Опубликовано 16 Июль, 2019 - 14:57

Пришла сюда во время спада.
На данный момент, 2019 год, сайту "Большой вопрос" уже более восьми лет. Нахожусь на нем с начала 2016 года, но начала "нормально" работать только с конца 2017 года. Первое время я не знала как зарабатывать и просто отвечала на все подряд, впрочем, не так сильно стремилась заработать. На сегодняшний день моя репутация в районе 200К, большую часть которой я заработала во времена бесцельного пребывания на сайте (хоть какой-то плюс). Мои заработки на тот момент не превышали 10 рублей в день, но когда решила взяться за ум, поднялись до 200 рублей в день (больше пока не было).

Средний заработок на сегодня.

Я пришла на сайт в тот момент, когда Яндекс установил какое-то обновление и сайт практически не индексировался поисковиком. У бывалых пользователей начисления в разы упали. Но через некоторое время все изменилось и "Большой вопрос" снова стали просматривать. Так что на данный момент на нем есть возможность заработать, но не такие огромные суммы как раньше.

Что представляет собой сайт.

Сайт вопросов и ответов. По умолчанию вы имеете права задать четыре вопроса в день практически на любые темы, а если КПД (объем просмотров ваших вопрос) больше, то более четырех в зависимости от его значения. И написать неограниченное количество ответов, если они длиннее 200 символов.

За просмотры вопросов и ответов вы получаете деньги, именуемые кредитами.

В данный момент за 1000 уникальных просмотров каждого вопроса наш проект платит 35 кредитов. Эта сумма делится между автором вопроса и авторами ответов на него.

Вот как распределяются кредиты:

1. 10% получает автор вопроса.
  2. Остальная сумма делится между авторами "качественных" ответов на этот вопрос. (При этом автор "лучшего" ответа получает не менее 20%, а остальная сумма делится поровну между другими авторами.)

Это не очень много, что сразу можно занести в минусы. Сюда же еще один минус - большая комиссия за вывод, которая зависит от вашей репутации. А репутация растет не быстро.

Курс конвертации зависит от репутации автора на нашем сайте.

Один кредит при выводе равен:

0,75 WMRесли репутация пользователя от 0 до 10000;

0,80 WMRесли репутация пользователя от 10000 до 50000;

0,85 WMRесли репутация пользователя от 50000 до 200000, либо пользователь является модератором;

0,90 WMRесли репутация пользователя от 200000 до 500000;

0,95 WMRесли репутация пользователя от 500000 и выше.

Лично мое мнение - выводить деньги лучше ходя бы с 200К, раньше как-то не очень хочется, даже если нормально зарабатываешь. Слишком уж большие проценты на вывод.

Еще один минус - не все вопросы ходовые. Наличие звезд в вопросах, говорит о том, что на него переходят из поисковиков. Если вопрос "незвездный", но он почти бесполезный. Поэтому среди некоторых авторов идет борьба за "звездные" вопросы, поскольку оплачиваемых ответов всего 10.

Это выглядит так (список самых популярных вопросов).

Не предназначенный для общения.

Прочитав многие отзывы о сайте, создается впечатление, что люди путают сайт "Большой вопрос" с форумом для "общения" и это их очень большая ошибка. Здесь конечно можно пофлудить и пообщаться, но, во-первых, это не принесет дохода, во-вторых, наберете штрафов, в-третьих, рискуете быть забаненым. Не говоря уж об элементарной потере времени. Модерация здесь очень строгая, практически все сообщения удаляют, а так же некоторые вопросы явно без цели заработка, если на них кто-то пожаловался.

Однажды ответила на вопрос и пользовательница поблагодарила меня за ответ в комментариях, я написала ей "пожалуйста". Но через некоторое время мой комментарий удалили и влепили 5 штрафных баллов. Не очень-то было приятно. Сейчас модераторы более лояльны к трепу в комментариях. Может быть потому, что некоторые пользователи взяли манеру целенаправленно жаловаться на бесполезный контент, чтобы поднять себе репутацию. За жалобу дают +2, при том, что предмодерации нет, появляется много хлама. Слишком за многое многим пришлось бы раздавать штрафы, поэтому комментарии обычно просто удаляют.
Теперь штрафы лепят, за что-то более серьезное, например, хамство, оскорбление и прочее, а не за "спасибо" и "пожалуйста". Суть в том, что лучше комментариев не писать, а просто отвечать по делу.

Что еще не нужно делать.

Лучше избегать политических, религиозных тем и тем для взрослых. За них очень просто получить штраф и огрести тонны негатива. Не стоит увлекаться взаимными лайками. Ну есть такие люди на БВ, которые любят поставить 4 лайка подряд (лимит за одного пользователя в день) за твои ответы и ждут от тебя того же. Есть любители создавать мультиаккаунты и отвечать в том же востребованном вопросе, что и основной аккаунт. За то и за другое положен бан, если сильно увлечься.
Не сказала бы, что за наличие мультиаккаунтов банят по умолчанию, но по головке точно не погладят (это в принципе запрещено правилами). Если вы пришли на сайт, то либо зарабатывайте без мухлежа, либо просто будьте вежливыми и не спорьте и все будет нормально.

