Опубликовано 14 Декабрь, 2018 - 16:11

У меня на лице уже много лет розацеа и выраженный купероз. Покраснения щёк варьируются от чуть розовых, до интенсивно красных. Когда кожа сильно краснеет (от разных провоцирующих факторов), лицо начинает «гореть». Ощущается неприятное чувство жара, кожа сухая и стянутая. Плюс к этому кожа очень аллергичная, непредсказуемо реагирует на уходовую и декоративную косметику, периодически появляются воспаления.

Выгляжу в момент прилива крови к лицу я примерно так. Такое лицо у меня не всегда. Иногда я вообще хожу бледная.

Розацеа – одно из самых неприятных заболеваний именно по физическому дискомфорту на лице. Субъективное ощущение – будто на коже ожог. Увы, но заболевание это (если розацеа вызвана именно патологическим процессом в сосудах и капиллярах), не излечимо. Приходится с этим как-то жить и, естественно, тут не обойтись без хорошей, надёжной маскировки. Вот тут-то нам и придёт на помощь зелёная база под макияж.

Сейчас почти у любой марки можно без труда найти цветные базы под макияж. Все они служат для различных целей, я же буду разбирать именно зелёную.

Зелёный и мятный цвета отлично перекрывают красноту, если не убирая её полностью, то хотя бы значительно приглушая.

Поскольку я являюсь фанатом корейской косметики (на мой взгляд, она лучше всех скрывает сильные косметические дефекты за счёт своей текстуры и высокой плотности покрытия – чего только одни BB-кремы стоят), то в своём отзыве покажу базу корейского производителя Innisfree (INNISFREE Mineral Make up Base 40ml). Эта база существует в трёх оттенках: розовом, зелёном, лавандовом. Я буду рассматривать зелёную.

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА

На внешней картонной коробочке можно найти информацию о продукте на корейском и английском языках.

База подаётся, как универсальный продукт «4 в одном», который включает функции:

• коррекции тона;
  • праймера;
  • увлажнения;
  • защиты от ультрафиолета.

Защита от солнца – это один из тех факторов, почему я выбираю косметику именно корейского производства. В нашем регионе даже зимой очень активное солнце, а такая проблемная кожа, как у меня, особенно нуждается в защите, поскольку ультрафиолет ухудшает течение болезни.

У этой базы достаточно высокая степень защиты – 30 SPF.

Сама туба с базой приличных размеров. В ней содержится 40 мл продукта.

СОСТАВ

База заявлена, как минеральная. В составе действительно есть минеральные вещества, защищающие от солнца, также много разных экстрактов растений, минеральное масло в составе отсутствует.

Water, cyclopentasiloxane, butylene glycol dicaprylate/dicaprate, titanium dioxide, phenyl trimethicone, butylene glycol, dipropylene glycol, zinc oxide, cyclohexasiloxane, glycerin, cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone, caprylyl methicone, arbutin, sodium chloride, camellia sinensis leaf extract, mineral salts, oryza sativa (rice) powder, orchid extract, opuntia coccinellifera fruit extract, camellia japonica leaf extract, citrus unshiu peel extract, sodium hyaluronate, sorbitan isostearate, hydrogenated castor oil isostearate, disteardimonium hectorite, sorbitan olivate, aluminum hydroxide, ozokerite, stearic acid, polyglyceryl-4 isostearate, dimethicone, hexyl laurate, tocopheryl acetate, propylene carbonate, hydrogen dimethicone, triethoxycaprylylsilane, adenosine, disodium edta, phenoxyethanol, caprylyl glycol, ethylhexylglycerin, 1,2-hexanediol, fragrance, ci 77491, ci 77492

ТЕКСТУРА И ОСОБЕННОСТИ НАНЕСЕНИЯ

База плотная, немного маслянисто-жирная. Тягучая. Но распределить её по коже при этом достаточно легко. Застывает она не моментально. Есть время, чтобы исправить недостатки нанесения. Чаще всего я распределяю базу просто пальцами или спонжем.

