Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 06:49

Под фильмы из цикла "Северное сияние" я с удовольствием отдыхаю, расслабляюсь и просто забываю о многом, когда включаю очередную историю про Агату Север.

В каждом фильме царит небывалая атмосфера не похожая ни на какую другую. Однако в пятом фильме с таинственным названием "Северное сияние. О чем молчат русалки" атмосфера еще сильней, которая все время возвращает меня к просмотру.

P.S. В моей отзыве вынесены цитаты. Не думайте, что они являются намеком на спойлер. Они попросту вырваны из контекста, чтобы ярче показать образы героев и серьезность детективной истории.

Сюжет

Во время нового расследования социофоб Агата Север ради тайны готова пожертвовать покоем и пригласить к себе домой толпу посторонних и незнакомых людей.

Всё начинается с того, что Агата узнает о возвращение на остров преступника, который двадцать лет отсидел за убийство молодой девушки. Изначально ей движет простое любопытство, а затем цель - спасти Марусю. Вышедший на свободу преступник берет помощницу Агаты в заложники и требует, чтобы Север раскрыла преступление двадцатилетней давности.

Во время расследования Агата начинает подозревать Павла. Все бы ничего, но ее симпатия к доктору становится всё сильней.

Главная героиня и её поведение в пятом фильме

Во всех своих отзывах на "Северное сияние" не устаю восхищаться главной героиней - писательницей Агатой Север. Мне просто нравятся прямолинейные люди с хорошим чувством юмора. Правда юмор героини порой кажется слишком чёрным.

Займи чем-нибудь это маленькое чудовище - поиграйте в покер или почитайте Декамерона

Только вот злости в словах совсем не чувствуется, поэтому никакого негатива не вызывают.

Изначально Агата показалась хамкой и даже злой женщиной, которая попросту ненавидит людей (особенно момент знакомства с ней многих неприятно удивляет).

Север не высокомерна, она просто входит в разряд женщин, которые уважают себя и своё окружение (пусть и узкое) и не дает в обиду. А еще больше писательница не любит, когда мешают работать:

Майя: - Где куколки?

Агата: - А куколок я отравила цианидом и замуровала в стену.

Майя: - Зачем?

Агата: - Потому что я ненавижу когда мне мешают и вмешиваются в творческий процесс

В прошлом фильме мне показалось, что озлобленность на людей (а чувствуется, что она действительно присутствует) начинает проходить. Но нет, в пятом фильме героиня еще больше спряталась за свои колючки.

Раз у неё затык с любовной линией, то можно предложить, что где-то и когда-то у рыжеволосой бестии возникли проблемы на личном фронте. Хотя у меня есть еще одно предположение - возможно, во всей этой истории не будут затрагивать ничего романтичного и личного (кроме истории с сестрой и маленькой симпатии к доктору).

Не все местные жители питают любовь к знаменитой писательнице:

Мар: -Навестите местный аборигенов

Аг: - Они меня ненавидят

В принципе, отношения местных аборигенов особо не цепляет Агату и понравится даже не старается, остаётся сама собой. Да и относится к этому с юмором. Вот как она рассказывает про местные мнения о себе:

Городская сумасшедшая, которая везде сует свой нос...

Мне кажется, что мною уже детей пугают и скоро сожгут

Все есть пару удивительных моментов, которые показывают Агату совершенно с другой стороны: доброй, ревнивой (так непривычно).

• На остров приезжают бывшие одноклассники и одноклассницы Павла. Одна из женщин явно не ровно к нему дышит, а тот в свою очередь, как бы отвечает взаимностью. И тут писательница удивляет: не находит себе место от ревности (правда старается это скрыть, но получается плохо). Начинает злиться, а поэтому колючки проявляются еще сильней.

- Если бы я вас не знала, то подумала бы - здесь пахнет ревностью.

• Несмотря на то, что со своей помощницей Агатой регулярно обмениваются колкостями, искренне за нее переживает и пытается спасти.

- Ну, выпишите дворецкого из Графства....

- Лучше вышибалу из борделя

- А вышибала из борделя вам дороже выйдет

Впечатление об увиденном

Понравился и замысел сюжета, который в очередной раз окунает зрителей в прошлое.

Правда в этот раз прошлое связанно с Павлом, который стал любимчиком для многих. Неужели у доброго молодца за плечами не добрый секрет?

Начинается игра, правила которой по вкусу не каждому.

Пришла пора сыграть, только теперь по моим правилам

Задумка чем-то напоминает сюжет Агаты Кристи "Десять негритят" (безусловно со своими дополнениями):

• Компанию заманили на остров под предлогом узнать правду;
  • Выезда с острова нет;
  • Людей начинают убивать.

