Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 18:06

А я продолжаю с восхищением рассказывать про фильмы из моего любимого мистического цикла "Северное сияние".

Седьмой фильм "Северное сияние. Когда мертвые возвращаются" снова окунает нас в прошлое, открывает больше тайн, а главное героиня находит то, что давно искала (или кого).

Сюжет

Живые уходят, когда мертвые возвращаются

Группа киношников приезжает на остров, чтобы снять мистический триллер. Отношения между участниками группы напряженные. Больше всего всем не довольна молодая актриса, к которой очень сильно привязалась режиссер.

Во время съемки сцены с гибелью девушки, в сосну ударяет молния. Местные уверены - это дурной знак. А на следующий день девушку находят мертвой на месте съемок.

Перед Агатой стоят две задачи:

• Раскрыть старую тайну
  • Разобраться в личной жизни

Главная героиня

Сколько смотрю и думаю, что у Агаты Север стоит поучится:

• Не ведется на поводу у окружающих
  • Всё равно на мнение других людей
  • Прямолинейна

- Вы Агата Север, я вас сразу узнала. Лина Белова - режиссер.

- Погуглю при случае

Ее характер для многих окружающих тяжел, но зато ей самой легко - меньше поводов для нервов и переживаний.

Хотя все-таки переживаний в седьмом фильме ни чуть не меньше, чем в прошлой части. Все дело в любви. Север старается не показывать, но видно - ее коробит присутствие мужа, незажившие чувства, возможно обида... Даже страшно представить какая огненная смесь царит у писательницы в душе.

Несмотря на ее колючий характер, злой Агату назвать совершенно нельзя. Она просто настоящая, искренняя и совершенно не злая. В седьмом фильме снова приятно удивила:

Дети - это прекрасно

Видать так положительно на женщину остров влияет. Если мы вернемся к самому первому фильму, то услышим - детей любит не очень. Да и во всем, если сравнить Агату раньше и в этом фильме, то заметим - рыжая бестия стала добрей. А может Павел на нее так влияет? Или возвращение бывшего мужа так сказалось?

За ее плечами богатый опыт написания детективов, а теперь еще и расследование преступлений. Рыжая сыщица уверено берет след, подмечает самые мелкие детали:

А почему остальные листочки вырваны..

За это ее не очень любит местный следователь Тарас, который ищет во всем несчастный случай, а Агата разбивает его версию о несчастном случае в пух и прах.

Сыграла Север Агату Ирина Горячева.

Смотрю и каждый раз создается ощущение, что роль писали под нее. Актриса не играет, она живет жизнью писательницы на севере. Реалистично, достоверно, эмоционально, иронично - могу еще 100500 хвалебных эпитетов подобрать актрисе.

Герои и актеры

Наверное, стоит рассказать о самых запоминающихся героях фильма.

Удивительно, в этом фильме было мало Ларисы - местной активистки, которую показывают достаточно часто. Хотелось бы сказать, что-нибудь в манере Север - я не скучала! Но увы, это будет не правдой. Как-то ее не хватало.

Не хватало и Маруськи, о которой только упоминали, но больше не показывали... Яркий и эмоциональный огонечек без которого довольно грустно.

• Павел - доктор

Умный, умеет логически мыслить, добрый и всегда помогает жителям и гостям острова. А еще он настоящий профессионал: лечит людей и еще выполняет функции патологоанатома.

А еще Павел нравится как отец - воспитывает, занимается дочкой.

Актер Никита Плащевский мне безумно нравится.

К сожалению, видела его только в данном цикле. Смотришь на Никиту и никаких сомнений его игра не вызывает.

• Леонид - следователь и бывший муж Агаты

Им восхищаются многие жители острова

Леонид Андреевич такой прекрасный человек

Красив, интеллигентен, но при этом есть понимание - не такой уж он и хороший, раз Агата обижена на него.

Он серьезен как в плане работы, так и в плане вернуть назад жену. А может это просто влияние острова?

Дмитрий Паламарчук понравился в образе уверенного в себе мужчины.

• Майя - дочка Павла

Маленькая, но уже такая серьезная и умная девочка, которая даст фору многим взрослым. Она безумно любит:

• Остров и поэтому знает все его легенды, поверья и традиции
  • Папу. Мило смотреть, как она восхищается собственным родителем.
  • Агату. Несмотря на то, что Север очень колючая и может невольно обидеть словом, сильно тянется к ней.

Виталина Корниенко маленькое чудо, которая убедительно смотрится в роли северной девочки.

• Тарас - полицейский

Несмотря на все его вечные ворчания, лень - он довольно не плохой персонаж. Эмоциональный, интересный, комичный и запоминающий.

Я всегда говорю, что его главный враг - Агата Север. Как бедного Тараса ломает, когда на рабочем пути встает пронырливая писательница.

Алексей Симонов прекрасно справился с задачей. Ведь он придал своему персонажу умеренное чувство юмора, благодаря которому нельзя назвать Тараса злым человеком.

• Лина - режиссер

Женщина-режиссер. Как отмечают окружающие - талантливый режиссер. Несмотря на то, что Лина сама очень талантливая не стесняется признаться, что является поклонницей Агатой Север.

Кроссовки, кепка и желтый плащ- любимая и явно не женственная одежда.

Инну Степанову, сыгравшую Лину, сначала приняла за другую актрису (уж очень они похожи). Потом признала Степанову, вспомнила ее в других фильмах и поразилась как актриса играет по-разному.