Цвет у базы насыщенный. Один слой отлично скрывает лёгкую розовину лица, купероз. 2 слоя дают плотное покрытие, даже если лицо малиновое.

Несмотря на то, что база зелёная, на коже она выглядит белой.

Обратите внимание: тщательно размазывайте границы. Ниже на фото у меня виден неразмазынный стык возле волос.

Нанесла плотным двойным слоем.

Макро-фото. Видны огрехи нанесения, но после пудры проплешины становятся незаметны.

Общий вид. Яркое искусственное освещение или вспышка могут пробить белый цвет и лицо может казаться немного выбеленным. При обычном освещении лицо выглядит здоровым. Зелёного пигмента вообще не видно.

Только база и пудра, без тонального крема. Лицо здоровое. Не зелёное, не мертвенно-белое.

СТОЙКОСТЬ

Я обязательно использую поверх базы пудру, чтобы сгладить дефекты нанесения и закрепить макияж. В таком варианте использования база держится весь день. После 8 часов макияж не уплывает, не появляются проплешины.

На моей сухой коже жирность к концу дня появляется только на крыльях носа и лбу.

Обратите внимание: так база себя ведёт только на нормальной/сухой коже, как она покажет себя на жирной коже — большой вопрос.

РЕАКЦИЯ КОЖИ С РОЗАЦЕА

Я использую базу INNISFREE не только в качестве маскировки, но и как замену крему, то есть наношу её на голую кожу после умывания, когда иду на выход. База даёт хорошее увлажнение. Либо использую её поверх немецкого Пантенол-спрея, который у меня в уходе идёт как увлажняющее средство и основа под макияж, когда коже требуется дополнительное увлажнение под косметику. Но даже при использовании базы соло, она не подчёркивает шелушения. Моя капризная кожа переносить базу хорошо. Самое главное - воспалений или сыпи продукт не провоцирует.

В течение дня на коже не ощущается перегруженности от косметики и нет чувства плёнки на лице, ощущения "парникового эффекта".

Аромат у базы ненавязчивый. Скорее, даже немного лечебный, словно это не косметическое средство, а какая-то мазь. Для меня это дополнительный плюс. Сильные отдушки в тональных средствах могут раздражать мою кожу.

КАК СМЫВАТЬ

Сейчас многие используют различные гидрофильные масла, чтобы снять с лица макияж с азиатскими продуктами. Существует много разных мнений по поводу, надо ли так заморачиваться с умыванием или же нет. Я же использую для умывания натуральное мыло.

2-х умываний взбитой пеной от мыла мне достаточно, чтобы полностью смыть всю косметику с лица. Глаза дополнительно протираю ватным диском, смоченным натуральным нерафинированным маслом виноградной косточки. Не вижу смысла переплачивать за гидрофильное масло, если всё отлично смывается и без него. Мицелярная вода также легко убирает базу с кожи.

КОМУ ПОДОЙДЁТ БАЗА, КРОМЕ ЛЮДЕЙ С ПОКРАСНЕНИЯМИ КОЖИ?

Считаю, что зелёная база — отличный вариант для девушек-белоснежек (а я именно такая, цветотипа зима). Зачастую многие европейские и российские тональные средства либо явно желтят, либо отдают в розовинку. Многим такие оттенки не подходят, поэтому обычный тональный крем можно смешивать с зелёной базой. Она поможет "отбелить" тональное средство.

К примеру, есть у меня такая неудачная палетка от NYX. Беру самый тёмный цвет из палетки и разбавляю его зелёной базой. Получаю вот такой оттенок. Разница очевидна.

МИНУСЫ БАЗЫ

• можно легко переборщить с количеством базы и сильно выбелить лицо;
  • для жирного типа кожи база может иметь слишком плотную и жирную текстуру.

ГДЕ КУПИТЬ

В онлайн-магазине testerkorea, либо в офлайн-магазиназ корейской косметики, можно поискать на маркетплейсах.

