Опубликовано 6 Июль, 2016 - 23:10

Моя история начинается с детства...Будучи маленькой девочкой, я очень, ОЧЕНЬ, ну просто ОООООООООООООООЧЕНЬ хотела иметь кошечку! Но, поскольку, жили мы в квартире, никаких кошечек мне никто заводить не разрешал Sad Поэтому, как только я отделилась от родительской опеки, я решилась на то, чтобы завести себе это чудо! На тот момент у меня была 6-летняя дочь и официальная версия звучала, конечно же, более отшлифованно - взяли котёнка для Алины! Но вам я признаюсь - я взяла его для себя! Точнее, ЕЁ! Позвонив по объявлению "котята в дар", я готова была взять любого, абсолютно любого котёнка - красивый, не красивый, пушистый, не пушистый, мне это было абсолютно не важно лишь бы он появился у меня именно сейчас немедленно!!!! Но по этому объявлению трубку никто не взял и я нашла тут же, в этой же газете, другое объявление "котята в дар, чёрные"! Видимо, чёрных котят недолюбливают, но я не побоялась этого суеверия и тем же вечером мы с дочей отправились за котёнком. Мама котят была породистой ангорской кошкой с шикарной шерстью дымчатого цвета, а папа - чёрный дворовый подлец! Однако, по словам хозяйки, у них была Любовь и сколько бы они ни отдавали свою породистую кошку к другим породистым котам, с мыслями о "бизнесе" , результата не было никакого, но как только она выходила на улицу, тут же рождались абсолютно одинаковые чёрные котята, которых приходилось раздавать просто так, потому что родословная была подпорчена Smile) Нам же было абсолютно всё равно, породистая ли у них родословная и так в нашем доме появилась первая кошечка. Назвали мы её благородно - Лиза! Это было моё тайное любимое имя, которым я хотела назвать дочь, но наш папа был от этого имени не в восторге, поэтому мою дочу зовут Алина Smile) Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что сейчас нашей любимице, умнице и красавице 10 лет!

Лиза

Хочу сказать, что я никогда не знала с ней никаких проблем! Ходила она в лоток, кушала хорошо, ничем не болела. Её всегда можно было взять на руки, она прижималась, мурчала, в общем делала всё то, что и должна была делать хорошая домашняя кошечка! Правда, был один момент, когда она укусила меня за левую руку....Предыстория такова - мы задумали сделать ремонт в нашей квартире и пока наш папа красил в ней полы, мы с дочей и Лизой жили у родственников целую неделю. А когда полы высохли и мы подъехали к своему дому, она просто ринулась к подъезду, а я, боясь, что сейчас она убежит от нас, схватила её за что успела...за хвост! Она выгнулась, как разъярённая пантера и укусила меня за руку!! Мысли кошки - меня не пускают домой!!! Вы не представляете как это болезненно и серьёзно - укус кошки! Моя рука перестала меня слушаться, боль была невыносимой, она распространялась намного дальше места укуса. Укусила она меня за запястье,а боль пронзала всю мою руку до плеча...до тех пор пока я не обратилась в больницу! Если с вами случится что-то подобное - бегите в больницу сразу, поверьте - это очень серьёзно и "само не пройдёт"!

Так в мире и согласии мы прожили на тот момент 5 лет, пока...

В ноябре месяце наши сотрудницы принесли на работу котёнка с помойки. Весь день они над ним умилялись, а к вечеру выкидывали на мороз. Так продолжалось примерно 1 неделю. Мне стало очень жалко это маленькое существо, я понимала, что ничего хорошего её не ждёт, надвигается зима. И я предложила своей дочке взять ещё одну кошечку, думая, что у нас есть 5-летний опыт в выращивании кошек! Так в нашем доме появилась Муська! Она была полуголодной, полудохлой, с глистами и лысым пятном на ножке! Я боялась, что это лишай, смазывала его йодом и недели через две оно стало зарастать! Шерсть её выглядела как старая грязная мочалка. Я думала, купание исправит проблему, но нет....Её шерсть так и оставалась грязными клочьями...

Муська

Положение исправило питание и время!

Муська

Но вернёмся в те дни, когда я только принесла домой Муську...

