Опубликовано 28 Сентябрь, 2022 - 02:36

С заграничным отдыхом сейчас туго: и цены шокируют, и выбор невелик, и добираться стало значительно дольше. В общем, решили пока поездить по России. И оказались в Москве, в отеле "Бородино" 4*. Постараюсь рассказать о нем максимально подробно, так как сама, выбирая отель, очень люблю изучать подробные отзывы с множеством фото.

БРОНИРОВАНИЕ

Я бронировала проживание в отеле "Бородино" 4* на официальном сайте отеля, хотя выгоднее было это делать через Яндекс.путешествия, так как у меня подключен Яндекс.плюс и я получила бы баллы Плюса. Но мне комфортнее иметь дело напрямую с отелем, чтобы в случае чего общение было напрямую, без посредников.

Бронирование прошло без проблем, все интуитивно понятно, подтверждение моментально приходит на электронную почту, есть вариант без предоплаты с оплатой во время заселения, который я и выбрала.

Но произошел казус. Во время бронирования на экране высветилась надпись о том, что наш вариант проживания (мы выбрали номер категории Бизнес) включает бесплатную парковку. Мы обрадовались, но нет, на самом деле оказалось, что никакой бесплатной парковки Бизнес не предполагает, стоимость парковки 800 рублей. Есть там правда малюсенький островок с бесплатными парковочными местами, но занять там место - нужна высшая степень удачливости. Платили, куда деваться)

РЕСЕПШН

Входная группа выглядит так:

Сам ресепшн прекрасен. Стильно, дорого, богато.

Заглянули в туалет, рядом с ресепшн. Чтобы в него попасть, надо подняться не второй этаж по этой лестнице:

А вот и сам туалет. Чисто, солидно, укомплектовано.

Заселили немного раньше официального времени заселения, все вежливо и с комплиментом от отеля в виде морковных печенюшек ручной работы. Пустячок, а впечатление о сервисе улучшает (другим отелям на заметку).

Вот такие там, в зоне ресепшн, комфортные кресла:

Номер я просила повыше и с красивым видом, такой нам и предоставили. На 11 этаже. Правда, из трех лифтов 1 не работал, но и двух оставшихся вполне хватало, дискомфорта это не доставляло. Про неработающий лифт слышала краем уха, что его не могут отремонтировать из-за санкций - якобы, завод изготовитель, обеспечивающий гарантийное обслуживание, ушел из России, если ремонтировать еще где-то, то гарантия теряется. Не знаю, насколько это правда, как и не знаю, вероятно ли возвращение этого завода на наш рынок, но в отеле видимо на это все еще надеются.

Сами лифты панорамные:

На первом этаже расположено кафе "Барклай". Насчет кухни и сервиса в этом кафе ничего сказать не могу, не посещали, но выглядит прилично:

НОМЕР

Не знаю, что насчет стандартных номеров, но наш номер класса Бизнес был просторным, светлым, чистым, полностью укомплектованным, все выдержано в одном стиле. В общем, довольны на все 100000%

Номер просторный, хоть в догонялки играй. Но, напомню, у нас был не стандарт. а бизнес.

Начну с главного - со спальных мест. Нас в номере проживало четверо: я, муж, сыновья 16 и 7 лет. Для гас с мужем и младшего сына предназначалась огромная двуспальная кровать.

Очень высокий (это не минус) качественный и удобный матрас, по ощущению прям новый. К подушкам тоже никаких претензий. Постельное белье белоснежное, свежее, не застиранное, никаких катышек и прочих бяк. Одеяло комфортное. Довольны на все 100%

Для старшего сына приготовили отдельное спальное место. Тоже никаких претензий.

Как видно по фото, в номере также имелся симпатичный удобный диванчик и не менее удобное кресло.

Еще в номере был стол, телевизор:

Чайная станция: черный и зеленый чай, сахар, бутилированная питьевая вода. Правда, почему-то не было кофе.

Есть небольшой холодильник. Работает, хорошо и бесшумно.

Просторный шкаф для одежды, в котором обнаружили два халата:

И тумба для обуви с одноразовыми тапочками, их было три пары.

Сейф (не пользовались):

Возле шкафа гладильная доска с утюгом:

Вид из окна:

Ванная комната огромная:

Есть фен, мыло, гель для душа, шампунь, лосьон для тела, зубные наборы (нам положили два), одноразовый бритвенный станок, расческа, шапочки для душа:

Есть вопросы к расположению унитаза. Для нас все было отлично, но он так близко придвинут к стене, что, боюсь, крупным людям его использовать может быть не слишком комфортно. Не знаю, почему решили установить его именно так, места там предостаточно, я бы его немного сдвинула к ванной и все было бы куда удобнее.

Насчет звукоизоляции: не знаю, может нам просто так повезло, но мы не слышали ни одного звука ни из соседних номеров, ни из коридора, ни с улицы. Полнейший релакс.

В целом, впечатления от номера очень хорошие, живи и радуйся.

