Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 00:15

Всем огромный привет, я рада, что вы заглянули полюбоваться красотой!

Орхидея Фаленопсис сколько всего было сказано, но о них можно говорить вечно. Сложно найти более привлекательный и завораживающий цветок.

О чём я? Начну с того, что дома у меня около 50 цветов. Да я их очень люблю. Коллекция орхидей включает 9 штук, одна из них родилась у меня и сейчас ещё одна детка подрастает. Конечно же я собираюсь эту коллекцию размножить.

Я вам скажу, что орхидея не очень прихотливый цветок, но много тонкостей ухода нужно знать. Если его не доставать, чрезмерно не опекать, он ответит вам своей любовью.

1. Моя коллекция:

2015
2015 г.

******************************************************************************************************************

2. Синяя орхидея или королевский цветок.

Наверное многих интересует она, поэтому начну рассказ с неё. я давно заглядывалась на неё, но купить как то не решалась, смущала цена. Она была в пределах 1500 рублей, дороже всех других орх.

Муж преподнёс мне её на рождение сынулика нашего. Красота, конечно, обалденная. Привлекает внимание и удивляет всех гостей. Непременно, станет украшением любого интерьера в вашем доме.

Я, конечно же краем уха слышала, что в природе синих орхидей не бывает и все они наколоты краской, чтобы завлечь покупателей. Но я не подозревала, что эта синяя красота так быстро смоется, пройдёт, мне даже обещали повторное цветение с примесью хотя бы голубого. Но нет.

С начало было так:

Затем при поливе стала белеть, с каждым разом всё сильнее:

Конечно же я расстроилась, красота не продержалась даже одно цветение...

Повторное цветение было в этом год, т.е. через год. Она цвела белоснежно белым, ни каких примесей голубых не было и видно. Хотя я не расстроилась, цветки были шикарны, красивые и крупные.

Правда красивая?

3. Уход за орхидеями:

Многие считают, что они очень привередливы в уходе. На самом деле они легко приспосабливаются к условиям. Нужно знать совсем немного об уходе.

• Любят свет, но не яркий, т.е. на подоконник с палящим солнцем ставить не надо, это не кактусы. Но и в тень убирать не нужно, лучше на подоконники с западной и восточной стороны.
  • Полив. Так как растение тропическое и корни у неё могут впитывать и удерживать достаточное количество влаги.Поливаю я раз в неделю, но полив зависит от влажности в вашей комнате. Поливаю погружением горшка в тазик + опрыскиваю.
  • Самое главное не перелить, лучше не полить, чем залить. Потому что от избытка влаги загниют корни и тогда начнется ужас. А если не польёте, листья потеряют тургор, вы сразу заметите, польёте и всё пройдет.
  • Ещё орхидею необходимо оберегать от сквозняков, особенно зимой и особенно цветущую, сбросит сразу все цветки и бутоны.
  • Пересаживать после покупки лучше после цветения, нужно быть очень аккуратным, чтобы не повредить корни. Я однажды даже разрезала горшок, чтобы не повредить корни. Очистить от старого субстрата и обрезать плохие корни. Горшок покупаю прозрачный, грунт покупаю специальный. **********************************************************************************************************

Рождение детки:

Если приглядеться, видно на веточке зародилась деточка. росла примерно 3-4 месяца. Прежде, чем отделить нужно дождаться, чтобы корни отросли до 10 см и не мене 3-4 корней должно быть, потом аккуратно не задев взрослое растение отделяем маникюрными ножничками и сажаем как обычно в новый горшок. Кстати, зацвела сразу после пересадки.

А так растут новые корни.

Сломанный цветок в воде не стоит, сразу гаснет:

Из минусов я бы отметила:

• очень долго набирает бутоны и распускается, около 2-х месяцев точно;
  • цветут раз в год, но зато 2-3 месяца;

А также грунт для орхидей "Цветочное счастье" и советы по пошаговой пересадке

Спасибо, что заглянули, за + и комменты, очень приятно)))