Вот тут я поняла, что ровным счётом ничего не знала о котах!!! Несмотря на то, что Лиза была уже взрослой сильной 5-летней кошкой, а Муська 2--х месячным котёнком, она в первый же день разодрала Лизе нос до крови! То есть она абсолютно содрала ей пятачок, нос Лизы превратился в кровавое месиво и я боялась, что она потеряет обоняние, перестанет есть и т.д....

В первый же день я совершила крупную ошибку, от которой хочу вас предостеречь! В целях "сэкономить на наполнителе", я показала Муське лоток Лизы и она без проблем стала в него ходить. Однако...в него перестала ходить Лиза! И стала "ходить" куда попало!!! Моя воспитанная чёрненькая Лиза стала гадить??? Это было что-то из ряда вон выходящее!!! Потом я пыталась завести им два лотка, но это было бесполезно! По сей день я обнаруживаю пятна от мочи на коврике в ванной и стираю их как пелёнки! Заводите отдельный лоток для каждого котёнка!

Около двух месяцев между кошками шла ВОЙНА!!! Причём, главенствующее положение занимала 2-месячная Муська, она не пускала 5-летнюю Лизу к еде, рычала на неё и активно лезла в драку! Я думала, это будет ВЕЧНО и даже дала объявление в газету "отдам котёнка"! Были звонки, но никто за ней так и не пришёл! Отнести её обратно на помойку я не смогла, решив что надо искать выход!

Так прошло два месяца, постепенно кошки подружились!! Оказалось, что у Муськи ласковый и добрый характер.

Первые полгода она не отходила от меня ни на шаг...Я чищу картошку - она сидит со мной рядом, я мою обувь - она рядом и так было всегда! Я начинаю нервничать - она начинает бегать вокруг меня, как бы пытаясь оградить от опасности, защитить!

Так мы прожили ещё 5 лет! Если не считать одного огромного недостатка, который способен перечеркнуть ВСЕ достоинства любой кошки, Муська стала гадить на коврик в прихожей. На одно и то же место! Запах кошачьей мочи стоек и невыносим! Сколько бы вы ни стирали, как только вещь высыхает, вы тут же услышите ЕГО - неповторимый аромат кошачьей мочи!!! Мне стало стыдно приглашать людей в гости! Человек, зашедший просто на порог, которого не планируется приглашать дальше в комнаты, не знал какая у меня везде чистота, он просто слышал этот ненавистный запах и думал, наверное, чёртичто!!! Я запшикивала это место дезодорантами, эфирными маслами, ничего не помогало!! Я выгоняла Муську в сердцах на лестничную площадку, но мои сердобольные члены семьи (папа и доча) запускали её обратно! В один из таких вечеров (дело было зимой), я вот так же вышвырнула её на площадку и запустить назад её было некому - я была дома одна! И она провела на площадке всю ночь...Утром я также не планировала её пускать, но сладить с ней невозможно! Поверьте, она очень, ОЧЕНЬ сильная!!! Как только я открыла дверь, чтобы идти на работу, первое, что я увидела, это её нос, пытавшийся просочиться сквозь приоткрытую дверь! Борьба была долгой и завершилась её победой - она-таки просочилась в квартиру, я просто не смогла сладить с ней не морально, а физически!!! Настолько она сильная!!! Когда мы с дочей пытаемся накормить её таблетками, у нас двоих это не всегда получается!! Но после той ночи на лестничной площадке зимой, она гадить перестала....Ровно на один год! А потом всё повторилось сначала! Вот тут я и поняла, почему она оказалась на помойке! Наверное, её вот так же вышвырнули прошлые хозяева и было за что...:-(( Вот вам ещё одно правило - не тащите с помойки всё к себе домой!!!

Тут же на Айреке я нашла великолепный способ, как всё же можно избавиться от этого запаха кошачьей мочи! Естественно, сначала нужно вымыть это место просто водой с мылом, порошком и обильно полить его перекисью водорода, а затем обильно засыпать содой! И оставить на как можно больший срок - сутки! Между этими веществами будет происходить реакция расщепления и как только вы обильно промоете всё это под хорошим напором воды, запах будет оставаться до того момента, пока коврик не высохнет. После высыхания вы его больше не услышите! Поверьте, это работает!!

