Опубликовано 28 Февраль, 2023 - 03:42

Впервые дело с Курганским областным перинатальным центром я имела в 2016 году, когда забеременела первый раз. На сроке около 8 недель у меня обнаружилась огромная киста яичника, настолько огромная, что ее пришлось оперировать на сроке 15 недель под общим наркозом, что успешно произошло в Курганском перинатальном центре. Об этом я писала отдельный отзыв. Все скрининги также проводились в ПЦ.

Тогда, в 2016, я была в полнейшем восторге от нашего перинатального – красиво, чисто, современно, высококвалифицированный и отзывчивый персонал. Положили в отделение гинекологии. Там находятся на лечении не только беременные и планирующие забеременеть, но и женщины в возрасте, за которых по каким-то причинам не взялись в обычной областной больнице.

Моя Операция была непростой, но все было сделано настолько профессионально, что я не только выносила и родила здорового первого малыша, но и смогла легко забеременеть спустя 3 года вторым, несмотря на обширную резекцию яичников. Как говорил обожаемый мной доктор, проводивший операцию - заведующий отделенем гинекологии – «Некоторые со здоровыми яичниками не могут забеременеть и родить, а кто-то с маленькими кусочками рожает десятерых». Так вышло и со мной. И это, безусловно, заслуга врачей. Родила я свою девочку Сонечку не в пц, а в обычном роддоме при ЦРБ в своем городе.

Есть небольшие претензии к питанию, но это дело вкуса. Для недовольных вроде меня всегда есть буфет, где всегда можно перекусить или полноценно отобедать/отужинать недорого и вкусно. Позже, судя по всему, в эру пандемии, появилась доставка из буфета в палату, что тоже очень удобно, например для уже родивших девушек.

Во вторую беременность 2020-2021гг все скрининги также проводились в ПЦ. К процедуре скринингов никаких нареканий: гинеколог-кровь-узи. Прием по талонам, примерно в соответствии со временем - работа налажена.

Я Наблюдалась в своей обычной женской консультации по месту жительства в районе. У нас в Курганской области в то время наблюдалась (и продолжается до сих пор) странная тенденция – все роддома в районных больницах закрывали, и всех абсолютно отправляли рожать в Курганский ПЦ. Только представьте, со всей области роженицы отправляются в одно учреждение! Только некоторые беременяшки писали отказные и рожали по месту жительства, но я решила не рисковать жизнью ребенка и своей и на сроке 38 недель была благополучно госпитализирована планово в областной ПЦ. Формально для отправки беременной в наш ПЦ должна быть причина, у меня это был гестационный сахарный диабет, очень незначительный, но все же.

🕒 27 апреля 2021 год. Поступили в приемный покой я и еще 3-5 девочек сразу. Принимали документы и вещи студенты-практиканты: молодо-зелено – кто-то из них постоянно хихикал, кто-то с нарочито подчеркнутой важностью принимал документы вновь прибывших.

Как и следовало ожидать, ПЦ был забит под завязку. Мест нет. А зачем, спрашивается, сюда отправляют рожать ВСЕХ ??

Всех Новых пациенток кладут в отделение патологии на 6 этаж. Были случаи, когда роженицы ночевали на диване в холле. Так как мест свободных не было, меня и еще 4 девочек поселили на первом этаже в изоляторе, где постоянно и сильно дуло из вентиляции, было прохладно и не было организовано место для питания с чайником и микроволновкой, только холодильник в коридоре, благо он оказался рабочим. На все процедуры приходилось подниматься на 6 этаж в отделение патологии.

В патологии на посту дежурили чаще те же студенты-практиканты. Особенно меня удивляло, как проходили процедуры КТГ днем – приходилось долго лежать и ждать пока соизволит явиться кто-то из персонала и остановить аппарат. Некоторые особо наглые личности говорили: «Как все закончится, нажми тут и тут, и можешь уходить». Странно.

🕒 2 мая, на сроке 39 недель ровно, начались мои роды. За проведенную в ПЦ неделю никто нас так и не пересилился в отделение патологии, наоборот, людей в изоляторе становилось все больше и больше. В некоторых палатах вентиляция была неисправна настолько, что девочки умудрились там простудиться🤦‍♀️.

