Опубликовано 22 Август, 2019 - 15:10

10 490 р. полтора года назад. Сейчас — 12 990 р.

Когда я замучилась подметать каждый день, меня выручил вертикальный пылесос. Он оказался такой крутой штукой, что мне не лень пользоваться им каждый день. Когда я замучилась мыть полы, то подумала, что выручить меня сможет паровая швабра. Но тут всё оказалось сложнее.

ВЫБОР ПАРОВОЙ ШВАБРЫ

Многие паровые швабры можно использовать как отпариватель. Я решила, что раз уж брать швабру, то как раз такую, с максимумом функций. Чтобы и полы помыть, и окна, и плитку в ванной, и отпарить всё что можно...

Еще модель Black&Decker FSMH13101SM привлекла тем, что у нее есть защита от накипи — можно использовать водопроводную воду.

ЦЕНА

Я покупала за 10 500 рублей на сайте ОнлайнТрейд, но теперь этой модели там нет в наличии. Зато она есть в интернет-магазине Black&Decker, стоит 12 990 рублей.

ВНЕШНИЙ ВИД

Вот такая приехала швабра:

Паровая швабра Black&Decker FSMH13101SM

Вот в такой коробке:

Коробка Black&Decker FSMH13101SM 11 in 1

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Паровая швабра Black&Decker FSMH13101SM — это многофункциональная система 11-в-1: паровая щетка для уборки напольных покрытий и съемный компактный пароочиститель с паровой перчаткой SteaMitt.

11 в 1 — это даже не количество насадок, а количество действий, которые можно этой шваброй выполнять. Помните, как в 90-х были тетрисы «9999 in 1»? А на самом деле игр было всего штук пять, просто они повторялись. Вот и с этой шваброй так же.

Комплектация паровой швабры Black&Decker FSMH13101SM

Из швабры вынимается пароочиститель:

Пароочиститель Black&Decker FSMH13101SM

К нему можно прикрутить один из двух шлангов. Первый — с варежкой на руку:

Инновационная система SteaMitt: паровая перчатка, позволяющая качественно очищать предметы сложной формы, не оставляя сильных разводов и влажных следов.

Паровая рукавица Black&Decker SteaMitt

Второй шланг — для насадок-щеток и стеклоочистителя:

Пароочиститель Black&Decker с насадкой-щеткой

Насадки для Black&Decker FSMH13101SM

На держателе для щеток есть кнопка дополнительной подачи пара и отверстие, из которого этот пар подается:

Кнопка дополнительной подачи пара
Отверстие для струи пара

Еще одна насадка — скребок-стеклоочиститель, на который можно надеть тряпочку (прилагается) и использовать его как отпариватель для одежды или мебели:

Насадка-стеклоочиститель Black&Decker FSMH13101SM

Отдельно можно докупить пластиковую насадку-рамку для ковров FSMCG. Она надевается на тряпку, и швабра лучше скользит по ткани. В комплекте швабры FSMH13101SM этой насадки нет.

Зато есть две тряпки из микрофибры:

Тряпки для паровой швабры Black&Decker FSMH13101SM

После каждого мытья пола я стираю тряпки в машинке. Судя по ярлычкам на них, это делать разрешается, главное, не использовать кондиционер и отбеливатель. Сейчас тряпки, конечно, выглядят уже не так белоснежно. На Озоне можно купить такие же новые, 2 штуки — 630 рублей.

К рукавице тоже прилагалась одна дополнительная тряпочка, продаются ли такие запасные, не знаю.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Посмотрим, какие особенности есть у швабры.

Три режима подачи пара для разного пола — мрамора, линолеума, ламината. Несмотря на название AUTOselect, переключатель нужно устанавливать вручную.

Технология Autoselect гарантирует оптимальную эмиссию пара для выбранного типа пола. Просто выберите нужную кнопку.

Режимы подачи пара швабры Black&Decker FSMH13101SM

Вместительный резервуар для воды (500 мл) — хватает на полторы-две помывки пола во всей квартире (заявлено до 20 минут работы).

Резервуар для воды 500 мл Black&Decker

Педаль для дополнительной подачи пара — параллельно полу бьет мощный паровой поток:

Функция Steam Jet «паровой удар»: через две форсунки в передней части подошвы направляется мощный поток пара для легкой очистки сильных загрязнений.