А этим летом нас постигла беда....Однажды вечером Муська подошла к нам и мы увидели, что её бёдра, ноги и вся нижняя часть абсолютно мокрые! Было ощущение, что они залиты какой-то липкой жидкостью - гноем! Конечно, она пыталась всё это вылизать и лизала себя до тех пор, пока на шерсти не образовались лысые пятна! Которые я приняла за лишай!!! Мы её вымыли в марганце и смазали все лысые пятна йодом, дёгтем, серной мазью!

Чем только я её не смазывала, но ситуация повторялась - она опять была мокрой и я рассмотрев внимательно, поняла, что как бы я ни старалась убедить себя в том, что это не так, но факт был налицо - у неё выделялся гной из влагалища!! Я начала делать ей спринцевания марганцем, но ничего не помогало - гной выделялся снова и снова! Она перестала есть и пить, стала стремительно худеть и слабеть и мы поняли, что без ветеринара нам не обойтись...До этого момента, имея 10-летний опыт , мне ни разу не доводилось обращаться к ветеринарам! Но на этот раз другого выхода не было!

Ветеринаром оказалась добрая приветливая девушка, которая поставила диагноз - пиометра (гнойное воспаление матки). Нужно оперировать немедленно, пока матка не лопнула! Я очень боялась высокой цены, так как при себе у меня было всего 600 рублей. Операция стоила 1500 рублей и ветеринар сделала её в долг! Муське укололи наркоз во влагалище и посадили в ящик до тех пор пока он не подействует, а нас с дочей выставили на улицу ждать! Ждали мы минут 40... Когда нас запустили обратно, мы увидели нашу милую Мусечку, лежащей на спине, животиком вверх, привязанной за все четыре лапки к операционному столу, без сознания, под наркозом, с открытыми глазами и огромным разрезом на животе, который был к тому времени уже зашит и обработан... При нас на неё врач надела попонку, сделала три укола - один антибиотик и два витамина (В,С) и отпустила нас домой, сказав, что самые тяжёлые - это первые три дня, когда животное отходит от наркоза... Три дня она не будет есть. Если не начнёт есть через три дня - звоните, советуйтесь...

Сразу после операции, под наркозом...

Под наркозом

Под наркозом

Прошло 2 дня. В первый день доча не пошла к подружке, оставшись с Муськой. Через часа 2-3 она стала отходить от наркоза, шевелить лапками и головой. К вечеру первого дня картина была тяжёлой - Муська ползала...задние лапы её не слушались, она их волокла за собой. В голове, видимо, тоже было помутнение и она постоянно заваливалась на бок. Есть и пить отказывалась. Во второй день стало чуть получше - она уже смогла ходить, но есть и пить тоже не хотела. Я купила ей мягкий Вискас - её любимую еду. Она начала есть, её тельце тряслось над миской, мне казалось, так она проголодалась ( в общей сложности, она не ела неделю, 5 дней - до операции и 2 дня - после), но съев 2-3 кусочка, она есть перестала.

И лишь через двое с половиной суток она впервые попила молочко...

Глазики нам смазывали в клинике тетрациклиновой мазью, так как они были всё время открыты в течение 4-5 часов и я испугалась, что слизистая пересохнет, но врач объяснила, что у кошек глаза не закрываются даже после эвтаназии. Один глазик подтекает, я промываю его марганцем.

Сегодня вечером она чуть-чуть ещё поела Вискас.

Лежит на полу в прихожей....Понимаю, что не самое стерильное место, но она передвигается сама и сама выбирает, где ей лежать, а мы ходим на цыпочках, боясь на неё наступить Smile

P.S. Завтра утром (7 июля 2016 г.) будет ровно трое суток после операции. Девочки, я честно искала на нашем Айреке подобные истории - как выходить кошку после такой операции? Чем кормить? Но ничего не нашла! Очень прошу совета - давайте выходим мою кошечку вместе?

Отзыв будет обновляться...

______________________________________

18 июля 2016 г. Обновление отзыва...

Через 3 дня Муська есть так и не начала...Была пятница, впереди выходные, мне было за неё страшно! Не есть 8 дней...и не пить!! И мы опять поехали к ветеринару!

