Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 13:36

Гели с алоэ — мои постоянные помощники в уходе за кожей лица. Как я уже писала ранее, у меня на лице РОЗАЦЕА, и уход мне приходится подбирать очень тщательно методом проб и ошибок.

Гели с алоэ подходят мне почти идеально, если не считать лёгкого стягивания кожи.

Они дают мне:

• увлажнение;
  • снятие воспаления (прыщей или сыпи);
  • успокаивают горящую кожу.

У меня уже имеются несколько проверенных банок с алоэ от разных производителей, однако их состав меня не вполне устраивал. Хотелось чего-то более натурального (без того же феноксиэтанола) и простого по составу (к примеру, в корейском геле с алоэ аж 33 компонента, каждый из которых может дать непредсказуемый эффект на проблемной, чувствительной коже). Так мой выбор пал на американский гель от фирмы Mill Creek Botanicals.

Место покупки: iherb

✿✿✿ СОСТАВ ✿✿✿

Действительно подкупает. Он простой, понятный, "химии" почти нет.

Гель алоэ вера, экстракт огурца, экстракт окопника лекарственного, аллантоин, карбомер, сорбат калия, натрия бензоат.

Всего лишь один не самый хороший компонент в составе. Более чем хорошо, особенно по сравнению с другими производителями.

Консистенция обычная для геля алоэ. Чуть более плотная и вязкая, чем у других производителей. Клееобразная.

✿✿✿ НЕОЖИДАННАЯ РЕАКЦИЯ КОЖИ ✿✿✿

Нанеся гель на лицо, примерно через полчаса я почувствовала, что моё лицо вместо успокоения и охлаждения, которые обычно дают моей коже гели с алоэ, начало ГОРЕТЬ.

Сначала я решила, что это просто щёки горят, как у меня это обычно бывает при розацеа.

Однако и на второй и на третий раз реакция повторилась. Наношу гель на спокойное лицо (щёки не горят), получаю — интенсивное горение щёк на 2 часа! Такое горение кожи — симптом розацеа, однако по ощущениям оно похоже на сильный ОЖОГ.

Поискав информацию в интернете и сравнив составы с другими гелями алоэ, которые у меня имелись, я поняла, что всему виной окопник лекарственный или живокост.

✿✿✿ ПОЧЕМУ ОКОПНИК? ✿✿✿

Другие компоненты в составе геля совсем безобидные. К тому же, ранее у меня не наблюдалось на них какой-либо отрицательной реакции кожи.

С окопником же всё не так просто. С одной стороны:

Экстракт окопника лечит, увлажняет и смягчает кожу, быстро регенерирует клетки. В дерматологии живокост используют из-за его свойств излечивать псориаз, угри и прочие кожные заболевания, даже фурункулы. Свежевыжатый сок травники рекомендуют применять для снятия воспалений, обработки прыщей и мелких повреждений кожи.

С другой стороны, одна важная деталь:

Экстракт окопника стимулирует микроциркуляцию кожи.

Тут мне всё стало ясно. Мои ослабленные из-за РОЗАЦЕА сосуды на лице просто не справляются со свойствами этого растения. Окопник разгоняет кровь в мелких капиллярях, из-за чего кожа начинает краснеть и появляется неприятное чувство жара.

Будьте внимательны! Если у вас тонкая белая кожа, вы легко краснеете или у вас на лице уже имеется купероз (сосудистые звёздочки) или розацеа, скорее всего, вы получите такую же реакцию, какая была у меня.

Также настоятельно не рекомендую пользоваться этим гелям после солнечных ожогов и прочих раздражениях кожи. Получите болезненность кожи!

✿✿✿ ДРУГОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГЕЛЯ ✿✿✿

Выбрасывать или отдавать кому-то гель я не стала. Нашла ему другое применение.

Для волос.

В средствах для волос окопник благотворно влияет на структуру волос, восстанавливая её и ускоряя их рост, а также успокаивает и питает кожу головы.

Я делаю так:

1. беру баночку с распылителем;
  2. выдавливаю из тубы гель (примерно 2 чайные ложки);
  3. наливаю 50 мл воды;
  4. при желании можно добавить пару капель любимого эфирного масла (например, масло сладкого апельсина — увлажнение волос и невероятный аромат).

Получается отличный срей с алоэ, который помогает при перхоти и сухости кожи головы. Волосы не жирнит и не утяжеляет. Немного склеивает волосы (как гель для укладки), но это легко решается расчёсыванием.
Получается вот такая немного мутноватая жидкость.

Я много пишу на тему РОЗАЦЕА. Кого интересует эта тема, добро пожаловать в мой профиль!

ДРУГИЕ НЕУДАЧНЫЕ ПОКУПКИ НА iherb

Ужасный детский шампунь. Как получить перхоть и выпадения волос за 1000 рублей?

Керамиды – панацея для кожи или развод?

Достоинства
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Вызвал аллергическую реакцию
три_китане рекомендует