Опубликовано 12 Октябрь, 2023 - 11:25

Характер, какие кролики бывают

Можно ли кроликам те или иные продукты

Хорошо ли уживается кролик в домашних условиях

Купить кролика как пришла идея

Однажды мне пришла в голову идея завести большой кукольный дом с питомцами. Толи я в детстве не наигралась, толи период в жизни был такой, что делать нечего. От скуки или из интереса, но я занялась и сделала такой дом. Долго ли коротко ли, завела в нём питомцев. Сегодня расскажу об одном из них. Речь пойдёт о чёрной крольчишке Ине.

Кукольный дом для кроликов

Описание породы

Породы кроликов

Если говорить о декоративных кроликах, то породы отличаются габаритами животных, особенностями шерсти и ушей. Грубо, но суть отражает.

Карликовый кролик

Карликовый кролик – это самый маленький, короткошёрстный, прямоухий питомец. История породы начинается в Голландии. Там же было выведено великое множество окрасов этих декоративных кроликов. Поэтому породу назвали цветной карлик.

Окрас чёрный отер

Первым я завела белого кролика породы вислоухий баран. Он вырос большим и гораздо более здоровым, чем я ожидала. Поэтому, во второй раз я взяла эту маленькую девочку из-за её окраса и маленьких размеров. Официально этот окрас называется чёрный отер.

Как мы с Витей встречали Иню

К тому времени, когда к нам прибыла крошка Иня, Витя был уже кастрирован. Как только я занесла коробку с Иней, он выбежал с порога своего дома и стал судорожно принюхиваться. Его нос ходуном ходил. Я поставила коробку и не успела глазом моргнуть, как Витя заскочил в неё и сразу забрался на Иню. Малышка испугалась, начались гонки. Иня убегает от нас, Витя догоняет и запрыгивает на Иню, я ношусь за ними. Такая вот эмоциональная встреча.

Только занесла коробку
Витя запрыгнул на Иню

Первая ночь

Я была совсем не готова к такому исходу и не приготовила отдельное жильё для крольчихи. Поэтому Иня ночевала в корзине-переноске. Я положила ей свежего сена, еды, подвесила поилку с водой. Она успокоилась и улеглась. Я тоже отправилась спать. На утро, когда я проснулась, то обнаружила, что Иня каким-то образом опрокинула поилку. Вся вода разлилась и малышка всю ночь стояла в воде. У меня сердце ёкнуло от жалости, когда я увидела эту картину. Так прошла первая ночь Ини в нашем недружелюбном для неё доме.

В итоге, кролики не смогли спокойно соседствовать, пришлось их разделить до момента, пока малышка созреет для стерилизации. Так и сделали.

Про стерилизацию

До сих пор помню бритый животик в зелёнке. Хотя операцию Иня перенесла хорошо и быстро восстановилась. Несколько дней крольчишка была чуть менее активна, чем обычно. На мой взгляд, крольчихам проще переносить операцию, несмотря на то, что она сложнее. Крольчихам делают анестезию, их разрезают и накладывают шов. А вот кроликам самцам хотя и делают всего лишь надрезы на яичках, всё же похоже это больно. Я слышала крик своего кролика Вити во время кастрации. И это было душераздирающе.

Любовь и кролики

Когда Иня восстановилась после операции и её животик зарос шёрсткой, я снова сделала попытку подружить кроликов. Очень неудобно было содержать их раздельно. Иня переселилась в дом к Вите и они стали жить вместе. У них были милые моменты, когда они вместе спали, когда Иня вылизывала Витю.

Кролики вместе отдыхают
Иня вылизывает Витю

Но не более. В остальное время они были возбуждены. Иня по-прежнему убегала от Вити, а тот догонял и взбирался на неё.

Стоило ли заводить кролика

Я посмотрела-посмотрела на мучения питомцев и решила избавить их от такой жизни. Я долго пыталась найти хороших хозяев Ине, но через авито мне это не удалось. То детям помучить, то в непонятные условия её просили. Наконец, через знакомого любителя кроликов, я нашла молодую пару. Мы познакомились. Эти люди оказались достаточно милыми и ответственными, чтобы я решилась отдать самочку. Ещё пару лет я следила за её судьбой, потом перестала спрашивать. Похоже, они полюбили эту чёрную девочку и стали ей лучшими хозяевами, чем я.

