Опубликовано 16 Апрель, 2019 - 19:37

У нас раньше уже был когтерез, но он несколько расслаивает ногти при отрезании, и я подумала: вдруг проблема в его габаритах? Решила поискать девайс побольше - авось, будет лучше резать.

Выбор свой остановила на аналоге от того же производителя - когтерез "Стандарт" от Triol (модель 177АР). Покупала вслепую, ориентируясь лишь на название - если предыдущий "малый" действительно миниатюрный, по логике вещей, этот должен был быть то, что надо.

Когтерез дешевый, поэтому и упаковка незамысловатая:

Когтерез TRIOL боковой 177АР Стандарт отзыв

Информация от производителя, если кому интересно. Как обычно, изготавливают братья-китайцы:

Когтерез TRIOL боковой 177АР Стандарт отзыв

Заявленный изготовителем размер когтереза - 16 см в длину, 7.5 в ширину (в сложенном состоянии). На практике это выглядит вот так:

Когтерез TRIOL боковой 177АР Стандарт отзыв

Не знаю, кому как, а мне когтерез показался просто ОГРОМНЫМ. У меня средний рост (170 см), соответственно, ручки вовсе не миниатюрные, а вполне обычные женские руки, но мне не удобно держать когтерез в руке - он слишком большой для меня. Как следствие, и манипуляции им осуществлять тоже не слишком комфортно. Несмотря на то, что производитель попытался сделать анатомическую ручку (с выемками под пальцы), это не спасает.

А еще он очень тугой. Когда сжимаешь его, чувствуешь себя на тренировке по развитию мышц рук. Конечно, обрезка когтей у животного - процедура не слишком долгая, вроде как устать не успеешь, но за счет усилий, которые приходится прикладывать, когтерезом пользоваться не удобно, т.к. тактильно не понимаешь, откуда идет сопротивление - то ли от пружины, то ли ты там уже бедному зверю палец отрезаешь. Как следствие, постоянно нервничаешь, что тоже не добавляет удобства процессу.

На головке когтереза вот такая штуковина. Вроде как это заглушка для защиты лезвий, чтобы в них что-нибудь случайно не попало, но я не понимаю, зачем она нужна - даже если умудриться засунуть в рабочую зону когтереза что-нибудь, чего там быть не должно (палец или еще какой ценный орган, например, хвост), чтобы нанести травму - нужно с усилием сжать когтерез. Случайно это сделать невозможно. Так зачем тогда эта "защита"?..

Когтерез TRIOL боковой 177АР Стандарт отзыв

Боковой когтерез - это по сути те же ножницы. Люблю такую конструкцию у когтерезов, т.к. именно она позволяет лучше всего видеть "рабочую зону" - собственно коготь, палец, а также поворачивать режущую кромку под удобным углом, чтобы избежать травмирования сосудистой части когтя.

Режущие половинки соединены гайкой, на нее же прикручена защитная планка. Как показала практика предыдущего когтереза, это место - самый "тонкий" момент инструмента: если она разболтается в процессе использования, внезапно слетит и куда-нибудь укатится - у вас в руках останутся бесполезные железки с пластиком. Поэтому за гайкой стоит следить и подкручивать ее по мере необходимости.

Здесь же на фото можно оценить толщину пружины, обеспечивающей хождение рукояток - зато теперь ясно, почему он так туго сжимается. А еще тут видно качество заточки лезвий - как видите, режущая кромка довольно тонкая, поэтому когтерез острый и режет хорошо.

Когтерез TRIOL боковой 177АР Стандарт отзыв

На ручке есть защелка, позволяющая зафиксировать когтерез в закрытом состоянии (например, при хранении). Очень нужна вещь, учитывая, что лезвия когтереза острые, и если его бросить в сумку просто так, без фиксации, нашаривая его потом вслепую на дне сумки есть все шансы порезать пальцы.

Когтерез TRIOL боковой 177АР Стандарт отзыв

Несмотря на то, что инструмент сделан качественно, добротно, и действительно хорошо отрезает коготь, к сожалению, с покупкой данного когтереза я ошиблась - он оказался слишком большим для кошек. Сравните лезвие когтереза и обычную лапку среднестатистического котика. Когтерез просто ОГРОМНЫЙ для этих лапок. В результате он пугает котов своими габаритами (что не добавляет удобства при проведении маникюра данным когтерезом, т.к. коты начинают активно сопротивляться), в него действительно страшно попасть кошачьим пальцем (ибо размеры лезвия позволяют туда чуть ли не всю лапу засунуть), и ко всему этому добавляются сложности его удержания одной рукой и усталость, которую испытываешь из-за того, что когтерез тяжело сжимать.

Когтерез TRIOL боковой 177АР Стандарт отзыв

Вполне вероятно, он подойдет для стрижки когтей у собак. В собачий приют мы этот когтерез в итоге и подарили.

Для кошатников - не рекомендую.

Достоинства
  • Есть защита от открывания
  • Надежная конструкция
  • Острый
  • Удобная конструкция лезвий - видно рабочую зону
Недостатки
  • Не подходит для кошек
  • Слишком большой
  • Тугой при сжатии, тяжело пользоваться
Асяне рекомендует