СВЯЗАННЫЕ ОТЗЫВЫ:

Большой отзыв о моём лечении розацеа внутренне и наружно

Ставлю пиявок на ЛИЦО при сосудистой розацеа. Омоложение лица медицинскими пиявками.

Лёгкий, охлаждающий гель не только для ног. Опыт применения на ЛИЦЕ при сосудистой розацеа!

Ромашка аптечная в масле жожоба. Воспаление, покраснение, раздражение, шелушение, ожоги, аллергия, укусы насекомых. Семь бед – один ответ.

Нежное лавандовое мыло без единой искусственной добавки. Бережное очищение и увлажнение сухой, аллергичной кожи.

Достоинства
  • Не вызывает аллергии и высыпаний
  • Подходит для кожи с розацеа
  • Стойкая
  • Хорошо перекрывает сильные покраснения
Недостатки
  • Сильно выбеливает
три_китарекомендует
14.12.2018
Вы получается не пользуетесь поверх тональным? просто: база и сверху пудра?
14.12.2018
Да, только база и пудра. Маскировка отличная получается.
Могу смешать с тональным, чтобы меньше зеленого пигмента было. Всё от состояния кожи зависит. Если сильно лицо красное, то только база и пудра, когда лицо спокойное и красноты мало, смешиваю с тональным кремом.
04.04.2019
Прекрасный результат!
13.02.2021
Спасибо большое за ваш пост!! Я тоже страдаю подобной проблемой и не нашла за много лет своего врача... ваш опыт мне очень оказался полезен💕
07.04.2022
Здравствуйте. Надеюсь, прочитаете мое сообщение. Я Ваш отзыв запомнила, потому что у меня именно сосудистая розацеа. Папулы есть, но основная беда - эритема, и не локально, как у Вас, а на все лицо, приливы. Вы написали, что это неизлечимо, было больно читать, поэтому отзыв и отложился в памяти. Так вот зашла специально Вам написать, что мне помог улучшить ситуацию лазер IPL, в своем городе я делала на аппарате Люмекка, есть еще такого же плана аппарат М22, может и другие, но про них не знаю. Так вот значительно ушла краснота. Я пока начала пить ретиноиды и не могу на лазер ходить. Но потом планирую пройти курс осенью, тогда напишу развернутый отзыв. У Вас чистая кожа, без прыщей, надо чисто убрать сосудистый компонент, а это лазер. Я вот не могу ничем маскировать, потому что все под этой маскировкой горит еще больше, тут надо лечить. От души советую поискать IPL, только какую-то проверенную косметологию, чтобы там был врач дерматолог. Не ведитесь на дешевые цены, у меня в городе все лицо стоит 10 тыс рублей.
08.04.2022
Здравствуйте, спасибо, я знаю про ipl и вообще изучила лазеры тщательно. Сейчас я хочу сделать только неодимовый, в моем городе он недавно появился в единственной клинике, в основном делают элос. Фототерапия (а ipl это и есть фототерапия) помогает при приливах, но кому как. Моя проблема сложная, дисплазия соединительной ткани повлияла на венозную систему всего организма, а не только лица и ног. У меня не локально, а тоже все щеки полностью - от нижнего века до ушей и челюстной линии, в момент сильных приливов горел даже нос и уши. Из-за приливов выпаривалась жидкость из капилляров в межклеточное пространство, отсюда отёк лица, чувство натянутости изнутри кожи, страшный жар. Эта жидкость давала и сыпь в виде мелких-мелких водянистых пузырей (камера их не ловит, только рукой можно нащупать), были и мелкие гнойники - это из-за демодекса, ведь на такой коже словить вторичную инфекцию ничего не стоит. Сейчас у меня уже много лет ремиссия, как только я вылечила приливы, прошли постепенно и высыпания. Я подробно описала свой опыт в другом отзыве, где были и симптомы и лечение с помощью витаминов и других препаратов, направленных чётко на вены и капилляры. Сейчас от болезни у меня остался единичный купероз в нескольких местах.