Иня на лежанке

Характер, какие кролики бывают

Самец

Раз у меня было два кролика, я могу их сравнить. Самец оказался ручным, ласковым, послушным, спокойным. Легко приучился к туалету, всегда ходил в одно место. Приходил ко мне поиграть и поласкаться, поспать на руках или рядом.

Самочка

Самочку же я приручить так и не смогла. Приучить к туалету тоже, она гадила снова и снова куда ей угодно. Как до стерилизации, так и после. Сначала она боялась рук, а когда немного привыкла, просто терпела мне кажется, когда я её гладила. Соберётся вся, напряжённая. Я никогда не слышала от неё довольного постукивания зубами, если я её гладила. В то время как Витя это делал всегда. Может я ей не подошла как хозяйка, а может это про индивидуальные особенности Ини.

Поскольку кроликов у меня больше не было, я думаю, что характер кролика связан с полом питомцев. Не утверждаю, но думаю примерно-верно.

Можно ли кроликам те или иные продукты

Когда я сама была новоиспечённой хозяйкой кролика, я часто задавалась вопросами, что можно кроликам. Можно ли кроликам морковь? Можно ли кроликам капусту? Давать ли ягоды, арбузы? В итоге на опыте поняла, что сочных овощей и фруктов нужно давать столько, чтобы у питомца не было расстройства желудка. Если вы не знаете, можно дать малюсенький кусочек и посмотреть, как отреагирует питомец. Это удобно, потому что реакция у кроликов незамедлительная. Если корм им не подходит, вы сразу это заметите. Если вдруг случился жидкий стул, значит оставляем только сухие гранулы корма и сено. И делаем выводы.

Хорошо ли уживается кролик в домашних условиях

Итак, что я скажу, побыв хозяйкой двух замечательных и таких разных кроликов? Хорошо ли уживается кролик в домашних условиях? Мой опыт заставляет признать, что я точно не заведу двух питомцев одновременно. Не заведу самочку.

Иня в домике

Плюшки от заведения кролика

• можно тискать
  • есть кого приласкать и погладить
  • за кроликом интересно наблюдать

Антиплюшки

• ночной шум: кролики скребутся, роют и грызут
  • у кроликов хрупкое здоровье, они чувствительны ко всему
  • и великие бояки, надо быть всегда осторожными

И всё же про кроликов я готова говорить бесконечно. Они милые и нежные существа. Домашний кролик может добавить в вашу жизнь любовь, проверено!

Отзыв про моего любимого Витю можно прочитать здесь.

ЮльПалнане рекомендует
У моей дочери карликовая крольчиха. Хорошенькая такая. Стерилизовали. Но у кроликов проблемы со здоровьем. Частые абсцессы, а тут даже с зубами проблема была, пришлось удалять боковые 4 вроде зуба. Все это денег стоит, ведь это операции.
Кстати, сухие гранулы им можно давать только как лакомство. А в основном еда кроликов - это сено.
Они должны стачивать зубы. А гранулы они могут просто глотать не пережевывая. Вот и у нашей крольчихи при проблеме с зубами, сено было не тронутое. Но гранулы каждый день приходилось подсыпать. Оказалось, что она их глотает. Так месяц продержалась, была активная, и не померла от недоедания. Потом операцию сделали. Сейчас уже жует сено активно.
12.10.2023
По поводу здоровья, с вами согласна. Очень хрупкие и привередливые создания. С этими двумя кроликами я тоже была частым гостем ветеринарок. А по поводу стачивания зубов заранее слышала о проблеме, так что всегда подвешивала им камень для стачивания. Он стоит рублей 200, и за 1-2 недели они его сгрызают, там и необходимые им минералы содержатся. Хорошо, что с вашей крольчишкой теперь всё хорошо! Здоровья ей! А вот интересно, по характеру она какая? Тоже не ручная или не как моя?
Камень весит всегда.
У нас ручная. Может даже лизать руки или ноги. Когда гладишь, то сидит и не шевелится.
Но трусиха. Не выходит из открытой клетки. И на руки иногда трудно взять, убегает в домик.
Вообще дочь ее купила с рук в 8 месячном возрасте. У меня есть отзывы на товары для кролика. Там ее фото есть..
12.10.2023
Какая милая мордашка у вашей Джес) Наверное, тогда моя теория про то, что характер питомца зависит от пола, не верная
Трудно сказать, ведь это первый и единственный наш кролик.