• Светлана

Продюсер. Деловая женщина о которой можно было бы особо не говорить. Просто мне нравится очередная игра Елены Мартыненко, которая вкусно и запоминающееся играет уверенных и успешных женщин.

• Елена

Мать Лины, которая восхищается своей дочерью. Елена искренне любит, боготворит Лину. Порой кажется, что ее любовь с избытком, переливается через край. Наверное, это и есть секрет не совсем простых отношений родительницы со взрослой дочкой. Почему не простые? Уже по первой фразе Елены можно сделать этот вывод:

Совсем не знаю. Это моя дочь

Красавица и умница Елена Симонова очень достоверно вжилась в роль мамочки-наседки.

• Олег

Эмоциональный и вспыльчивые оператор, который имеет статус мужа продюсера. Теперь понятно понятно его поведение на площадке?

Михаил Сидаш не сказать, что его игра ярка и запомнилась на надолго, но поверить ему можно.

Мнение

Север совершенно не верит в мистические явления, но уважает чужие поверья:

Не мы придумали эти смыслы, не нам их менять

Правда параллельно с этим пытается найти всему человеческое объяснение.

Осталось только поверить в макаронного Бога

С каждым фильмов все больше и больше интересуется современными поверьями. В этот раз даже отправилась подкармливать местных духов. Правда вот тобот ее хоть и заинтересовал, но обрядом не спешит заниматься... Хотя кто знает, может со временем все же решится?

Тобот - специальное место на берегу озера, где вспоминают тех кто умер.

Тематика сюжета довольно философская, грустная:

Всегда есть тот, кто умер

И дающая нереальную и одновременно страшную надежду:

Вчерашняя молния говорит: кто-то из мертвых должен вернуться...

Действие разворачиваются динамично, без лишних вставок и отступлений, логически связано между собой.

Тем кто не знаком с циклом, то я бы советовала ловить каждое слово. Во-первых, очень интересно и познавательно. Во-вторых, даже мельчайшая деталь может иметь большое значение в истории.

Все время создается ощущение, что вот-вот произойдет страшное:

• Невероятные ракурсы, которые вселяют ощущение опасности.
  • Подходящая музыкальная композиция

За это огромное спасибо оператору, который показал себя с профессиональной стороны. А еще Степан замечательно снял окружающую природу. Да так, что ни капли не сомневаешься, что находишься в Карелии (хотя на самом деле под Петербургом). Берет невероятные ракурсы - произведение искусства.

Степан Коваленко

А на каком прекрасном литературном языке говорят герои фильма: общины, старейшины... Ни одного молодежного, пошлого словечка, сленга услышать попросту не возможно. Даже ругаются персонажи культурно.

Финал

А каков финал у "Северного сияния. Когда мертвые возвращаются"! Для начала скажу, что он вызывает противоречивые чувства: вроде бы главная героиня узнала ответ на вопрос, который мучал ее с первого фильма. Однако, принес ли ответ счастья кому-то? Смею предположить, что Агата довольна тем, что разгадала историю... Но есть же и другие участники этой истории, чья жизнь разделилась на "до" и "после". Был момент, когда взгрустнулось. Не захотела не то, что поставить себя на их место, но и представить чувства героев.

Зато порадовали последние секунды. Не стану рассказывать, что и как, но просто по ним можно понять - продолжение будет! Причем это продолжение обещает быть не менее захватывающим.

Любовная линия

Прекрасна, но погружает меня в некоторый транс.

Я хочу, чтобы Агата осталась с Павлом. Но главную героиню безудержно тянет к Леониду, хотя внутренняя обида не позволяет ей большего.

- Уходи

И Павел ей тоже нравится.

- Поцелуйте меня

Что было после этих слов, можно только предполагать. Ах, да! Есть еще один кадр, который дает зрителям понять - вечер был у этой парочки прекрасный. Возможно, каждый поймет по своему.

Мне становится грустно, когда Агата находится наедине с Леонидом, а тут появляется доктор. Есть категория женщин, которые кайфуют от таких ситуацию, но не она. Тут видно, что героине тоже не по себе и ей очень не комфортно в этом состоянии.

Павел с Леонидом откровенно враждуют и показывают свою неприязнь друг другу:

Вы ничего не можете знать о сегодняшней Агате, потому что вы её прошлое

Правда это происходит совершенно не так, как во мних мелодрамах - интеллигентно.

Вывод

Если вы еще не смотрели этот стильный, атмосферный фильм, то советую.

Смотришь фильм и видишь, что съемочная команда подошла к его созданию со всей ответственностью. В нем прекрасно все: актерская игра, разноплановые и сильные герои, природа, цветовая гамма, музыкальное сопровождение, задумка.

Я с удовольствием пересматривала фильм неоднократно, ведь смотрю и одновременно отдыхаю, получаю удовольствие от происходящего на экране.

________________________________________

Отзывы на другие фильмы из данного цикла:

"Северное сияние. Проклятье пустынных болот"

"Северное сияние. Следы смерти"

"Северное сияние. Шорох крыльев"

"Северное сияние. Ведьмины куклы"

"Северное сияние. О чем молчат русалки"

"Северное сияние"

Достоинства
  • Актеры
  • Задумка
  • Образ Агаты Север
  • Ракурсы
  • Таинственная атмосфера
Ia Irinaрекомендует
Как Вас завлёк этот цикл.....понимаю)). Интересные сериалы, но я их пока ещё не смотрела)
04.11.2020
Да, действительно история об Агате Север меня увлекла. Жаль, что таких историй мало у нас(