К сожалению, болезнь и правда не лечится, ведь это только следствие, а не причина. Проблемы с венами и капиллярами у меня на всем теле. Я много общалась с другими розацейниками, у кого было первично высыпания и краснота без приливов, либо слабые кратковременные, тем помогало хорошо. У кого проблема системная - тем только на время, и были люди, у кого все вернулось обратно через полгода или даже не помогло совсем. Если бы все было так просто, люди бы не мучались с варикозм на ногах, например. А ведь все процедуры с ногами тоже лотерея, у кого на годы ремиссия, у кого-то все лезет обратно тут же.

И ещё про ретиноиды, вы зачем их пьете при приливах? От них же кожа сохнет, истончается. А нам нужно наоборот уплотнять тонкую кожу, увлажнять.
08.04.2022
Я пью ретиноиды, потому что у меня есть и высыпания приличные такие. У меня не чисто эритематозная форма. Причем я сейчас понимаю, что то, что я считала акне - это не акне вовсе, а розацеа была. Мне 34 года, из которых 20 лет я с прыщами, причем они очень долго проходят, поэтому вот так решила их побороть ретиноидами. Недавно на челюсти такие болючие подкожники были, как кисты, и ничего не помогало, они внутри глубоко сидели. На самом деле розацеа с папулами и пустулами успешно лечится изотретиноином, причем я знаю лично людей, кому изотретиноин очень помог. Так что рассчитываю, что помогут и мне. За месяц приема с кожей хуже не стало, ничего не истончилось и даже не сохнет - только губы. Но у меня в принципе и н тонкая кожа, ближе к жирной. Хочу сначала убрать все высыпания, а потом работать с сосудами лазером+делать плазмолифтинг (очень хорошо мне кожу успокаивает).
Тот Ваш большой отзыв я читала, рада, что у Вас ремиссия, заказала крем Софья вчера, но не уверена, что смогу так комплексно к вопросу подойти (как это все мазать на лицо одновременно?). Пью еще троксерутин.
У меня изначально розацеа была в слабо выраженной форме - розоватое лицо и высыпания, а потом после стресса кожа стала реагировать на все - даже на просто теплое помещение с отоплением(
Кстати, про ДСТ знаю очень хорошо) у меня у сына НДСТ, думаю, что может и у меня есть - признаки некоторые имеются. Тоже подозреваю, что у меня некая системная патология по всему организму, так как в детстве ставили ВСД, у меня есть мигрени, шум в ушах, при этом найти причину не могут - думаю, что это все вот такие реактивные сосуды. По анализам, МРТ, КТ я типа здоровый человек. Но как бы нет - какие-то странные болячки типа розацеа, шум в ушах.
Приятно знать, что у Вас ремиссия - это вселяет надежду. По ощущениям - именно сосудистый вариант более тяжелый для лечения, нет единой схемы, врачи не умеют лечить и назначают всякую фигню типа Солантры и Розамета. Очень надеюсь, что и мне когда-то удастся добиться ремиссии, потому что жить с этим очень тяжело и печально - не могу в кино пойти, в театр, мне везде жарко, живу еще и на юге. Жар у меня сильный, иногда даже веки горят, ощущение, что глаза горят тоже, слезятся, уши горят, короче приятного мало. Очень ситуация похожа на описываемую Вами, так что тот отзыв я себе в закладки забрала. Вы соблюдаете диету, пьете алкоголь?
08.04.2022
Да, все это у меня тоже есть - варикоз рук и ног, сосуды на груди и спине, даже на подушечках пальцев на руках. Постоянно везде синяки, сумку больше 2 кг на руку не беру, лопаются капилляры. Петехии на теле. Мигрени. Короче жизнь близка к инвалидности (во всем ограничения), но по факту медкомисиия ее не дает. И эта боль от приливов ужасная, когда спать невозможно. Могла словить многочасовой прилив просто от чиха, горели тоже и нос и уши, припухали вместе со щеками даже, глаза пекло и лопались капилляры в них.