Достоинства
  • Долго цветет
  • Много сортов и окрасок
  • Неприхотливы в уходе
  • Прекрасны и изящны.
  • Украшает интерьер
  • Хороши в подарок
Недостатки
  • Дороговато
  • Иногда сложно болеют
  • Капризные
  • Не любит прямого солнечного света
  • Невозможно остановиться))))
Аделья2015рекомендует
Какая красота! Тоже начинаю засматриваться) долго цветет в среднем?
Очень люблю орхидеи
07.06.2016
Тоже выращиваю орхи, у меня их 7, среди них мильтония, миничка, мультифлора и 4 фаленопсиса))
Но я никогда не видела, чтобы у одной орхи было столько цветоносов, это удивительно!
С синей да, накладочка вышла, видимо из распылителя покрасили Laughing out loud
Красота, слов нет.
07.06.2016
Цветут в среднем два - три месяца.
очень красивые цветы )
О боже,какая красота Love
Синие орхидеи даже не видела в продаже.
07.06.2016
Встречаются и синие, только редко и дорого. Big smile
07.06.2016
В синем цвете очень понравилась, жаль, что это всего лишь краска, но в белом цвете они не менее привлекательны Love
Roksana, Wink
Я влюбилась в синюю орхидею! Хочу очень Love
Очень красивый и нежный цветок! У тети есть разные орхидеи, но я даже боюсь заводить, с моими агротехническими знаниями только картошку выращивать.
09.06.2016
красоточки орхидеи Smile мечтаю о синей Smile
09.06.2016
Всем спасибо!
Мандаринка84, они после кактусов по простоте выращивания идут))) Не бойся
15.06.2016
Какие же они прекрасные! Очень люблю орхидеи. Спасибо за подробный отзыв.
17.06.2016
очень красивая синяя орхидея) а мне вот подарили желтую с розовыми крапинками, так она тоже отцвела и после цвела только белыми цветами
27.07.2016
Какие у вас красавицы растут Smile
27.07.2016
Эс, спасибо Smile
01.08.2016
Какие они у Вас красивые))) Очень хочу орхидею себе, но меня продавец напугала что это к одиночеству... из за этих предрассудков никак не решусь.
01.08.2016
Mili_Tary, боже мой, какая глупость, наверное продавец сама себе её хотела купить)) Берите и не думайте!
01.08.2016
Аделья2015, ну все)) спасибо)))
02.10.2016
очень красивые, не ожидала, что за ними так просто ухаживать!
31.01.2017
Love нереально красивые!
20.04.2017
Красота неописуемая!!! Люблю орхидеи, год назад тоже купила синюю орхидею (стоила под две тысячи). Что это не родной ее цвет только потом узнала, когда стала в интернете про уход за орхидеямми читать. Краситель вводят в цветонос- укол делают. Там снизу на самом деле ранки были от укола. После покупки отцвела очень быстро, наверно транспортировка для нее стресс, тем более зимой. Цветет теперь тоже белым. Но не жалею о той покупке, цветов много и они крупные, крупнее, чем у тех, что подешевле. Начала цвести в ноябре на 3 цветоносах и цветет до сих пор....ни один домашний цветок так долго не цветет!
21.04.2017
Ptichka-sinichka, да не реально красивые цветы,у меня тоже три новых с 8 марта, два до сих пор цветут, а один через месяц все цветы сбросил, видно стресс получил.
12.06.2017
Синий цвет впечатлил! А еще больше такой обман за большие деньги! Раньше не знала, что такое бывает.

Кстати, мой фаленопсис стабильно цветет по 8 месяцев каждый год (каждый отдельный цветок держится около 4 мес.)Но я удобряю через полив, то есть где-то два раза в месяц получается. После цветения укорачиваю стебли до ближайшей почки и они зацветают повторно, а бывает, что и в третий раз (если после второго цветения видно, что крупных почек на цветоносе нет, удаляю его). После третьего цветения стебель сам начинает отмирать. А бывает, что цветонос первого года жизни еще не дорос в длину окончательно (после окончания цветения у него на конце видна крупная очка), то такой не укорачиваю совсем.
13.06.2017
Semerochka, спасибо. Интересно узнать секреты ухаживания, а их у всех понемногу есть.
13.06.2017
Да особых секретов и нет вроде) Многие также ухаживают. Вчера написала тут отдельный отзыв с новыми фографиями, но его почему-то до сих пор не видно..Может еще появится. Но если Вам интересно, то все тоже самое можно прочитать тут:

Органическое удобрение Агрохимпак "Стимовит" Ferti для пальм, юкк, драцен - Моей орхидее нравится
Подробнее на Отзовик:

Только там фотки другие, сейчас пышнее даже)
13.06.2017
Не пропускает ссылку..но по названию моего отзыва поисковик находит и ник там у меня такой же)
14.06.2017
Хорошо.