Опубликовано 11 Сентябрь, 2015 - 06:42

Всем огромный привет!

Хочу сегодня поделиться своими впечатлениями от прочтения этой замечательной книги!

Скажу сразу, что прочитала я ее за 2 дня, а если была бы возможность не отрываться от чтения, то и одного дня хватило бы!

Книга очень интересная. Сюжет развивается достаточно стремительно (в отличие от "Ночь нежна" Фитцджеральда, которую я дочитала с великим трудом).

Для начала давайте узнаем о чем это произведение:

Данная аннотация меня очень зацепила, мне было интересно узнать, о чем-же на самом деле книга, как в ней раскрывается тема развития личности Чарльза Гордона.

И вот я приступила к чтению... Вначале мне было достаточно трудно читать, т.к. текст шел сплошняком, без пунктуации (ну кроме точек), практически все слова написаны с ошибками.:

Но, буквально через пару страниц меня это перестало напрягать, я втянулась в чтение и уже не замечала жутких ошибок.

Итак!

Книга повествует о нескольких месяцах жизни 32-х летнего Чарльза Гордона, который был подвергнут эксперименту, заключающемуся в том, что на его мозге будет проведена операция, благодаря чему Чарльз станет умным человеком.

Изначально главный герой - умственно отсталый (сильная задержка в развитии), но очень добрый и милый молодой человек. Он страстно желает стать умным, как его "друзья" из пекарни, где он работает уборщиком. Он очень хочет учиться, даже посещает школу для отсталых людей. Но из-за специфики своей болезни, он не в состоянии на долго запоминать какие-то данные.

Читая первые главы (отчеты), я очень привязалась к главному герою. Он до глубины души тронул меня своей добротой, открытостью, любовью ко всем! В силу своего развития он не осознавал, что большинство окружающих людей просто издеваются над ним. Он считал их своими друзьями, был искренне уверен, что они его ценят и любят также, как и он их.

И вот ему предложили принять участие в первом в мире эксперименте, который повысит его IQ .Он, естественно, соглашается. К слову, данная операция уже была проведена на мышке - Элджерноне. И, проходя тесты, перед решающим днем, Чарльз очень надеялся, что сможет в конце концов одержать победу над этим умным мышонком.

И вот настал день Х. Операция прошла успешно, но говорить о ней нельзя было никому.

Чарльз также каждый день писал отчеты и ждал, когда же он поумнеет. И вот по этим самым отчетам мы потихоньку прослеживаем изменения в стиле написания, в уменьшении количества ошибок.

Но... Я так привыкла к тому, что все слова содержат ошибки, что даже перестала это замечать. Если бы не один отчет, то мне пришлось бы перечитывать несколько страниц, чтобы понять, когда именно начались изменения.

Вот этот текст, о котором я говорила:

Чарльз узнал, что существуют другие знаки препинания, кроме точки. Но пользоваться ими он не умел.

А вот следующий отчет:

Здесь уже четко прослеживается то, что главный герой стал более грамотным. Изменилась его речь, пропали ошибки, появились знаки препинания в нужных местах. Мы видим, что эксперимент удался!!!

И с каждым днем Чарльз становится все более умным, его IQ растет в геометрической прогрессии. Но вместе с этим к нему приходит осознание того, что все его "друзья" вовсе и не друзья, что они просто насмехались над ним. Хотели казаться умнее за его счет. И вместе с этими открытиями наш главный герой начинает проявлять другие чувства, кроме любви и доброты - ненависть, злость и т.п.

И с каждым новым отчетом мы ясно прослеживаем изменение его личности... Иногда мне его было ужасно жалко, а иногда он меня просто раздражал своими заумными речами, эгоистичными поступками и т.п.

Не буду писать, что было дальше, иначе просто перескажу всю книгу!

Но каждая новая глава/отчет захватывали меня все больше и больше. От чтения не хотелось отрываться вообще.

Мне очень понравился стиль написания этого произведения. Зацепило то, что и текст с ошибками, и заумные фразы, читаются на одном дыхании. И ты всегда понимаешь, о чем идет речь!