2 мая - Это было прекрасное пасхальное утро. Выходной. Я проснулась с чувством, что что-то во мне не так, что, скорее всего, начинается ТО САМОЕ. Это были очень легкие схватки и потягивания внизу живота. Ближе к вечеру, часов в 16-17, схватки стали регулярными и с определенной периодичностью минут в 20-30. В это время я уже поднялась в патологию сообщить дежурной медсестре, что у меня регулярные, но пока нечастые схватки. Надеялась, что меня переведут поближе к родильному отделению (оно на 7 этаже), но нет, с фразой «Может тебе показалось?» меня отправили обратно в изолятор. Такое отношение мне уже показалось ненормальным, но дальше-больше.

Позже после ужина я вновь сообщила медсестре, что схватки настоящие, уже тогда часов в 7 вечера меня-таки перевели в отделение патологии, сразу и место нашлось.

Примерно с 7 до 9 вечера медсестра иногда заглядывала ко мне в палату и спрашивала как дела. После отбоя в 9 коридоры отделения опустели, а у меня началось самое веселье. Схватки становились частыми и больными. Когда интервал между ними сократился до 4-5 минут, я отправилась на пост , в надежде что меня осмотрит врач и отправит в предродовый зал, так сказать поближе к эпицентру предстоящих событий.

На посту никого не оказалось. Я ждала минут 20 – никого, ни души. Потом к моей соседке по палате пришла ставить укол практикантка, она то и позвала дежурную медсестру. Та уже расстилала себе постельку на диванчике, ее не особо волновало, что у меня уже частые и бешеные схватки. Кстати такое отношение в ПЦ не редкость. Например, за сутки до меня одна девушка также чуть не родила в обычной палате патологии из-за безответственности медработников.

Медсестра была недовольна тем, что – о боги – я прервала ее подготовку ко сну и уж было хотела меня отправить ждать у моря погоды обратно в палату, хотя схватки стали повторяться уже каждые 2 минуты, на часах примерно 22-30 ч. Я настояла на вызове врача.

Отложив простынку, она-таки решила сама проверить интервал между схватками, положа руку мне на живот и смотря на часы. Убедилась в серьезности мероприятия и начала вызывать дежурного врача. Напомню, 2 мая, выходной, поздний вечер. Врач нехотя отвечает на телефон, бросает трубку, ссылаясь на то, что недавно была в отделении патологии и «никто у вас не рожал час назад». Сейчас пишу это, вспоминаю, и снова в шоке от пофигизма людей. Медсестра набирала снова и снова, она сама уже по-моему начала опасаться, что ей самой придется принимать роды у меня прям здесь на посту)

Спустя минут 20, врач соизволила явиться. Осмотрела, раскрытие уже 5 см. «Поздравляю, вы в родах, половина пути пройдена» - сказала она. Сказали ожидать в коридоре. Пока врач весело и долго болтала о чем-то своем с практиканткой или санитаркой, у меня отошли воды прямо в коридоре патологии. Тут же схватки стали нестерпимо болезненными. Медсестра с поста даже стала меня успокаивать, как ни странно.

23:00ч Из смотрового вышли врач и девочка-практикантка, сказали брать вещи и подниматься с ними на этаж выше в род зал. Я тащила свои баулы сама, с больнючими схватками, едва передивагясь, а эти две дамочки только укоризненно смотрели на меня, мол, что я так долго копаюсь. В эти моменты у меня было только две мысли: «Что же будет с малышом дальше? Обидно умереть вот так в больнице, в окружении врачей, только из-за их безответственности» и «Что же будет с моей старшей дочкой, если я тут сейчас умру, как она это все перенесет?».

С горем пополам добрались до род зала. В большом род зале душ и туалет. Пришла молодая акушерка, приветливая и позитивная, у меня даже немного отлегло после перенесенного ранее шока.

Дали сменную сорочку и сказали ложиться на неудобную прямую кушетку , где не на что опереться ни ногами, ни руками. Врач, которая осматривала меня, где-то присутствовала, то приходила, то уходила.