Steam Burst паровой швабры

Шнур довольно длинный, 6 метров, но при мытье двухкомнатной квартиры все равно приходится один раз менять розетку. Наверху на ручке швабры удобный крючок — держатель для шнура.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В день покупки я перемыла шваброй весь дом.

• Само собой, полы.
  • Затем с помощью паровой рукавицы — плитку в ванной, с помощью щеток — саму ванну.
  • Щетками — известковый налет вокруг раковины на кухне, рукавицей протерла дверцы шкафчиков на кухне и плиту.
  • Пыталась разными щетками очистить межплиточные швы на кухонном керамограните. Так старалась, что аж повыковыривала затирку из швов. Те межплиточные швы, которым удалось сохранить свою затирку, так и не очистились.
  • Отпарила мягкую мебель — диван и кресло.
  • Помыла зеркала на шкафах скребком.
  • До окон дело не дошло — силы мои иссякли.

Это был единственный день, когда я использовала швабру по максимуму. Теперь ею только полы моем. Изредка отпариваю с помощью рукавицы или специальной насадки диван — при этом с дивана неплохо собирается кошачья шерсть. Но точно так же неплохо шерсть собирается и мокрой резиновой перчаткой.

Отпаривать одежду не пробовала — нужна вешалка, да и желательно вторая пара рук, чтобы натягивать ткань, пока мои руки держат пароочиститель.

Насадка для отпаривания одежды и мебели

Пару раз в год на меня нападает паника, что в дом проникла какая-то зараза. Тогда я обрабатываю шваброй всё, до чего могу дотянуться. Например, когда я принесла на одежде и волосах клещей с прогулки, а потом находила их ползающими по полу или восседающими в корзине с грязным бельем. В такие моменты обработка квартиры паром помогает моей паранойе «А-а-а, клещи укусят меня, укусят кошек, мы все умрем» немного поутихнуть.

Почему же у нас со шваброй в основном прохладные отношения?

МИНУСЫ ПАРОВОЙ ШВАБРЫ BLACK&DECKER:

• Швабра тяжелая. Когда я мою рельефный линолеум обычной шваброй, то прикладываю силы, чтобы хорошенько промыть этот рельеф, и мне тяжело. Когда я мою рельефный линолеум паровой шваброй, то рельеф хорошенько промывается-отпаривается сам по себе, но мне все равно тяжело, потому что швабра тяжелая.
  • При использовании пароочистителя держать его на весу еще тяжелее. На пол положить нельзя — шланг не дотянется до нужных предметов.
  • При мытье полов мне мешает провод — настолько я привыкла к беспроводному пылесосу. Хотя с помощью крючка шнур можно и наверху закрепить, и через плечо перебросить. Но всё равно мешает.
  • Заявлено, что рукавицей можно очищать «предметы сложной формы» — но на самом деле она толстая и недостаточно гибкая, и те же краны ею мыть не получается.
    Рукавица SteaMitt и что ей якобы можно делать. Фото с коробки
  • Насадки-щетки тоже не слишком удобны, потому что все они достаточно большие. Полезней была бы какая-нибудь маленькая круглая щеточка, чтобы вычищать труднодоступные места. Такую насадку я видела у паровой швабры Black&Decker FSMH1300FX.
  • После нескольких использований насадки-щетки разлохматились:
    Насадки для швабры Black&Decker FSMH13101SM. Справа — держатель для насадок
  • Бывает, что при работе с пароочистителем откуда-то из насадок течет вода. Возможно, это происходит при перевернутом положении пароочистителя и неверной настройке подачи пара, как в утюгах бывает. Вода не горячая, но когда течет по рукам, не очень приятно. А может, это даже не подтекание воды, а выходящий из насадки пар преобразуется в воду. И если пароочищать горизонтальную поверхность, то она вся мокрая.
  • Во время уборки с пароочистителем становится жарко.
  • Швабра не стоит вертикально без опоры, в отличие от того же беспроводного пылесоса. Нужно только прислонять к стене:
    Black&Decker FSMH13101SM
  • Во время мытья пола обычной шваброй я время от времени полоскаю тряпочку, отмывая ее от грязи. В случае же паровой швабры под конец пол моется уже достаточно грязной тряпкой. Да, можно снимать ее и полоскать, но это требует больше времени, потому что тряпка горячая и нужно ждать, пока она остынет. В принципе, так как в комплекте идут две тряпки, можно менять коней на переправе, но я не заморачиваюсь. В итоге на темном керамограните в туалете и ванной, которые моются одними из последних, видны разводы.
  • При мытье стекол или зеркал нужно после пароочистителя протирать их чистой тряпкой или бумагой, иначе будут потеки от воды. А при мытье окон без пароочистителя я протираю их тряпкой после того, как побрызгаю на них средством для мытья стекол. Так что сложно сказать, упрощает ли швабра мытье окон.
  • И если, например, протереть рукавицей какую-нибудь пыльную или жирную поверхность — то рукавица станет грязной, и нужно будет идти ее мыть. В чем тогда разница с протиранием поверхности обычной тряпкой, которую после этого тоже нужно будет мыть?
  • Единственное, с чем пароочиститель справился лучше бытовой химии, — удаление известковых отложений от воды на плинтусах кухонного гарнитура вокруг раковины. У всего остального можно добиться той же чистоты с помощью губки и какого-нибудь Cif. При этом что-то быстрее почистить с помощью отпаривателя и щеток, а что-то — по старинке.

