Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 15:15

Наверное, этот отзыв можно считать продолжением истории моей болезни, рассказанной в отзыве на другой антибиотик Флемоксин Солютаб. Так как вслед за мной, когда я уже отменила приём данных антибиотиков, заболел муж. Его симптомы одновременно были и не были похоже на мои, но за пару дней у него сильно обострился кашель и появилась субфибрильная температура.

Когда он вызывал себе врача на дом, чтобы дали больничный и взяли мазки, я ещё стойко продолжала чувствовать себя неплохо, но к приходу врача снова ужасно разболелась одна сторона лица, причём, я не понимала, что у меня болит больше: сама голова, гайморова пазуха или ухо.

По результатам осмотра были взяты мазки (отрицательные), проблем с дыханием было не обнаружено, но нам обоим был прописан антибиотик Клацид на 7 дней.

Антибиотик Клацид дозы

Мне в связи с жалобами на пазухи и когда-то перенесенным гайморитом - в сочетании с синупретом. Синупрет, опять же в связи с когда-то перенесенным гайморитом я пью регулярно при проблемах с носом и переношу его прекрасно, так что все побочки, однозначно, были вызваны Клацидом.

Кстати, в аптеке в наличии был только Клацид СР, но фармацевт сказала, что это одно и тоже относительно активного действующего вещества и его дозировки. Но при этом СР обладает более длительным высвобождением и, соответсвенно, пролонгированным по отношению к обычному Клациду действием.

_____________________

• Где купить - ближайшая аптека по рецепту;
  • Стоимость - зависит от аптеки, в одной из самых дешевых нашего города я взяла 7 таблеток с дозировкой 500 мг активного вещества за 540,60 руб;
  • Производитель - ЭббВи, Италия;
  • Показание:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к кларитромицину микроорганизмами у взрослых и детей старше 12 лет:

• инфекции нижних дыхательных путей (такие как бронхит, пневмония);
  • инфекции верхних дыхательныхпутей (такие как фарингит, синусит);
  • инфекции кожи и мягких тканей (такие как фолликулит, воспаление подкожной клетчатки, рожа);
  • диссеминированные или локализованные микобактериальные инфекции, вызванные Mycobacterium aviumи Mycobacterium intracellulare;
  • локализованные инфекции, вызванные Mycobacterium chelonae, Mycobacterium fortuitumи Mycobacterium kansasii;
  • профилактика распространения инфекции, обусловленной комплексом Mycobacteriumavium(MAC), ВИЧ-инфицированным больным с содержанием лимфоцитов CD4(Т-хелперных лимфоцитов) не более 100 в 1мм3.
  • эрадикация H.pylori и снижение частоты рецидивов язвы двенадцатиперстной кишки;
  • одонтогенные инфекции.

_____________________

Антибиотик Клацид отзывы
Клацид состоит из кларитромицина - полусинтетического, в отличии от пенициллиновых Фле моксина и Амоксиклава, антибиотика. Он обладает более узким спектром действия, направленным в основном на инфекции дыхательных путей, но в то же время он гораздо сильнее той же пенициллиновой группы и относится к антибиотику нового поколения.

Антибиотик Клацид показания к применению отзывы
И в отличии от того же Флемоксина, который следовало пить трижды в сутки, Клацид достаточно принимать по одной таблетки:

Антибиотик Клацид способ применени отзывы
Мне импонирует, что в упаковке 7 таблеток (есть ещё по 14), хватит и на минимальный, и на стандартный курс, не надо докупать ещё целую пачку при курсе 5-7 дней.

Блистер у самих таблеток самый обычный, не надрывной, не содержит информации под каждой таблеткой, как другие мои антибиотики. Если те удобно было брать с собой по таблетке или паре на работу или в поездку, то эти, видимо, не предназначены для вылазок из дома:

Антибиотик Клацид отзывы
С учётом приема 1 таблетки в сутки, может, это и логично. Да и в целом блистер небольшой, так что в поездку можно взять весь. Но отрывные таблетки гораздо удобнее, согласитесь?

Сама таблетка тоже без опозновательных знаков: двояковыпуклая, овальная, жёлтая и большая:

Антибиотик Клацид СР отзывы
Нет даже рисок. Ну, и правильно. Делить ее для варьирования дозировок в инструкции не предполагается, хотя прописывают да и отдельно есть Клацид по 250 мг активного вещества, так что располовинивание и могло бы быть уместным. Ну, а то, что нелюбителям больших таблеток ее целую пить неудобно будет - это не приоритетный (как и потоьлкиосная маркировка на блистере) вопрос для производителя.

