Опубликовано 13 Август, 2018 - 13:44

Несколько лет мучилась с заложенностью правой половины носа. При простуде закладывали её полностью, никакие капли и спреи не помогали. По рентгеновским снимкам ставили диагноз гайморит. Сделали прокол, гноя там не оказалось. На МРТ диагноз прояснился: кисты верхнечелюстных пазух. Причём с обеих сторон. Слева просто размер небольшой, поэтому не доставляет дискомфорта. Обошла нескольких врачей, выход был один - операция гайморотомия. Собралась с духом, записалась в государственную поликлинику на эндоскопическую операцию пока с правой стороны с доступом через нос. Необходимо было собрать анализы, ЭКГ и т.д. Когда настал день ложиться, было очень страшно, начитавшись в интернете отзывов, я захотела общий наркоз. На мою просьбу врач отреагировала очень агрессивно, типа, ты зачем вообще тогда пришла сюда. Подумав, я поняла, что у такой грубой врачихи нет желания оперироваться. Записалась в частную клинику, стоимость операции там не сильно отличалась от государственной. Там врач объяснил, что в моём случае операция с доступом через нос будет неэффективной, прочистить низ пазухи не получится. Рассказал, что сделает сантиметровый надрез под верхней губой, затем с применением шейвера и эндоскопа удалит киста и прочистит пазуху. Было нереально страшно, но отступать было некуда. Обезболивание было очень хорошее. Боль не чувствовалась вообще. Но было ощущение, ,что ломаются зубы, что-то хрустело, врач что-то долбил, чистил, выскабливал. Приятного, конечно, мало. Операция длилась около часа. По окончании врач наложил небольшой шов. Крови не было. Чтобы не было отека, наложили повязку. Посидев минут 15, я своими ногами вышла на улицу и поехала домой. 3 недели врач порекомендовал отказаться от физических нагрузок, употребления горячей пищи, посещения бани и сауны. Спустя пару часов после операции я смогла поесть, почистить зубы и прополоскать рот листерином. На следующий день отёка не было вообще. В течении 2-3х дней из правой ноздри переодически вытекала сукровица. В первую неделю промывала полость носа и брызгалс дезринитом.Онемение верхней губы с правой стороны чувствовалось в течение месяца. Сейчас прошло два месяца. Тьфу-тьфу, никаких осложнений нет, я дышу, нос не заклыдывает. Не жалею, что сделала операцию, ведь после нею действительно наступило улучшение самочувствия. Не бойтесь, главное ищите грамотного доктора!

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Главное найти хорошего врача и проблем не будет!
  • Малая травматичность
  • Минимальная кровопотеря
  • Облегчает жизнь
Недостатки
  • Страшно
kukushkina_olghaрекомендует
13.03.2019
Добрый день! Как сейчас самочувствие? Дышит ли нос? Как насморк проходит? Нет ли изменений на лице?