Авторская этика.

Речь идет о коммерческих авторах (так называют тех, кто нацелен на заработок). Обычно эти люди задают более сложные вопросы, на которые просто так не ответишь, но это выгодные вопросы. Такие люди чаще работают группами и имеют премиум-аккаунт, дающий определенные бонусы на сайте, например черный список. Премиум-аккаунт либо покупают, либо выдают за награды.

Я тоже обычно отвечаю на вопросы одних и тех же. Чтобы тебя нормально воспринимали, нужно писать полноценный развернутый ответ, не менее 400 символов, а лучше не менее 600 (далее объясню почему).

Обычно ставишь автору плюсик (и он тебе), красиво и грамотно оформляешь ответ в его вопросе. Лучше целенаправленно не ходить хвостом (то есть не отвечать там же, где ответил какой-то автор), за это могут кинуть в черный список.

Как же заработать?

И вот наконец-то закончились организационные вопросы, теперь переходим к самому важному. Сразу говорю избегайте бессмысленных вопросов, которые интересны только пользователям сайта, типа "В какой позе вы сидите на унитазе?" или "Каким пальцем вы ковыряетесь в носу?". Чтобы заработать нужно создавать и отвечать только на востребованные у пользователей поисковиков вопросы. Для этого используем следующий сервис:

Подбор слов.

В него вводим формулировку своего будущего вопроса, например:

Вводим заголовок.

И смотрим количество запросов в месяц, которое выходит по этой формулировке и похожим формулировкам. Но все не так просто. Нужно помнить, что запросы на 500 000 просмотров в месяц забиты целиком и полностью и проплачены другими сайтами. Поэтому нужно брать запросы от 30 000 до 1000 в месяц (более или менее). На это количество просмотров у сайта обычно нет или мало конкурентов.

Далее наполняем потенциально востребованный вопрос контентом. Ответ нужно писать с ключевыми запросами по теме, например:

Ключи.

Наличие "ключей" в ответах поднимет вопрос в поиске по запросу и по смежным запросам. Желательно выделять их жирным шрифтом в тексте. Так же важно писать полноценный ответ, в котором много символов (это тоже поднимает вопрос в поиске по запросам). Текст должен быть уникальным, хорошо оформленным, чтобы его было удобнее читать.
А теперь приведу пример, как наличие ключа в ответе поднимает вопрос:

Запрос в поиске.

Ключевая фраза в ответе.

Как мы видим, в поисковике заголовок вышел по тексту ответа, а не по тексту вопроса. Поэтому для коммерческих авторов важен хороший ответ, он поможет выжать из вопроса больше денег.
Еще пара советов как задать хороший вопрос и написать хороший ответ (скопировано с сайта).

Чтобы заработать около 1000 не обязательно работать в поте лица и отвечать на все подряд. Автор Zolot­ynka уже написала, что нужно отвечать на потенциально звездные вопросы, поэтому повторятся не стану. Еще хочется заострить внимание на парочке вещей.

• Формулировка вопросов. Желательно, чтобы она была более приближена к той, которую пользователь вбивает в поисковик. Лучше обойтись без лишних слов в заголовке, а аналогичные формулировки запросов добавить в пояснение, либо написать в ответе и выделить их жирным шрифтом. Вот, например, у вас такой вопрос: "Как написать доклад о птице скворец для школьников 2-3 класса?". Вроде бы и хороший, но на мой взгляд, лучше сформулировать так: Доклад о скворце 2-3 класс, что писать? Чтобы он был похож на сам запрос, как его набирают в поиске. Не стоит писать "о птице", "для школьников" - это все лишние слова, которые и так понятны. А вопросительное слово можно запихать в конец (кому как нравиться). Еще можно добавить название предмета, чтобы вопрос не утонул в списке подобных.
  • Правильно писать ответы. Уже было сказано, что лучше писать ответ 600+ - это плюс от системы и поднятие вопроса в поиске, т.к. ответ тоже учитывается. Иногда прокатывает и "ответ-огрызок" (если нет сайтов-конкурентов, то даже "пустой" вопрос засветится в первой строчке), но лучше не рисковать. Писать ответ надо с ключами (т.е. ключевыми запросами) по данной теме или по связанным темам. Желательно выделять их (ключи) жирным шрифтом, но слишком много ключей добавлять не надо, а то возможен обратный эффект. Если написать хорошо, то вопрос может выдавать по нескольким запросом. Есть еще одна причина, по которой лучше писать длинные ответы - это выдерживание просмотра. Оплата за просмотр засчитывается в том случае, если человек был на сайте более 10 секунд. Ответ желательно не выставлять на показ, а "прятать", чтобы пользователи искали его в тексте и не выходили сразу. Можно вставлять картинки, скопированный текст, лишь бы там было на что посмотреть и что почитать. Соблюдение этих правил поможет "выжать" из вопросов и ответов больше денег. Надеюсь, что понятно объяснила.

