Опубликовано 2 Ноябрь, 2015 - 14:41

Это для меня очередное открытие - чай под маркировкой "Do Ghazal" - это цейлонский чай, производимый концерном "Акбар" для ОАЭ и др. стран. Эта марка популярна в Иордании, Иране и Афганистане.

Трудно не догадаться, что название переводится как "Две газели".

В восточной культуре женщина почитает за огромный комплимент, когда её сравнивают с грациозной газелью. Видимо к этому чаю подают и любимое восточное лакомство - печенье "Рожки газели".

Не смотря на то, что оформление необычное, но это всё тот же Акбар.

Этот чай я получила в подарок, при заказе чистого цейлонского черного чая. Бергамот я не очень то люблю, но выпив чашку моя рука из всего ассортимента выбирала чаще всего почему то именно этот вид.

Информации на английском языке на коробке минимум, но мне удалось найти официальный сайт "Do Ghazal", где есть много полезной информации.

На коробочке указано Super Ceylon Earl Grey tea FBOPF (Flowery Broken Orange Pekoe Fannings) чай скорее мелкий, (т.к. Fannings - это поломанный чайный лист) однако вкусный и настой крепкий и насыщенно окрашенный. Это т.н. быстрый чай, который быстро заваривается.

Чай упакован в фольгированный пакет с фирменным логотипом.

Возможно этот сорт - выбор именно восточных стран. Крепкий, терпкий, ароматный настой, который быстро заваривается хоть в чашке, хоть в заварнике. Масло бергамота натуральное, т.е. никаких ароматизаторов идентичных натуральным при производстве не используют!

Расходуется чай экономно, тк. достаточно всего лишь щепотки для получения вкусного и крепкого напитка. В общем я рекомендую.

P.S. Цена - не может не радовать любителей чая. Есть упаковки 225 гр. и 500 гр. Цена на пол килограммовую упаковку варьируется, в зависимости от условий заказа или поставщика. В нашем городе цена более 200 грн.(накрутка, однако).

Fotoluxрекомендует
02.11.2015
Мне привозили этот чай из Ирана. Где вы заказывали, подскажите, пожалуйста.
Дорого(
хотя я покупаю чай в сети магазинов "Чайная лавка" и там цены примерно такие же. Хотя в прошлом году они стоили в пределах 60-80 грн, а сейчас больше 200.
02.11.2015
В Чайной лавке 100 грамм обычного черного чая 200-250 грн, зеленые с добавками по 300.
Я сейчас беру аптечные ромашку, мяту или мелиссу в пакетах, и пью вместо чая.
Я, если честно, не такой чайный фанат и гурман, чтобы тратить такую сумму.
02.11.2015
Ира, почему дорого? Вы по чём 100 грамм чая покупаете? Все Акбары у у нас от 35 грн. за 100 грамм и выше, а этот выходит 150 с доставкой за 500 грамм., если повезёт, то дешевле.
Bestmmska ответила в личку.
04.03.2020
И мне подскажите пожалуйста где заказывали ?
05.03.2020
Я живу на Украине, покупаю в магазинчиках "Товары из Европы". Раньше заказывала на сайтах, сейчас стало проще.
02.11.2015
Вот видите, ничего не дорого. Это же 500 грамм!!!
02.11.2015
Аааа я не увидела, что пачка полкило! Laughing out loud тогда, конечно, выгодно! Купил один раз и полгода пьешь)))
02.11.2015
Да, заказала 500 гр. + эту малютку в 25 грамм я получила в подарок.
03.11.2015
я по пленке сужу, нет ее - значит хороший)