(Здесь должна была быть прикольная фотка, которую я сделала на телефон, но я не могу её загрузить сюда, так как формат не поддерживается, но даю ссылку.Ждём ветеринара!)

Там нам сделали ещё 2 укола - витамин и антибиотик! И ещё сутки Муська пролежала пластом! За эти дни я успела ей оборудовать вот такую лежаночку.

И только на следующее утро я услышала сквозь сон какой-то вялый хруст....это Муська жевала сухой Вискас, который у них есть всегда (ну или почти всегда Smile "в сободном доступе"! О, это был прогресс - Муська проявила интерес к еде!! Наконец-то!!!!

Я стала ей приносить еду на её лежаночку и она ела! Я покупала ей детские пюрешки - мясные, овощные и фруктовые (СПАСИБО за подсказку в комментариях, сама бы я до этого не додумалась!)

Попутно пришлось устраивать и вторую кошку"на втором этаже"! Потому что она всё время лезла к Муське и думаю, что ей мешала!

Ровно через 10 дней нам сняли швы и дали таблетку от глистов, Муська повеселела, кушает, правда не так охотно, как Лиза! Еда не входит в круг её интересов Smile) И ещё ветеринар нам сказала, что она должна перестать гадить! Знаете, да....пока всё хорошо, ничего ТАКОГО замечено не было!

Вот такие мы сейчас, с голеньким пузиком! Кстати, швы мы не обрабатывали ни разу и здесь же, на Айреке, я наткнулась на отзыв ветеринара, который рекомендовал не обрабатывать швы дабы не мешать их подсыханию!!

Достоинства
  • Самые лучшие
Недостатки
  • Привязываешся, тяжело терять
Наталья Смрекомендует
06.07.2016
не беспокойтесь, оправится она. во-первых, таращит её после наркоза, может быть и болит ещё всё. кушает плохо - можно попробовать купить в ветаптеке послеоперационный корм. есть роял каниновский точно (так и загуглите, "роял канин послеоперационный", я просто не знаю, разрешены ли ссылки в комментариях).
давать пить много воды.
под стол можно постелить что-нибудь, я после стерилизации положила под стол одеяло. всё же кошка животное, чувствует свою слабость, потому и скрыться пытается.
в туалет ходила уже? в моём случае шатающаяся кошь первым делом побрела до лотка. если промахивается, лучше пелёнку подстелить.
если не какает больше 4 дней, можно дать 5 мл. вазелинового масла.
если требуется обработка шва, обрабатывайте. хлоргексидин тот же подойдёт, им даже медики пользуются.
если начинает прыгать, сложно удержать, наверное. поэтому я подстелила подо все диваны-кровати тоже всякие простынки-покрывала-всё что нашла.
вы молодец, что стерилизовали кошечку, всё у вас будет хорошо.
добавлю только ещё пару важных строк, стерилизуйте вторую кошку на всякий случай, как деньги появятся. лучше не доводить до болезни, потому что неизвестно, когда она наступит. одну кошку мы так спасли, вторую уже нет: не разрешили операцию по состоянию здоровья делать, слишком старенькая была.
06.07.2016
Я,к сожалению,помочь советом Вам не могу,у меня просто-напросто не было подобной ситуации,но чувствую острую необходимость сказать Вам спасибо!!!Вы так заботитесь о своих питомицах,так их любите и это так греет душу! Я очень-очень желаю Вашей Мусечке скорейшего выздоровления,и чтоб она снова почувствовала себя счастливой здоровой кошечкой!Вы-огромная молодец,а кисули-просто прелесть!!Очень красивые! Love Не знаю уместно ли моё сообщение, простите заранее.
06.07.2016
Нет цензурных слов вообще. Увидеть гной из влагалища и не нестись пулей к ветеринару? Кормить вискасом? Не заводите больше животных, пожалуйста.
07.07.2016
Три дня она не будет есть. Если не начнёт есть через дня (Через сколько? Пропустили) - звоните, советуйтесь...

Позвоните ветеринару и посоветуйтесь по поводу питания тоже.
У меня есть опыт выхаживания котенка после операции под наркозом. Кормила детскими мясными пюрешками, молоко не давала, только воду.
Главное температуру контролировать, следить за швами и беречь кошку от травм.