З.Ы. Советую писать хотя бы по 5-10 ответов в день (этого достаточно) и через пару месяцев ощутите эффект. Школьная тема далеко не единственная. Биология, литература, кулинария - это хорошо, а на жизненные и психологические вопросы не тратьте время, с них даже 5 рублей в день за 1000 штук не получишь.

Еще один важный момент, чтобы не терять заработки. Старайтесь прятать ответ в тексте, чтобы пользователь не находил его сразу, а зашел на сайт. Я говорю об этом:

Можно прочитать сразу.
Помните, что нужно выдержать просмотр 10 секунд!
Теперь о темах. Коммерческая тайна Smile Но не для кого не секрет, что ходовой может быть школьная программа, "как писать то-то", "какая погода", "кто звонил", "как решить задачу", "какая биография", "как сыграли", "какие ответы" (в кроссворде) и многое другое... Если знать как работать, то начисления заметно поднимаются.
В этом году будет в 2-3 раза больше, чем в прошлом.
Хвосты, ЧС(в)-шники, тролли.

А теперь о наболевшем. Про хвосты я уже говорила. Так называют тех авторов, которые следуют за другим автором, который сам ищет звездные вопросы, и пишут ответы там же. У всех такой "грех" бывает, но тех, кто этим злоупотребляет очень не любят. Если они пишут хорошие ответы, дополняют, то к ним относится лояльно. Но есть такие, которые пишут ответы в районе 200 символов и ходят за всеми хвостом.

ЧС-ники. Это другая крайность. Так называют тех авторов, которые без объективно причины кидают пользователей в черный список (функция чс есть только у премиум-аккаунта). Естественно, они делают это с целью заработка, чтобы на их востребованные вопросы никто больше не ответил и оставляют себе все копейки. Хотя, как мне кажется, они теряют намного больше. Вопрос будет выше в поиске, если у него много хороших ответов. Один ответ-отписка может даже не выдержать просмотр 10 секунд.

А еще бывают случаи, когда такие мерзкие ЧСв-шники кидают тебя в черный список (и ты их взаимно отправляешь туда же), а сами отвечают на твои вопросы, когда у тебя заканчивается действие премиум-аккаунта и чс больше нет.
Тролли. Опасны лишь для тех, кто пришел "общаться", неприятные люди, там они тоже имеются. Лучше на них не реагировать вообще.

Плюсы и минусы.

А теперь резюмируем все сказанное. Из плюсов сайта я отмечу его универсальность. Если хорошо разбираетесь в темах, то у вас есть шанс заработать минимальную/среднюю российскую зарплату (в регионах). Есть так же возможность получить бонус, если много писать: автор дня, автор года, автор месяца.

Автор дня - За наибольший суммарный объем ответов в течение суток (может выдаваться многократно). +50 кредитов, +300 к репутации, +premium-аккаунт на 10 дней.

Автор месяца - За наибольший суммарный объем ответов в течение календарного месяца (может выдаваться многократно)+200 кредитов, +1000 к репутации, +premium-аккаунт на 30 дней.

Автор года - За наибольший суммарный объем ответов в течение календарного года (может выдаваться многократно)+1000 кредитов, +3000 к репутации, +premium-аккаунт на 150 дней.

Из минусов, помимо всего упомянутого: "некоторых пользователей" (чс-ников, хвостов, троллей), относительно низкой оплаты, высокой комиссии за перевод, оплачиваемых первых 10 ответов, строгой модерации, еще можно отметить систему "антинакрутки".
В прошлом году за несколько дней у меня взлетели начисления в два раза. Оказалось один вопрос про инстаграм наработал мне более 110 рублей за просмотры за один день. Но эти деньги у меня забрал алгоритм антинакрутки... который корректирует прогнозы начислений (на сайте деньги зачисляю не сразу, а спустя 14 дней). Так он действует: отбирает просмотры за вопросы, которых ну слишком уж много. Обычно отнимаются по 1-3 рубля за неделю, а тут отпилили целых 100. Это одна из причин, по которой я не охочусь за сильно востребованными вопросами 10+ звезд. 5-7 звездочных вопросов достаточно и все будет норм..
Ну и наконец летом, в выходные и праздники начисления падают. Особенно это ощутимо, если вы отвечаете на вопросы школьной программы. Сам же заработок со временем как опускается, так и поднимается.