Я заболела в 24, 10 лет уже так живу, не знаю, что дальше будет даже, так как с возрастом все имеет тенденцию ухудшаться. Первые звоночки пошли уже в 20 лет, юность по факту, а варикоз уше активно полез. Я подозревала, что лицо и варикоз связаны, но врачи все лечат конкретно свой профиль заболеваний, углубляться в другую область не хотят, и мне постоянно ставили разные диагнозы. Сошлись на васкулите в итоге, но у меня не было фактора воспаления по анализам, а раз анализы в норме, то лечить нечего, а раз воспаление на коже лица, то отправляли к дерматологам. Те же в свою очередь пугались, с порога спрашивали не ожог ли у меня, и отправляли обратно к другим врачам. Так я 2 года проходила по больницам и врачам. Мне это надоело, я стала сама искать причину и пути решения проблемы.

Кожа тонкая, светлая, веснушки, сухая постоянно, поэтому в том числе не было сильных гнойных высыпаний. Хотя был демодекоз, который мне убрали ветеринарные мази в том числе, но главное - высыпания почти прошли с уходом приливов. Да, в моей ситуации ретиноиды не подойдут совсем и сделают только хуже. У вас другой тип кожи, поэтому теперь мне понятно назначение.

С ДСТ вообще сложно, у меня сильная степень поражения. Диета с преобладанием белка и растительной пищи; обязательно прием аминокислот в бадах (хотя бы таурин, глицин, лизин, триптофан); витамины, минералы, травы - на постоянной основе, чередуя. Без этого всего просто разваливаюсь. Об алкоголе и речи нет. С мигренями от всего сосуды расширяются, даже рюмка хорошего вина и привет мигрень. Когда были приливы было не до алкоголя тем более, чтобы уснуть пила и обезболивающее и снотворное.
08.04.2022
С ДСТ жить непросто. Это понимают только люди, которые вообще знают, что это такое. У меня у сына куча проявлений, у меня - ну так, не особо. Я до рождения ребенка в принципе о дисплазии соединительной ткани и не знала. Куча каких-то мелких поломок в организме, но какой-то единой болезни нет. Кстати, в ВК есть хорошая группа "Дисплазия соединительной ткани", так прям и называется, там что-то рентгеновское изображено - серый снимок. Куча информации полезной по теме.
Не факт, что с возрастом у Вас будет ухудшаться, так как Вы нашли путь к ремиссии и определили для себя действенные препараты. БАДы да, при ДСТ - наше все. Я постоянно пью магний и Омега, вот стала пить Троксерутин еще.
Еще лично я поняла, что надо всеми силами избегать стрессов, просто исключать из жизни нервирующих людей, искать по возможности работу с минимальным уровнем стресса, желательно со свободным графиком. Потому что вот я сегодня немного понервничала, тут же - за 30 секунд - опух нос и стал, как красная слива, а от носа все разлилось дальше на щеки. В общем, желаю Вам пожизненной ремиссии, спасибо за ценную информацию. Я потом тоже на тему розацеа отзывы напишу, как будет хоть какой-то результат.
08.04.2022
Кстати, я так сейчас смотрю на свою прошлую жизнь и понимаю, что у меня всегда была склонность к розацеа, но я не знала, что со мной что-то не так. У меня очень белая бледная кожа, при этом я очень сильно краснела всегда от смущения, просто как помидор, краснела от злости, а когда бегала, а я занималась бегом, я потом красная ходила 2 часа, но я не знала, что это ненормально - находилась и под солнцем, и бегать продолжала, и в сауну ходила. И вот в 33 мой организм не выдержал. Знала бы раньше про такую болезнь, хотя б не бегала и в сауну бы не ходила.
08.04.2022
Мне кажется, вам стоит поискать и другие пути решения проблемы, кроме ретиноидов, ведь не будете же вы их пожизненно пить до менопаузы.

Попробуйте серу, я её всем с высыпаниями очень рекомендую. Можно даже из ветаптеки для животных пить.

Кроме того есть сильные травы, очищающие организм, например, кошачий коготь, кора осины. На сайте мариславна можно получить консультацию по траволечению.