Опубликовано 22 Май, 2024 - 09:18

Всем доброго дня!

Мы сходили в кинотеатр на художественно-документальный фильм "Огненный лес", посвящённый первозданной природе Камчатки. Хочу поделиться свежими впечатлениями, потому что кино действительно необычное и стоит того, чтобы с ним познакомиться.

Нашим гидом по этому удивительному краю стал обаятельный рыжий проводник - главный герой, лис Ветер.

Рекламируется фильм достаточно много - по телевизору несколько раз видела рекламу, в кинотеатре перед показом "Сто лет тому вперед" впервые увидели трейлер, и сразу отложила его в свой виш лист.

И пожалуй, это тот редкий случай, когда широко рекламируемый фильм не разочаровал и действительно оправдал ожидание.

Самое интересное в "Огненном лисе" - то, что из документального фильма сделали увлекательную художественную историю о жизни камчатских лисиц.

После просмотра прочитала, как картина создавалась, и в каких условиях приходилось вести съемки. Семейная пара три года провела бок о бок с медведями и лисами в Кроноцком заповеднике.

Почему выбрали лису главным героем?

«Лиса — это и хищник, и жертва, она на острие постоянно живет. А еще лисы пронизывают всю систему Кроноцкого заповедника, они лучший проводник в мир дикой природы», — рассказывает Дмитрий. Вдобавок они способны выражать яркие эмоции, могут устраивать семейные драмы.

«Кастинг» в фильм прошли не все животные. Один лис, Марс, особенно зверствовал с ловушками. Он брал их под охрану и каждый раз, когда проходил мимо, обязательно метил, — рассказывает Дмитрий.

«Главное правило — никакой тишины при медведе, — делится Анна. — Надо обозначить свое присутствие. Если его резко испугать, он тебя может убить от страха»

СЮЖЕТ

Огненный лис - это история лисёнка, который потерял семью в результате нападения медведя. Его назвали Ветром, он сам называет себя самым слабым и пугливым в своей семье, но именно он выжил, потеряв родителей и братьев. Забился в самый дальний угол норы и остался жив.

Ветру пришлось самому учиться выживать в этом суровом краю. Он смог пережить свою первую зиму,и повстречал красавицу Лаву. Которая не сразу его приняла, пришлось придумать, как ее поразить)

Он был почти неуловимым, поэтому его и назвали Ветром. «Мы заприметили его только в середине первой экспедиции. Он боялся первый год всего, у него действительно была травма. Нетрудно догадаться почему» — вспоминает Дмитрий.

Теперь Ветер сам стал отцом и ему нужно победить свой детский страх, и встать на защиту потомства, если придется.

На экране кипят просто человеческие страсти. Страхи и неудачи лисенка, его отношения с Лавой и отпрысками, угрызения совести - все как у людей)

Но главное, что Ветер смог преодолеть себя - правильный посыл несет этот фильм .

Нам покажут много интересного из мира диких зверей.

Как охотятся лисы, знакомятся, и как Лава и Ветер будут справляться с ролью папы и мамы. Маленькие лисята - просто ми-мими, как и любые малыши)

Сына впечатлило с какой скоростью лисы роют себе норы, не хуже кротов))

И поразило, что медведи-папы напрочь лишены родительских чувств. Вся забота ложится на плечи медведицы, как и необходимость оберегать медвежат от самцов, в том числе и от их отца.

Можно увидеть, как пасутся медведи и лисы на ягодных полянах, словно домашние овечки). И рыбачат - я не ожидала, что медведи так хорошо ведут подводную охоту.

Самое классное, что все персонажи - реальные звери, без графики. Какие красавцы, легко дадут фору диснеевским зверушкам! Особенно красивы лисы зимой!

Забавные кадры были, когда лис спокойно бегал возле медведя, пока тот ловил рыбу. По фильму, это подросший лисенок Принц - самый смелый из потомства Ветра, дразнил медведей.

Я недавно в ВК видела заметку о том, что в заповеднике на Камчатке, один лис подружился с медведем, не боится его, кружится рядом пока мишка ловит рыбу..И у меня были подозрения, что авторы фильма снимали именно этого лиса в роли дерзкого Принца)

Музыка и пейзажи

Их стоит отметить отдельно. Потрясающие кадры уникальной природы Камчатского края, или как её ещё называют Огненная земля - из за количества вулканов и гейзеров - стали шикарным фоном истории. Ни один декоратор не смог бы сотворить такую красоту.