Это произведение мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!! Оно по праву может считаться шедевром мировой литературы!!! Эта книга позволяет задуматься о многих вещах, к примеру о таких, как зависть, корысть, или, наоборот, доброта и сострадание.

Рекомендую это произведение к прочтению. Думаю, что каждый вынесет из этой книги что-то полезное для себя!

Спасибо, что заглянули!!!

Достоинства
  • Безусловно, оригинально
  • Быстро и легко читается
  • Волнующая
  • Дает ответы на сложнейшие вопросы
  • Заставляет задуматься
  • Затрагивает массу вопросов психологии человека
  • Не оторвешься
  • Побуждает к размышлениям
  • Пробирает местами до слез
  • Учит доброте
  • Хороший сюжет и язык
  • Ценнейшая информация и переживания
Недостатки
  • Не нашла
Risha82рекомендует
11.09.2015
Интересно, кину в закладки, может руки дойдут.
Заинтересовало это произведение)
11.09.2015
Уже второй отзыв за месяц читаю на эту книгу, стоящая вещь, в закладки Smile
Буду знать на будущее!
Согласна, книга замечательная.
11.09.2015
Купила бы уже за обложку)) содержанием заинтересовали.
11.09.2015
Возьму в закладки. Будет время - прочитаю.
надо прочесть
11.09.2015
Сначала не поняла, как можно напечатать книгу с такими ошибками Smile . Но сюжет все проояснил. Заинтересовалась я этой книгой.
11.09.2015
Очень необычная книга!! Добавлю ее к себе в список!!
11.09.2015
Люблю когда книга вот так "зацепляет", когда хочется читать без остановки Smile
Очень заинтересовали, почитаю!
11.09.2015
С большим интересом прочёл отзыв, уже много слышал об этой книге, правда, надо почитать.
11.09.2015
Читала и она мне очень понравилась!
11.09.2015
судя по всему, интересная книга!
11.09.2015
Обожаю такие книги, в закладки!
11.09.2015
за сутки проглотила книгу - ничего даже делать не могла, так она мне поравилась. Но так густна. У меня какое то чувство обреченности было после нее...
Книгу в закладки!
11.09.2015
OceanSoul , а у меня такого чувства не возникло. Да, конец довольно печален, но главный герой был в принципе к нему готов, ждал его. Мне почему-то кажется, что Чарли доживет до глубокой старости и будет по-своему счастлив...
11.09.2015
Я тоже прочитала эту книгу и была под большим впечатлением, хотя концовка очень грустная Sad(
Очень заинтересовали!
Обложка у книги такая классная Smile
интересная книга!
11.09.2015
Вы так описали, что хочется почитать
11.09.2015
Вот точно горе от ума..был глуп и счастлив... Добр, любим. Лучшее-враг хорошего.
11.09.2015
Очень необычная подача текста. Я много слышала об этой книге, нужно все-таки добраться до нее и уже прочитать. Smile
11.09.2015
Одна из моих самых любимых книг Smile Несколько раз уже перечитывала
Интересная книга )
Этот автор мне нравится!
Сейчас слушаю аудиокнигу Множественные умы Билли Миллигана Wink
11.09.2015
Анотация заинтересовала, приобрету эту книжечку Love
11.09.2015
Тоже читала эту книгу на одном дыхании
Очень понравилось
11.09.2015
почитаю обязательно, понравилось по описанию)
11.09.2015
Я понятия не имела насколько это потрясающая книга! Много раз слышала, но не читала. Теперь обязательно прочту. Спасибо! Smile
11.09.2015
Шикарная книга, прочитала ее с удовольствием)
Вы меня заинтересовали.
С удовольствием почитаю!
11.09.2015
Интересное и трогательное произведение судя по всему, надо будет прочесть)
Интересненько.
11.09.2015
Читала восторженные отзывы об этой оригинальной книге с необычным сюжетом Smile В закладках у меня, но пока руки не доходят Stare
Интересная книга! Wink
11.09.2015
Впервые сталкиваюсь с отзывом на такую книгу! После описания возникло желание прочесть!
Ещё 28 комментариев