Все хорошо будет, худшее у кошки уже позади!
07.07.2016
paysley, AnastasiaPrudnikova, xHE3HAKOMKAx , спасибо девочки!!

xHE3HAKOMKAx, детские мясные пюрешки - это идея, за неё отдельное спасибо!!

paysley,в туалет только по-маленькому пока...Швы ветеринар сказала ничем не обрабатывать и вообще под попонку не лезть (это правильно?) Послеоперационный корм тоже спрошу, спасибо!!

xHE3HAKOMKAx, спасибо, что заметили, я исправила, три дня если не будет есть - звоните! Попила молочко и поела мягкий Вискас - наверное, это считается, как начала уже кушать?

Julia_Lebedeva, больше заводить я и не собираюсь. В квартире содержать их не так просто, ещё и двоих. А раньше в каждом дворе был выводок кошек, котов, котят и собак и не было Вискаса в принципе вообще да и ветеринарных клиник тоже.
07.07.2016
Вы свою кошку лучше знаете, обратите внимание на поведение) Если все как обычно (учитывая, что ее беспокоит послеоперационный шов) и нет температуры, светобоязни, сильной слабости, то беспокоиться не нужно.
Да, считается, что начала кушать, но лучше чем то более питательным кормить, а не вискасом Wink
07.07.2016
xHE3HAKOMKAx, спасибо за участие! Нет, через трое суток она воскресла, светобоязни нет, а как определять температуру? Про Вискас я и сама понимаю, но она отворачивается от всего, что я ей предлагаю - фарш, рыбные консервы, ну думаю, от мягкого Вискаса у неё не будет сил отвернуться...да, так и вышло, его хотя бы поела!!! Smile
07.07.2016
При температуре у НЕ спящих котов нос горячий и сухой, слабость.

То, что кошка слопала вискас, заслуга не аппетита, а вискасных добавок, продолжайте предлагать мяско и консервы)))
xHE3HAKOMKAx , спасибо!!Сама тоже так думаю... Shy
07.07.2016
Наташа, у моей Читы матку удалили после болезни - там обнаружили опухоль из-за гормонального сбоя, вызванного таблетками наподобие Кот Баюн.
Но это было уже 9 лет назад. Точно я не помню в подробностях, она долго восстанавливалась, но в итоге все хорошо Smile
Желаю твоей кошке тоже всего самого хорошего, и чтоб скорей все прошло!
07.07.2016
Mysterious Flower, Алёна, спасибо за участие!!
Выздоравливайте!
07.07.2016
Наталья См, вообще странно, конечно, что шов обрабатывать не надо, но если ветеринар так сказал, то лучше и правда послушаться. можно просто переспросить, точно или нет. а швы надо будет снимать или они саморассасывающиеся?
08.07.2016
У моей кошки тоже в апреле обнаружили пиометру. Изначально пришла к вету с проблемой запора у котейки. Начали лечение. Через пару дней муж заметил небольшие выделения у кошки из влагалища, мы пулей рванули в больницу. Скзазали - пиометра и нужна срочная стерилизация. Операцию назначили на следующий день, т.к сначала нужно было сделать УЗИ сердца (кошка породистая и склонна к сердечным недугам). Отвезла ее в больницу к 10, а забрала только в третьем часу. За это время перенервничала, уревелась и вообще пятый угол в квартире искала. Сандрюшу забрала из больницы когда она была уже в сознании. Операцию делали с улучшенным наркозом и швы внутрикожные сделали. Нам сказали протирать шов 1 раз в день перекисью (почему вам сказали не обрабатывать, мне интересно). Плюс 2 раза в день ходили на уколы и капельницы. Сандра первый день была вялая, не ела ничего, на второй уже пободрее, купила ей паштет Ройал Канин Рекавери, и давала по чайной ложечке несколько раз в день. Все ждала пока она в туалет начнет ходить нормально (какулить Big smile ), поэтому сухой корм не давала. Как только появился стул (правда жидкий), стала давать сухарики. Уже через неделю Сандра окончательно пришла в себя. Единственное, после операции почти месяц она была ручной, прям "тряпочной" (хотя характер у нее ого-го, та еще стервочка), потом все вернулось на круги своя.
Длинный получился коммент)
Мой совет: следите за состоянием кошки, как ест, пьет и ходит в туалет, как себя ведет. Если где-то увидите проблему - бегите ко врачу. И лучше поменяйте вета, что-то у меня ваш врач доверия не вызывает.
14.07.2016
Девочки, всем спасибо за внимание и поддержку! Сегодня сняли швы, Мусечка активно идёт на поправку!