ЗАВТРАК

Можно бронировать и без завтрака, но я предпочитаю, чтобы завтрак все-таки был включен. Мне так легче просыпаться утром, когда я знаю, что с такого то по такой час мне надо покушать и это уже оплачено)

Итак завтрак. Он проходит в ресторане Кутузов. Вход с ресторан оформлен так:

А вот вид уже внутри ресторана:

Выбор блюд не то, чтобы огромный, но вполне достаточный. Предлагают блинчики, вафли, сырники; картофель, сельдь, овощи, яичница, нарезка, много разной вкусной выпечки, меренги, джемы, сгущеное молоко, мюсли.

Зона горячего:

Овощи:

Мюсли:

Вкусняшки:

Из напитков морсы облепиховый и ягодный, вкусные:

Чайно-кофейная зона:

В общем, человека, который уйдет отсюда голодным и злым, мне представить трудно)

СПА ЗОНА

Небольшая, но приятная. Я опасалась, что будет толкучка и в бассейне народ будет как сельдь в бочке, но нет, пропускают туда дозированно - администратор следит, чтобы в этой зоне находилось не более 15 человек. Если народа там больше нормы, то можно подождать своей очереди в креслах у стойки администратора, как я поняла, эта очередь продвигается быстро, во всяком случае мы долго не ожидали.

Этот же администратор следит по камерам за безопасностью и порядком в СПА зоне.

Что касается самой зоны СПА, то она включает небольшой бассейн, русскую парную и хамам.

В парную и хамам меня категорически не пустил младший сын, там был только муж и остался очень доволен.

А вот в бассейне поплавала. Вода приятная, не холодная.

Но! Для меня этот бассейн оказался слишком глубоким, с моим ростом 1, 64 до дна я не доставала, а я панически боюсь воды и плавать могу, только точно знаю, что дно - вот оно, могу встать и рот до воды не достанет. Но кое-как с помощью мужа поплавала - мелкими перебежками: от бортика до него и обратно)

ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

Небольшой, но ухоженный и хорошо укомплектованный, есть даже боксерская груша с перчатками. Когда мы там были, помимо нас занималась только пара мужчин, разговаривающих на немецком языке.

Пускают туда строго в спортивной одежде, вход по карте-ключе от номера.

Впечатление об этом зале только положительное.

ТЕРРИТОРИЯ

Отель городской, относится к бизнес-отелям, поэтому территории у него нет. Совсем. Но она и не нужна, тем более, что в 800 метрах от отеля находится аж целый парк - Сокольники, гуляй, не хочу.

ПОДВОДЯ ИТОГ

Мне отель "Бородино" 4* (Москва) очень и очень понравился. Для своей категории он просто великолепен, я бы ему и 5* присвоила. Проживать в нем комфортно, предоставляют все, что нужно для приятного там времяпрепровождения, персонал максимально вежлив и гостеприимен, есть где развлечься, номер просторный, метро недалеко, поблизости есть где перекусить и погулять. Очень рекомендую!

PS

Стоимость номера указала на сутки проживания, с завтраком, два взрослых, ребенок 16 лет (скорее всего считается как взрослый) и ребенок 7 лет. При бронировании на официальном сайте советую заглянуть в раздел "акции" (или "спец. предложения", точно не помню), там можно сэкономить.

Достоинства
  • Бассейн
  • Вежливый персонал
  • Вкусные завтраки
  • Очень красивый отель
  • Тренажерный зал
  • Удобное расположение
  • Хорошие номера
ИннаДррекомендует
28.09.2022
Хорошая цена для Москвы, хороший отель)
28.09.2022
Знакомое место, однажды была там на фармацевтической конференции )
Смотрится супер
Подробный отзыв)
08.11.2022
добрый день. подскажите пожалуйста в договоре какому юр лицо принадлежит отель? мы забронировали номер на февраль 23 года-проплатили. нам пришло смс что отмена брони , а деньги не перечислили обратно. В Москве сказали отель закрылся. сейчас готовим претензию на возврат средств. Но столкнулись с тем, что сайт уже не работает. трубки не берут. если у кгото то есть информация по юр лицу, скиньте мне пожалуйста. можно в ватсап 89874767637 Дина Гагарина
19.11.2022
Здравствуйте! Извините, что отвечаю так поздно, просто была не в России и были сложности с интернетом. Ваша проблема с Бородино решилась? Вернули деньги? Если нет, то даже не знаю, чем могу помочь. Мы бронировали без предоплаты, оплачивали при заселении, но у меня сохранился чек, могу попробовать поискать какую-нибудь нужную информацию в нем.
19.11.2022
Здравствуйте! К сожалению нет, ничего не решилось. Буду благодарна, если отправите хоть какую- то информацию. Для меня очень странно здесь такие отзывы хорошие об отеле , и так они поступили .
31.08.2023
администратор следит, чтобы в этой зоне находилось не более 15 человек
Интересно, они по какому-то расписанию работают? Когда мы были там, вообще никого не было на стойке.