Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Март, 2024 - 20:29

Свечи Виферон мне назначали несколько раз при разных заболеваниях. Вообще, сложилось впечатление, что наши врачи назначают их всем подряд: от малышей до стариков. Тогда я не знала, что это откровенная пустышка, фуфломицин и все такое. Убедиться в бесполезности препарата помогли грамотные врачи, которые работают по принципу доказательной медицины.

Но я хочу рассказать о своем опыте, который до сих пор не могу забыть. И, возможно, кого-то предостерегу от бесполезной покупки, потому как ценник на Виферон не такой уж копеечный.

виферон

Общая информация

• Цена: 550 руб.
  • Количество: 10 суппозиториев.
  • Производство: Россия.
  • Срок годности: 2 года.
  • Где купить: любая аптека, без рецепта.

В продаже доступны разные дозировки: от 300 000 МЕ до 3 000 000 МЕ. Тем выше доза, тем выше и ценник, соответственно.

Виферон инструкция:

виферон инструкция

Формат выпуска

Коробочка с полоской мятного цвета. Цвет полоски отличается в зависимости от дозировки.

виферон при герпесе
Внутри находятся 2 небольших стрипа, в каждом из них по 5 суппозиториев.На каждом продублировано название препарата, выглядит все очень солидно и надежно.Свечка находится в индивидуальной формованной упаковке. Поэтому форма хорошо сохраняется, но только при хранении в холодильнике. Стоит лишь достать из холода - свеча моментально подтаивает.

Характеристика

Свеча стандартной формы, светлого оттенка. Очень жирная, маслянистая, словно она полностью состоит из масел. Моментально подтаивает от тепла пальцев, даже не получается нормально вставить ее.

Не понимаю, почему бы не продумать формулу так, чтобы было время нормально ввести свечку. А как быть в случае с капризным ребенком? У меня была кучка свечей от геморроя, какие только не попадались, но такие косячные - впервые.

Размер конечно не самый страшный, за что немного похвалю производителя. Не хочется вводить большие и крупные суппозитории, это каждый раз порция дискомфорта. Но свечи виферон хотя бы в плане размера беспроблемные. Это их единственный плюс, кстати.Запах у виферон внезапно вкусный. Это было очень неожиданно, когда мой нос уловил нотки растопленного шоколада Laughing out loud Думала, показалось, но последующие разы позволили лишь убедиться в этом. Вероятно, такой аромат дает масло какао в составе.

Опыт применения

В первый раз я купила свечи Виферон при простуде, по назначению врача. Я не слишком сильно вникала в нюансы, просто хотелось поскорее поправиться ввиду обстоятельств. И врач обещал, что это поможет быстро встать на ноги.

А что по итогу? Я отболела как и обычно. Сколько положено моему организму перенести вирусную инфекцию, так все и прошло. Понятное дело, что организм сам должен бороться с вирусом, но для чего тогда Виферон, который назначают наши врачи всем подряд?

Как уже после узнала, Виферон указан как иммуномодулирующий и противовирусный препарат, содержащий в своем составе рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b. Заявлено, что такое лекарство должно давать иммунный ответ и усиленно бороться с вирусами и инфекциями (ОРВИ, герпес).

По факту же в нашем организме свой собственный интерферон выделяется при попадании вируса, а иммунная система начинает вырабатывать защиту. Это все. Тот интерферон, что предлагают нам получать извне, просто не нужен, более того, он не всасывается из свечек и не работает. Но при этом может добавить кучу побочек, что я испытала на себе.

Все эти отзывы, что виферон помог побороть простуду или герпес - самовнушение. Если верить, оно же работает, наверное...) Когда я обратилась к доказательной медицине, то поняла, что по виферону нет даже нормальных исследований. У виферона нет доказанной эффективности.

Но если в первый раз из побочек у меня был мягкий стул (это даже обрадовало после привычных запоров), то во второй раз я словила по полной.

Я тяжело заболела генитальным герпесом, помимо таблеток, назначали свечи виферон. Опять же, ссылаясь на то, что так инфекция герпеса пройдет быстрее, что интерферон в составе все заглушит.

В первый день я вставила пару свечек (утром и вечером), а к ночи проснулась вся мокрая. Сослалась на состояние от герпеса, а там было впору орать от боли, меня окатывало жаром.

На второй день примерно через час после введения свечи у меня начало колотиться сердце. Вот тут уже стало страшно, а ручки затряслись. Все закончилось вызовом скорой, а врач сказал, мол, куда я со своей аутоиммункой (у меня псориаз и на его фоне артрит) лезу в непонятные иммуностимуляторы? И также подтвердил, что после этих свечей может заболеть что угодно, любые побочки - дело случая, но от герпеса уж точно не спасут.

Конечно же, я прекратила такое лечение. И виферон при герпесе мне не помог. Этот опыт хорошо запомнила и хочу предостеречь других.

Само по себе вещество интерферон имеет эффективность, но только в случае с гепатитами и онкологией (и только при введении внутривенно). В остальных случаях - просто развод.

Организм сам способен побороться с вирусами по типу простуды, а лечение герпеса - это валацикловир (таблетки) и ацикловир (мазь).

И еще в копилку данного препарата. Свечки начинают подтаивать уже на этапе введения, пачкая все вокруг. Руки сразу же становятся жирными. Белье гарантированно будет испачкано, а в течение дня свеча неприятно подтекает.

Не знаю, возможно, из-за своей жирности, но свечи размягчают стул. Вот тут лично для меня бонус, учитывая частые запоры, но не всем это понравится. Читала, что к концу курса могут вызывать жидкий стул, но это не мой опыт.

Также очень сильно усиливают газообразование. Для меня это прямой удар, потому как неимоверно долго лечила вздутие после удаления желчного пузыря. И какие-то свечки вернули меня к обратному. Вздутие убирала мотилегазом, потому как самостоятельно не могла терпеть этот взрыв в кишечнике.

Интерферон извне нельзя принимать с аутоиммунными заболеваниями, о чем наши врачи не знают или молчат. У меня пока что не было обострения псориаза, надеюсь, свечки не успели навредить.

Вывод

Это не лекарство, а просто развод на деньги. Укрепить иммунитет, усилить защитные функции организма - на это всегда ведутся больные, в особенности, если болеют раз за разом. Но Виферон никаким образом не помогает в данном вопросе, разве что, добавляет побочек.

До сих пор не понимаю, как я повелась на покупку Виферона? Нет доказанной эффективности, но назначают всем подряд, так еще и рекомендуют в качестве профилактики. Бессмысленная трата денег и вред своему здоровью.

виферон свечи

Благодарю за внимание!

Peach_не рекомендует
17.04.2024
Полностью согласна с Вами . назначения абсолютно почти у всех врачей различные фероны ,а по итогу стоит куча денег результат нулевой.так на крипферон у меня отёк случился ((((и не понимаю зачем стимулировать иммунитет если есть нарушения ((((