В общем сайт нисколько не рассчитан на быстрый заработок. В нем надо разбираться не один день. Если вы готовы этим заниматься, то сайт для вас. При желании могу стать вашим рефером, так что пишите Smile

Достоинства
  • Вывод денег на вебмани WMR-кошелёк
  • Заработок растет со временем
  • Интересный проект
  • Много полезной и не очень информации
  • Можно заработать
  • Можно заработать, если вкалывать
  • Пасивный доход
  • Реферальная система
  • Сайт платит
Недостатки
  • Долго ждать выплату
  • Не видно точное количество просмотров
  • Некоторые пользователи
  • Непрозрачная бухгалтерия
  • Строгие модераторы
Olya Sweetрекомендует
16.07.2019
Интересно)
Хотя айрек меня больше привлекает ?
26.07.2019
Странно, что при таком низком у вас КПД, вам кто-то разрешает отвечать на свои вопросы. Обычно те пользователи, у которых вопросы хорошо просматриваемые (КПД большой), они в ЧС запихивают и они хотят взаимности (т.е. с ответившего на их вопрос так же заработать, ответив на хорошо просматриваемый вопрос ответившего). Странно, что за вами мало хвостов, у людей в месяц выходит до 500 кредитов, а за ними вопрос до 10 "хвостами" заполняется.
Зря вы рассказываете о своих заработках, вас вычислят и будут отбирать у вас кредиты (отвечать там где и вы).
28.07.2019
Сейчас лето и кпд у всех низкий.
23.11.2019
Великолепный отзыв! Максимум полезной и интересной информации. Приятно читать. Огромное спасибо. Я, например, про алгоритм антинакрутки и другие полезности не знала. Тоже собираюсь написать о Большом Вопросе отзыв. Но это пока только в планах. Wink
Спасибо за отзыв. Очень подробно. Некоторые нюансы не знал. Тоже хотел написать отзыв и осветить этот проект немного с другого ракурса, поскольку, к сожалению, не так одержим заработком.
Спасибо! Развеяли целую кучу моих вопросов относительно этого сайта...
06.02.2020
Не могу зарегиться на сайте Большой вопрос. Ввожу действующий е мейл, он мне выдаёт - неверно указан е мейл. Что это может быть?
21.03.2020
Спасибо за подробную и полезную информацию. Сама недавно зарегистрировалась на сайте, но больше с развлекательной целью. Не думала, что там можно заработать хотя бы 100 руб. в месяц.
06.12.2020
Знаю, что есть пользователи, которые в сутки около 1000 рублей поднимали, но чтобы добиться такого результата нужно трудится годами не покладая рук.
11.04.2020
Теперь там столько не заработаешь. На дня сократили плату за каждую тысячу просмотров почти в два раза. Якобы временно. Посмотрим на какое время.
24.04.2024
А сейчас?
25.05.2020
Интересно, буду разбираться!
Тоже там "подрабатываю" Wink
13.07.2020
Очень интересная и подробная статья об одном из популярных видов заработка в сети. Автор- почти СЕОшница, Я получила полную информацию, и на сайте не буду регистрироваться ни за что. Спасибо! Smile
29.07.2020
Вся инфа не актуальна. Уже который день пытаюсь зайти на сайт- «403 Forbidden» - кидалово, все деньги на балансе сгорели...
08.11.2022
Интересны были бы итоги ещё спустя 3 года, если конечно вы все ещё продолжаете там писать.
21.11.2022
Продолжаю, просто лень дописывать отзыв. Как наберу 500 репутации, чтобы выводить с минимальной комиссией, точно допишу. В последнее время заработки поднялись, поскольку к некоторым сайтам-конкурентам теперь ограничен доступ.
21.11.2022
Интересно, актуален ли сейчас заработок на этом сайте?
21.11.2022
Да, по-прежнему актуален, просто немного лень дописать отзыв))
07.01.2023
Интересно, что нескольких лет назад я задумывался о заработке на Большом Вопросе, искал отзывы, и читал ваш отзыв. Решил, что не стоит овчина выделки, и писать отзывы куда интереснее с тем же мизерным выхлопом. А сейчас снова задумался, а может все-таки заняться освоением Большого вопроса, благо даже аккаунт у меня есть. Снова загуглил отзывы, и опять попал именно на ваш отзыв Big smile
22.01.2023
Крутяк Love секреты рассказали. Пойду гляну что это.
10.06.2024
Они просто Sad е....... Sad простите мой французский за прошлую неделю заслать в бан больше 300 человек без обьяснения причин ....(Вывод: сайт "с........я") Puzzled
10.06.2024
У меня тоже были проблемы( Ввели какой-то алгоритм, который проверят, что текст не сгенерирован нейросетью и под раздачу попали в том числе и обычные авторские ответы.
Не пользуюсь нейросетью, но тоже получила штрафы (но обжаловала).