Мне в целом поглощение антибиотика долось легко. Таблетка пролетала настолько незаметно, что я даже не успевала почувствовать ее вкуса. А вот эффект более чем, причём в разных проявлениях.

ЭФФЕКТ

Я редко пью антибиотики, наверное, ещё и поэтому они так хорошо на меня действуют. В целом меня более чем по эффекту устраивал и Флемоксин, том более, что с него не было побочек, но терепевт, услышав про амоксициллин, посоветовала сменить его на Клацид как на более эффективный.

Эфыективность не заставила ждать, в плане классического проявления ОРЗ нам обоим стало уже заметно лучше на следующий день. И на следующий. И ещё через. Но радости от этого, как в случае с амоксициллином, не было. Я, вставая по утрам, не чувствовала болей в лице и пазухе, задолженностей носа, но не чувствовала и бодрости, характерной для выздоровления.

ПОБОЧКИ

Я, вроде, уже и не болела, но чувствовала себя слабой, вялой, а голову какой-то ватной. Муж был со мной солидарен, но ему повезло меньше, и он дополнительно словил такие полочки как головокружение и тахикардию в первый же день.

Причем, при утреннем приеме таблеток, эти побочки проявлялись у него стабильно каждый день часов через 6-8 после приема, когда в крови достигалась максимальная концентрация активного вещества.

И это далеко не самая неприятная побочка, которая может быть. В инструкции по применению Клацида им посвящён целый столб мелкого шрифта на огромном развороте:

Антибиотик Клацид побочки отзывы
Даже остановка сердца в них есть...

То, что я описала выше, также оказалось ещё не всем и для нас, хоть настолько ужасных последствий и не было. А вот проблемы с ЖКТ были.

Принимали мы антибиотик строго на сытый желудок и какого-то дискомфорта сразу и спустя пару часов после приема на желудке не ощущали. Но на четвёртый день приема у обоих появилась стабильная изжога, к меня ещё и переодическая тошнота подкатывала. По-женски пришла и помахала мне бидоном или козой (тут уж кто какую рекламу помнит) молочница. Нарушение работы ЖКТ и микрофлоры, в свою очередь, вызвало дополнительное воспаление и покраснения на лице:

Антибиотик Клацид побочки
Оно у меня и так не отличалось ровным цветом из-за близкий сосудов, их повышенной чувствительности и купероза, но подбородок и щеки стали ещё краснее.

В итоге на пятой таблетки мы решили, что не настолько плохо себя чувствуем (тем более что тогда уже пришли отрицательные мазки на корону), чтобы это все терпеть, и пропив рекомендованный аннотацией курс в 5 дней, решили прекратить приём.

Сегодня 8 дней с начала приема первой таблетки, бодрость по-тихонько возвращается, ватность головы ушла, у мужа прошли тахикардия и головокружение, мы пьём аципол, с лицом, вроде, стало капельку лучше, но изжога и тошнота пока остаются. Конечно, со временем, правильным питанием и полезными бактериями уйдут и они. Но стоил приём Клацида этого?

ВЫВОД

Мне кажется, врач просто перестраховался, в настоящий момент это даже оправдано. Но в целом антибиотик Клацид - жёсткий антибиотик, и я предпочла при возможности и целесообразности попить подольше и трижды в день амоксициллин, нежели за пять дней впервые так убить себе ЖКТ. В случаях же, когда приём других более мягких антибиотиков неэффективен (например, при запущенных формах или когда прогрессирование болезни идёт семимильными шагами) побочная жесткость более чем обусловлена высокой эффективностью Клацида.

Возможно, вам также будут интересны мои отзывы на другие антибиотики и сопутствующие прерапаты:

Достоинства
  • Прием 1 раз в сутки
  • Эффективен
Недостатки
  • Возможна тахикардия
  • Головокружение
  • Горечь во рту
  • Изжога
  • Молочница
  • Тошнота
LiarSweetLiarрекомендует
01.02.2021
Пила его тоже. Но мне нельзя пенициллины, так что без вариантов.
03.02.2021
Побочек и вправду много.
Inc аватар
Inc
09.02.2021
Я не знаю, есть ли антибиотики без побочек, молочница так - дело обычное. Sad Видимо, этот антибиотик очень плохо еще и на ЖКТ вляиет(