Еще интересный момент. После того как у нас появилась швабра, к нам несколько раз захаживала соседка снизу и жаловалась, что у нее отходят обои от потолка (угу, у нее потолок оклеен обоями). Непонятно, связано ли это со шваброй, потому что после нее пол еле теплый и остывает за несколько секунд. Да и под нашим линолеумом столько еще слоев внизу, до соседкиных обоев, — стяжка, плита бетонная. Но, может, воде или теплу все-таки как-то удается просочиться. А может, и не в швабре дело. Загадка, в общем.

ПЛЮСЫ ПАРОВОЙ ШВАБРЫ BLACK&DECKER:

• По качеству мытья паровая швабра, конечно, выигрывает у обычной. Пол идеально чистый. Но надо помнить, что это швабра, а не пылесос, мусор она не собирает, и перед ее использованием нужно пропылесосить.
  • За счет пара всё не только отмывается, но и дезинфицируется.
  • Педаль дополнительной подачи пара помогает очистить плинтусы, выдуть пыль и шерсть из-под комода или кровати, куда не пролазит швабра. Полезная штука.
  • Швабра быстро нагревается и готова к работе — через 10-15 секунд после включения.
  • Некоторые пароочистители не работают в перевернутом виде — когда шланг оказывается выше емкости с водой. У Black&Decker FSMH13101SM пар подается при любом положении.
  • Мытье пола паровой шваброй неплохо повышает влажность в квартире. Ну это так, «побочный эффект». Хороший увлажнитель швабра не заменит.
  • Самый главный плюс: из-за того, что швабра тяжелая, я переложила мытье полов на мужа — иногда вручаю ему швабру, когда ухожу гулять с собакой. Только за это швабра заслуживает наивысшей оценки, крайне полезное приобретение, всем рекомендую!

ВЫВОД

Швабра-пароочиститель Black&Decker может полюбиться фанатам чистоты и противникам бытовой химии. Мне же проще отмыть плиту каким-нибудь средством и губкой за пять минут, чем полчаса собирать-разбирать швабру. Для генеральной уборки штука неплохая, еще б не лень было эту генеральную уборку проводить...

Достоинства
  • Быстро нагревается
  • Дезинфекция паром
  • Длинный шнур
  • Защита от накипи
  • Педаль доп. подачи пара
  • Хорошо моет пол
Недостатки
  • Насадки быстро разлохматились
  • Нет маленькой круглой насадки
  • Рукавица негибкая
  • Тяжелая
Shannieрекомендует
03.12.2019
Потрясающий отзыв и чувство юмора)) спасибо , вы сделали мой вечер?
03.12.2019
Ух, спасибо огромное Shy
06.04.2020
Хорошее преобретение для мужа, надо тоже заиметь Big smile
03.04.2023
Замечательный отзыв! Подскажите пожалуйста какой у вас пылесос, о котором несколько раз упомянули в отзыве?
05.04.2023
Рада, что вам понравился отзыв) Пылесос сейчас — вертикальный Dyson V8, тоже писала отзыв о нем.
05.04.2023
Спасибо, прочитаю