Опубликовано 21 Октябрь, 2019 - 16:16

Привет всем заглянувшим!

Наверняка многие уже оценили по достоинству столь популярные в последнее время яства японской кухни - суши и роллы 🍣

Мы частенько заказываем их, а недавно пробовали делать самостоятельно.

Конечно, эти вкусняшки просто немыслимы без сопутствующих приправ: соевого соуса, маринованного имбиря и васаби.

Васаби

Тот васаби, который идет в комплекте с заказными роллами, я считаю не слишком острым, поэтому употребляю его обильно 😂 Сказать честно, я думала он везде одинаковый. Но я ошиблась.

При изготовлении домашних роллов все необходимые ингредиенты мы покупали в местном гипермаркете. Среди них был и васаби от Сен Сой.

Васаби Сен Сой классический

Цена: около 400 тенге

Вес: 43 гр.

Впервые встречаю такой интересный вес продукта. Не 40, не 45, а именно 43. Какая щепетильность 😂

На лицевой стороне коробки видим самую основную информацию. А также очень аппетитную картинку!

Васаби Sen Soy

На обороте напечатан состав (который, кстати, мог быть и получше), срок годности, всякие там ценности...

Меня больше заинтересовала надпись

При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие

Я вначале приняла это к сведению. Но потом смеялась в голос.

Текст на одной из боковых сторон рассказывает нам, что же такое васаби и с чем его едят (или, точнее, что едят с ним).

На другой боковинке информация о том, как нужно правильно есть васаби, а также ассортимент других продуктов Сен Сой.

Тюбик с васаби ярко-зеленого цвета, выглядит симпатично.

Васаби Sen Soy

Под крышкой была защитная мембранка. Мелочь, а приятно.

Выдавим немного васаби и посмотрим цвет.

Васаби Сэн Сой

Да он такой же зеленый, как и тюбик. Консистенция чуть жиже, чем у горчицы. Узоров им понаделать, как умеют мастера-сушисты, не получится.

Еще я сразу обратила внимание на запах, который нехило ударил в нос. Сильный, острый, напоминающий нечто среднее между хреном и горчицей.

Я не добавляю васаби непосредственно в роллы и не разбавляю в соевом соусе. Он лежит отдельно, а кто хочет, просто берет его палочкой и намазывает на ролл.

Щедро выдавив почти все содержимое тюбика в мисочку, мы принялись за дегустацию.

Здесь, пожалуй, я сделаю небольшую ремарку насчет моего "порога чувствительности".

Понятие остроты, само собой, у всех разное. В моей семье главный любитель острятины - я. С самого детства в мою тарелку обильно лились жгучий кетчуп, аджика и прочие огненные смеси 😀 Корейскую морковку для меня готовили отдельно, удваивая, а то и утраивая количество специй. Иначе для меня была полная безвкусица. Острым васаби меня тоже не удивишь. Я буквально купаю роллы в нем и соевом соусе.

В данном случае даже я просто обалдела от невыносимо жгучего вкуса! Я положила на ролл буквально горошинку васаби. К счастью, из-за жидковатой консистенции у меня не получилось набрать его палочкой больше.

Ядреная острота перехватила дыхание, ударила в нос, глаза и даже уши! Потекли слезы, мне пришлось бежать запивать водой все это безобразие. Такое со мной впервые 😂

Глядя на мое состояние, количество желающих попробовать васаби уменьшилось вполовину. Самые смелые лишь обмакнули в него палочки и результат был примерно таким же.

Что там говорили по поводу чрезмерного употребления? Да это вообще есть нельзя! Особенно тем, у кого проблемы с желудком и пищеварением.

Такая острота даже для меня чересчур. Я люблю есть спокойно, наслаждаясь вкусом, а не бояться взять лишнюю капельку, и уж тем более бегать все это запивать, обливаясь слезами.

Васаби от Сен Сой категорически не рекомендую 👎

Очаровашка Еленане рекомендует
21.10.2019
Буду знать!
?
24.10.2019
Как же я люблю васаби! Но отдельно ещё ни разу не покупала)
Я тоже люблю ? Но именно этот вообще не вариант! Ад какой-то ?
25.08.2023
Какая острота???!!!
Это просто химический ожог слизистой рта.
Хорошо мы немного попробовали, выплюнули с едой. Просто опасный продукт, еще и дорогой.