Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Август, 2020 - 00:44

Немного предистории: В мае 2020 года я внезапно сильно заболела: стала вся очень сильно отекать, скакало давление, постоянная слабость, рвота и прочие неприятные симптомы. Белок в моче, гипоальбунемия, повышенный С-реактивный белок, гиалиновые цилиндры и жидкость в плевральной полости. После долгих походов по врачам и попытке постаивить диагноз - меня наконец-то положили в больницу.

Диагноз при выписке: Хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом. Подозрение на Красную Волчанку. Очень серьезное аутоимунное заболевание. Эта болезнь серьезная и вылечить ее невозможно, можно лишь выйти в длительную ремиссию, либо замедлить гибель почек различными препаратами.

Медрол это метилпреднизолон, который подавляет иммуннитет и имеет противоспалительное действие. Это гормон, поэтому от него возникает много побочных эффектов. Очень неприятных, но выбора нет и пить таблетки надо. Если врач назначил, то не надо искать альтернатив в традиционной или какой-либо другой медицине, так как многие заболевания при которых назначают препарат очень серьезные и пренебрежение рецепту врача может привести к сильным последствиям, вплоть до летального исхода.

В больнице за месяц меня привели в более-менее живой вид, выписали и назначили пить медрол, как минимум 2 месяца. На момент написания отзыва я пью этот препарат ровно 40 дней по 48 мг в сутки(самая большая дозировка по инструкции).

Цена и правила приема: лекарство стоит дорого, 20 тб по 32 мг стоит 800р, 50 тб по 16 мг стоит примерно столько же. На месяц нужно 3 пачки, получаем 2400р. Медрол обязательно принимать с дополнительными лекарствами, которые снизят вероятность побочных эффектов. Это Омепразол и Кальций Д3. Омепразол спасет вас от язвы желудка, а Кальций Д3 снизит вероятность переломов костей и судорог, так как кальций очень быстро вымывается из организма при приеме метилпреднизолона.

Правильно принимать лекарства утром во время еды в одно и то же время каждый день, это поможет избежать дисфункции коры надпочечников. Завтракаю я овсяной кашей, она обволакивает желудок и не дает лекарству Медрол сильно навредить стенкам желудка. Запивать таблетки лучше молоком, кефиром или вязким киселем, так как они очень горькие и оставляет долгое послевкусие, которое хочется зажевать.

Помогло ли: Помогло однозначно, так как прошли отеки и самочувствие от этого стало улучшаться. Но, анализы так же остались плохими, что при данном заболевании не редкость.

Побочные эффекты: Перед тем как пить таблетки я прочитала очень много отзывов, в том числе и на этом ресурсе, в которых было много про страшные побочные эффекты. Врач в больнице подробно объяснила мне про побочный эффект в виде повышенного аппетита и сказала в моменты жора есть капусту и овощи, чтобы не набрать лишний вес. Но, эта побочка обошла меня стороной и я рада этому факту. За месяц с небольшим приема этого препарата я не набрала ни одного кг, а даже сбросила вес.

На 13-15 день приема у меня на лице стали появлятся прыщи, которым я не придала особенного значения, так как кожа у меня проблемная и высыпания периодически появляются, не без этого. Но через еще пару дней стало понятно, что это что-то другое. Это было самое настоящее акне тяжелой степени, с которым я до сих пор борюсь. Поры на лице, плечах, спине и груди заполнились гноем и воспалились. Вся грудь и спина была в воспаленных пустулах и папулах. Для наглядности прикладываю фото кожи не в самом плохом состоянии, уже подлеченная разными протирками.

Еще один побочный эффект, это судороги пальцев ног и рук. Явление неприятное, пальцы начинает сводить при малейшей физической нагрузке. Один раз даже свело икроножную мышцу и я чуть не упала на улице на асфальт. Еще одним неприятной побочкой стали растяжки на животе и груди, которые стали разрастаться в стороны.

Частой побочкой является, то, что жир начинает перераспределятся и накапливаться в щеках, на шее. Это и меня не обходит стороной, происходит медленно, но щечки с каждым днем увеличиваются в размерах и скоро я буду похожа на хомяка.

На этом пока все, больше никаких побочек не было. Рекомендую ли я это лекарство, сказать не могу, так как его назначает врач. Если врач назначил этот препарат, то все серьезно и не стоит им пренебрегать.

Через пару месяцев дополню отзыв.

Недостатки
  • Но в комплексе с сопутствующими препаратами дорого
Герда Лихоборрекомендует
19.09.2021
Добрый день. Как вы справились с прыщами и справились ли? Я НЕ принимаю медрол уже 6 месяцев. С кожей беда теперь. Начала принимать цинк, стало лучше в зоне декольте, прыщи с этой зоны ушли. Зато лицо, шея, плечи.... Сейчас почитала в интернете, что медрол вымывает калий из организма, пропью его. Расскажите, пожалуйста, как вы решили проблему.