На часах 23:10, наступили потуги, активная стадия родов. Роды прошли быстро и легко, без всяческих осложнений. В этот самый момент со мной была только эта прекрасная девушка, до сих пор жалею, что забыла спросить ее имя. В 23:25 родилась моя здоровенькая прекрасная Мария 💞

Все благодаря только одной акушерке и ее грамотной работе. У моей дочки было однократное обвитие, но я даже не заметила этого.

Когда малышка родилась, ее осмотрели пришедшие врачи и отдали мне. Так мы полежали некоторое время, позвонили родственникам, мне дали отдохнуть, а после снова пришла моя прекрасная акушерка и помогла встать и помыться. Посадила в коляску, в руках малыш – акушерка повезла нас в родильное отделение. Она была удивлена моим позитивом и улыбкой, а я была так счастлива , что все наконец-то благополучно закончилось.

В родильном отделении мне все понравилось:

❣️ совместное пребывание ребенка и мамы;

❣️двухместные палаты, отдельный туалет и душ на две палаты, т.е. на 4 человека, а также раковина непосредственно в палате для подмывания младенца;

❣️отзывчивый персонал;

❣️каждодневный осмотр мам и детей разными специалистами, несмотря на праздники.

Мы с соседкой по палате заказывали доставку еды до палаты из буфета, меню уже есть в каждой палате.

Хотелось бы отметить консультанта по грудному вскармливанию Ю.Крафт, пожалуй, лучшего специалиста в своей области в Кургане. У меня были некоторые проблемы с этим, а благодаря данному специалисту, питание удалось наладить.

После естественных родов в Курганском перинатальном центре , мама и новорожденный находятся 3 дня, после кесарева – 5, при условии, что все хорошо. В районных роддомах до сих пор по советским стандартам роженица с ребенком остаются под наблюдением 5 дней, а после кс аж 6.

Выписывались мы с дочкой 6 мая.

Подытожу.

Что мне понравилось:

✅ красиво, чисто, уютно, удобно как на территории центра, так и внутри

✅ современное оборудование, благодаря которому выхаживают совсем крошечных младенцев с 20+ недель

✅ высококвалифицированный персонал

✅ пребывание в родильном отделении

Что НЕ понравилось:

❌ острая проблема с обеспечением мест в палатах

❌ питание (ну это дело вкуса)

❌ отношение к роженицам со стороны отдельных медработников

Безусловно, Любые роды в любом бесплатном госучреждении – это русская рулетка, начиная от настроения беременной и заканчивая сменой, принимающей роды.

В моем случае непосредственно роды в Курганском областном перинатальном центре прошли хорошо, благодаря прекрасной акушерке, но недельное пребывание в ПЦ ДО родов меня, мягко говоря, разочаровало, а именно наплевательское отношение к роженицам. Я, конечно, понимаю, что это специфическое место, где каждый день десятки родов, у медперсонала иммунитет ко всему, но когда доктор-гинеколог заявляет «я у вас только что была, не хочу идти, была час назад и никто у вас не рожал» - это страшно.

Хорошо, что все хорошо закончилось, но с таким хамскими замашками отдельных личностей, может произойти все что угодно.

📌 Поэтому вот мой совет всем планирующим рожать в Курганском ПЦ: если вас что-то беспокоит, и вы сталкиваетесь с равнодушием персонала – не бойтесь, действуйте, не реагируйте на выпады, а требуйте должного отношения, идите к главврачу или завотделением, иначе может быть поздно, а в нашем ПЦ такие случаи участились за последний год, что привело к гибели детей. Им просто вовремя не помогли, хотя беременные девушки находились долгое время на стационарном лечении.

Исходя из своей истории, ставлю Курганскому областному перинатальному центру оценку «Удовлетворительно» и не рекомендую там рожать, просто потому что вам могут не оказать там помощь вовремя то ли из-за нехватки кадров, то ли из-за дурацкой человеческой безалаберности.

Достоинства
  • Ребенок с момента рождения с мамой
  • Хорошо оборудован
  • Чисто и красиво
Недостатки
  • Грубость персонала
Alyona Sherstnevaне рекомендует