Опубликовано 26 Октябрь, 2018 - 16:07

Я любительница кофе и чая, сладкое ем каждый день. Зубной налёт и камень для моих зубов – дело привычное. Естественно, помимо походов к стоматологу, уход за зубами в домашних условиях должен быть надлежащий. Ведь совсем не хочется заполучить кариес или жёлтые зубы.

Долгое время я пользовалась либо пастами SPLAT, либо LACALUT. Эти марки довольно известные и отличаются качеством. Однако с зубным налётом от крепкого чая и сладостей они справляются достаточно слабо. Чистить зубы с ними приходится очень долго и тщательно. Порой я была вынуждена чистить зубы даже 2 раза подряд.

Решила попробовать корейские пасты, ведь многие пишут, что азиатская бытовая химия и косметика «сильнее» нашей или европейской. В магазине выбор пал на зубную пасту Systema от фирмы CJ Lion.

Особенно тщательно не выбирала. Просто взяла «освежающую» зубную пасту.

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Паста заявлена, как «глубоко очищающая».

Благодаря активному компоненту IPMP (изопропил метилфенол) обладает способностью проникать внутрь отложений, образующихся на поверхности зубов, эффективно уничтожая бактерии.

ИЗ ЧЕГО ПОЛУЧЕН ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ И ЕГО СВОЙСТВА

IPMP – изомер тимола (основного компонента эфирных масел растений семейства Губоцветных), в течение нескольких веков использовавшийся в народной медицине. Натуральный консервант для «зелёной косметики».

Одинаково эффективно действует на различные виды бактерий, дрожжевые и плесенные грибки и на некоторые штаммы вирусов. Обладает антиоксидантными свойствами, нейтрализует опасные свободные радикалы.

Не вызывает сенсибилизации и раздражения. Полностью безопасен.

ВЫВОД ПО СОСТАВУ

Основной действующий компонент безопасен. Посмотрим весь состав.

Фторид натрия, IPMP, дикалий глицирризинат, диоксид кремния, ксантановая камедь, полиакрилат натрия, раствор сорбитола, пропиленгликоль 400, лаурилсульфат натрия, гидросульфат натрия, метилпарабен, оксид титана, ароматизатор мята, очищенная вода.

Хорошие компоненты:

• IPMP
  • фторид натрия

Противокариесный компонент, используется в средствах по уходу за полостью рта, удаляет налет, консервирующий компонент, антисептик, противомикробное.

• дикалий глицирризинат

Водорастворимое производное компонента корня солодки. Восстанавливает кожный покров.

• кремний (диоксид кремния)

Натуральный абсорбент, мягкий абразивно-полирующий и загущающий компонент.

• ксантановая камедь

Натуральный гелеобразователь, загуститель.

• сорбитол

Смягчает и увлажняет кожу, успокаивающее действие, улучшает состояние волос и придает им блеск. Натуральный компонент.

Плохие и нейтральные компоненты:

• полиакрилат натрия
  • лаурилсульфат натрия
  • метилпарабен
  • пропиленгликоль 400
  • оксид титана

Хороших и плохих компонентов поровну. В целом же – состав не хуже других зубных паст, поэтому особенно бояться нечего.

Обратите внимание! Паста содержит фтор. У некоторых людей на него реагируют кожа около рта. Могут появляться гнойные воспаления.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Паста очень густая. Расходуется экономно. Гораздо экономнее того же SPLAT.

Очищает на отлично. После нескольких применений зубы полностью очистились от налёта. Проводишь языком по зубам – а они гладкие-гладкие!

Паста не «термоядерная», мятный вкус сильный, но не жжёт язык и дёсны. Это мне понравилось. Я не люблю резкие пасты.

Свежесть зубов и дыхание остаётся действительно надолго.

В целом – паста никак не хуже упомянутых мною ранее марок. А по очищающим свойствам мне она понравилась намного больше!

Теперь буду брать её на постоянной основе.

Цена – около 140 рублей.