Край первозданной природы, где силу стихии ощущаешь даже через экран! Мне самой было холодно, когда на экране сильный ветер трепал рыжую лисью шубу зимой. Как они выдерживают такой холод, мне -как мерзлячке, такое сложно понять)

Шквалистый ветер, мощь океана, бесконечные ледяные просторы. И кипящая земля с паром от гейзеров по соседству)

Своеобразие рельефов Камчатки, местами напоминала фантастические "марсианские" пейзажи. Красные пятна, зеленые, белые, пар клубится над землей и горные расщелины

Музыка не отвлекала, я ее практически не замечала во время просмотра. Только во время опасностей, приближения медведя к лисьим норам - она становилась тяжелой, нагнетающей напряжение.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я поначалу немного напрягалась, что документальный по сути фильм, будет идти полтора часа. Боялась, что ребёнок не усидит на месте, будет скучать и отвлекаться.

Но нет - у авторов получилось из документальных кадров сотворить интересную, живую историю лисьего семейства. Сын редко смотрит и слушает рассказы о животных, но тут смотрел хорошо, не отвлекался.

Озвучка от имени главного героя- Ветра, местами ироничная, с юмором, отлично сопровождает кадры.

Полтора часа для нас с сыном пролетели незаметно. На телефон не отвлекались, много шепотом обсуждали увиденное. В фильме есть чему поразиться.

Обалденные пейзажи завораживали. Снимали и крупным планом, так что зритель мог заглянуть зверю в глаза. И много красивых кадров с высоты птичьего полета. Показали не только лисиц и медведей, но и других обитателей заповедника.

Возрастной рейтинг реально соответствует заявленному. Наверное, впервые в российском кино за последнее время! Огненного лиса вполне можно смотреть и маленьким детям. Никаких кровавых сцен звериной охоты в фильме нет, о гибели животных аккуратно говорится только в рассказе автора .

Как итог, это действительно хорошее семейное кино, где авторы документальные кадры превратили в интересную, пронзительную историю жизни лисенка и его семьи!

Очень рекомендую, если не в кинотеатре, то потом посмотреть дома, с семьей.

Valena lenaрекомендует
22.05.2024
Чудесный фильм и отличный старт отечественного кино в этом году! Лисьи персонажи сами по себе интересны, мне удалось их увидеть в дикой природе несколько раз. Для детей и взрослых киноистория лиса одна из лучших, да Smile
22.05.2024
Создатели молодцы, фильм достойный и увлекает.
Лисиц, в своей среде обитания, видели только издалека. В зоопарке - я не считаю) Поэтому наблюдать за их жизнью было интересно. Smile
Красота природы поражает!
22.05.2024
Да, природа Камчатки очень красива и необычна
Это стоит глянуть
Точно Smile
22.05.2024
Описание впечатляет. Интересно посмотреть.
22.05.2024
Очень советую, отдыхаешь с таким фильмом.
Позновательно
Smile
22.05.2024
Красивые и впечатляющие кадры!
22.05.2024
На большом экране смотрится гораздо лучше Smile
22.05.2024
Шикарные съёмки! Это ж какое мастерство нужно создателям фильма, чтобы так эпично снимать настоящих животных!
22.05.2024
Да, работа у создателей явно была не легкой
22.05.2024
Я уже в предвкушении просмотра!
Надеюсь, понравится Smile
22.05.2024
обожаю такие фильмы и передачи! иногда с мужем смотрим Laughing out loud
22.05.2024
У меня в планах еще раз с мужем посмотреть, когда на тв покажут
считаю, что подобные фильмы очень интересно и главное полезно смотреть детям, да и взрослым
Согласна Smile
22.05.2024
красивые лисички, документки у нас дома только я одна и смотрю)
22.05.2024
Этот фильм смотрится как художественная лента, от научно-популярных фильмов отличается - более интересное
Какие кадры 😍😍😍
И здорово что без кровожадности, как это бывает в некоторых фильмах про Природу
Да, точно Smile
Интересно, не попадался мне
Пока только в кинотеатрах
Хочу сводить ребёнка в кинотеатр, спасибо за мнение
Какие скриншоты классные
классно! Надо посмотреть!