yahomychok , швы не обрабатывали. Я нашла здесь же, на Айреке, отзыв врача-ветеринара, который тоже пишет о том, что не надо обрабатывать швы Shy
17.07.2016
Я не понимаю почему сразу сделали операцию? Курс антибиотиков нельзя было назначить? Хотя бы попробовать, отрезать всегда успели бы. У моей собаки было то же самое, только после родов, так я её антибиотиками вылечила.Я сама обожаю кошек, имею двух сиамцев, любимок моих. Лечу многие болезни самостоятельно при помощи А/Б, вроде помогает. Наталья,желаю Вашим питомцам и Мусе здоровья, вы большая молодец, что не бросили в беде. Уважаю таких людей.
17.07.2016
Олеся-я-я, вы сказали половину моих мыслей - здесь вообще тенденция удалять "всё" у абсолютно здоровых кошек, "чтобы потом ничего не приключилось!" Я этого не понимаю тоже...приключиться может что угодно и не только с половой сферой, а и с мочевым пузырём, и с кишечником...всё поудалять тогда что ли?
17.07.2016
Наталья, я в медицине уже 15 лет (я медсестра) и к сожалению вижу много несправедливости,особенно что касается болезней репродуктивной системы у женщин. Если врачи находят какую то прблему у женщин, они во многих случаях предлагают операцию, не пытаясь вылечить, это можно объяснить тем, что матка,маточные трубы, и т.д. это не жизненно важные органы и при удалении таковых в целом организм не пострадает, вот они и режут пациентов, запугав последствиями.... Думаю в ветеринарии всё тоже самое, легче всё отрезать, чем попытаться лечить. Очень обидно за такую медицину.
17.07.2016
Олеся-я-я , спасибо за добрый комментарий! Я только что обновила отзыв, приглашаю посмотреть историю нашего выздоровления! Shy
17.07.2016
Я очень-очень за вас рада, здоровья Вам и Вашим любимцам, не болейте больше.Smile А двухярусная кроватка просто супер, надо моим такую соорудить. Smile
Наталья, как здоровье Вашей кошечки, поправилась? ☺️
Олеся-я-я , большое спасибо!! Shy
12.08.2016
После операции они такие "нежевые" что ли( мне больно смотреть было на свою, но ничего оправилась такая же веселая, думала характер изменится. Единственное толстеет она после операции) Жирненькая теперь
Какая куколка, намучалась(
08.09.2016
моей удалили из-за проблем с родами.
После наркоза предупредили что велик шанс летального исхода.
Отходила очень долго. Ставили капельницу.
4 дня не ходила. Потом стала ходить и падать на бок. Дыхание слабое.
было страшно за нее. шов заживал медленно. все было в крови.
делали кучу уколов.
Итог: поправилась. стала злая, своенравная. больше играть тянет, чем раньше.
⚜️MYSTERY⚜️, да!! Спасибо!!! Пузико хорошо отросло и наелось!! Wink
Очень за вас рада Smile Не болейте больше. Smile
24.06.2017
Если животное гадит, значит, проблемы со здоровьем, что-то беспокоит. Так они сигнализируют. Например, мой кот во время обострения МКБ ищет "мягкое", на лоток не хочет - жёстко и больно. Я даю "Здоровые почки", "Кот Эрвин", и перевожу на лечебный Хиллс.
24.06.2017
Почему-то моё сообщение продублировалось, не нашла, где лишнее удалить.
19.01.2018
Я в отличии, от вас, не напишу ни одного комментария, который против вашего аккуанта, против ваших отзывов и т.д.
Кошке желаю здоровья, они всегда долго отходят от любых операция. Кажется, что они уже на грани, но нет! Моя кошка после стерилизации 2 дня была словно в коме, я очень испугалась.