Однако это ничуть не отталкивает, так как очень много изюминок присущих именно сценарию Виктории Платовой.

Вспоминать приходится не только бывшим одноклассникам, но и жителям острова. Благодаря некоторым воспоминаниям Агата смогла разобраться во многом.

Переживать и нервничать придется больше обычного. На протяжении всего сюжета меня не покидала параноя и я думала, что вот-вот будет страшно. Все благодаря правильно подобранной цветовой гамме и музыкальному фону. Соответствующая музыкальная композиция пробирает до мурашек и накаляет обстановку еще сильней. Кто же все-таки истинный преступник и с кем главной героине находится рядом действительно опасно?

Что же касается главного детективного ребуса - разгадать было трудно. Посудите сами, ни одной прямой улики на преступника и на его мотив показано не было. Оставалось опираться исключительно на свою интуицию.

Все же расстраивающие факторы были. Например, финал... Фильм закончился на грустной и печальной ноте, которая заставляет задуматься - а дальше что?

Жанр

Сценаристы и режиссеры заявляют фильм "О чем молчат русалки" в жанре детектива и мистики. Спорить не стану и соглашусь на сто процентов.

• Детектив. Тут комментировать нечего - есть расследование, которое придется распутать главной героине.
  • Мистика. Не пугайтесь, тут не будет духов выплывающих из-за угла. Просто местные жители верят в царство мертвых, духов и тому подобное. Каждое действие они связывают с потусторонним миром, но Агата Север верит только в человеческие пакости.

Локации

Несмотря на то, что локациями карельского острова восхищаюсь в каждом отзыве на этот цикл, я все же напишу пару предложений о суровой природе края.

Атмосферу северного острова ну никак не хочется пропустить. Смотришь и прям чувствуешь местный холодок.

Местные жители считаю, что остров живой и чужаков не любит. Знаете, а я смотрела и верила - гениально подано.

Герои

Маруська

Ох, уж эта девчушка. Она добрая и душевная, любит людей и постоянно проявляется симпатию (особенно к мужчинам). Агата даже отметила:

-Как тебе удается так быстро влипать в мужчин?

Майя

Добрая и очень серьезная девочка.

Она умна не по годам и её рассуждениями можно заслушаться. Иронию Агаты воспринимает всерьез и ничуть не обижается:

А: - А лицензия есть?

М: - Какая лицензия?

А: - На поисковые работы?

М: А папа может её выписать?

Даже отец отмечает, что Сорви-голова очень тепло и нежно относится к Север.

Правда Марусю она тоже любит и постоянно заботится о ней:

Ты же не уволишь Марусю?

Павел

Кто бы четыре фильма назад сказал мне, что жизнь Павла станет поводом очередного расследования, то не поверила бы. Добрый и настоящий мужик, который вызывает исключительно положительные чувства. С нетерпением ждем финала, чтобы узнать придется ли разочаровываться или нет!

Тарас

Местный участковый, лентяй, дающий повод улыбку.

Он постоянно ворчит и ругается на Агату, ведь она сует нос не в свое дело и таким образом заставляет его работать. В жизни этот типаж меня явно не воодушевил, но кино есть кино.

Сейчас начну, только шею помою

Настя

Бывшая любовь Павла. А может все-таки не бывшая?

Женщина, которая не может найти счастье в личной жизни.

Матвей

Творческий человек. Режиссер, которому пришла в голову экранизировать книги Агаты Север.

Проявляет к писательнице знаки внимания.

Актёры

Ирина Горчева (Агата Север)

Гениальная актриса, которая на сто процентов справилась с поставленной задачей

Анна Дулова (Маруся)

Дмитрий Луговкин (Леонид)

Филипп Азаров (Семён)

Никита Чеканов (Матвей)

Вывод

Фильм - это отдельная история, поэтому если ранее не видели ни один фильм из цикла, то можете смело смотреть. Правда, всю серию связывает одна тайна, которую мне уже не терпится узнать, но в "О чем молчат русалки" на ней не сделан никакой акцент.

Просмотрела на одном дыхании.

__________________________________________________________________________

Отзывы на предыдущие части "Северного сияния":

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера острова
  • Герои
  • Задумка
Ia Irinaрекомендует
Утащила в закладки😁 большое спасибо))
28.10.2020
Надеюсь вам понравится)))
29.10.2020
Спасибо за подробный обзор фильма👍😉
Laughing out loud :D
31.10.2020
Кажется интересный детектив как сериал - надо будет посмотреть все части
31.10.2020
Мне очень нравится, поэтому я не устаю советовать))