильно бьет по организму и самочувствию и это очень серьезно..

Еще нужно добавить, что нужно очень внимательно читать инструкцию, конкретно в части того, что это лекарство нельзя резко бросать, в инструкции написано об этом, что если бросить резко, то может быть резкий негативный ответ организма вплоть до летального исхода! Поэтому лучше носить Преднизолон с собой, если уезжаете куда-то, чтобы пить строго каждый день и снижать дозу только постепенно по 0,5 таблетки в 3-5-7 дней.

В инструкции написано так об этом:

При резкой отмене препарата возможно развитие острой надпочечниковой недостаточности, приводящей к летальному исходу.

Поэтому к этому пункту следует отнестись серьезно и пить строго по графику и снижать дозировку постепенно до полной отмены.

Я рекомендую Преднизолон, если вам назначил врач. Но ставлю 4 звезды из-за серьезных побочных эффектов..

Кстати, пишут, что подострый тиреоидит (воспаление щитовидной железы) возникает либо вследствие травмы в месте щитовидной железы (у меня этого не было), либо как осложнение после перенесенной вирусной инфекции в течение 4-6 недель после инфекции. И вот это я думаю было у меня, я как раз 6 недель до этих проблем с щитовидной железы переболела подтвержденно ковидом!

По теме щитовидной железы я ранее писала еще один отзыв - про тонкоигольную аспирационную биопсию узлов щитовидной железы. Это процедура проводится, если узел больше 1 см. Как это было - ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Быстро снимает симптомы
  • Низкая цена
  • Противовоспалительное действие
Недостатки
  • Много побочек
  • Негативно влияет на весь организм
  • Слезать с него нужно очень медленно и аккуратно
Darioрекомендует
Ого сколько у вас неприятностей сразу набежало. А я его при аллергии пила. Но мне толком не помог, реально плохо с него было.☹️