Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 08:09

Вот и мы стали счастливыми обладателями финских валенок фирмы Kuoma. В прошлую зиму в них особо не видела смысла, ребенок был помладше, и заботливая бабушка купила ему старые добрые валенки))). На предстоящую зиму я заранее взяла все в свои руки и пока ничуть не пожалела:)))

Что подтолкнуло:

1. Советы подруг, чьи дети уже не одну зиму их носят.

2. Отзывы в интернете (по-большей части хвалебные).

В итоге вместе с сыном пошли в магазин посмотреть, пощупать, померить и оценить). Согласно рекомендациям на официальном сайте фирмы Куома, к длине стопы ребенка необходимо прибавить 1.5 см. У нас получился размер 28. Одев валенки в магазине, сын не захотел их снимать)))) Обычно равнодушный к обуви он "нарезал круги" пока я не уговорила его ненадолго с ними проститься. Внешне валенки понравились - оочень аккуратные, легкие, внутри подклад из исусственного волокна (очень похоже на шерсть или счес овчины вплетенный в синтетическую нить). Опять же из описания на сайте - натуральная шерсть идет в подкладе лишь до 26 размера, синтетический подклад (искусственный мех) отнюдь не означает, что валенки будут холоднее, так как в век технологий синтетика синтетике рознь и в данном случае предусматривает температурный режим до -40 градусов. Что еще подкупило - носить Куому можно лишь с температуры -5 градусов и не нужно никаких шерстяных носок. По опыту подруг, имеющих подвижных детей, ноги могут вспотеть, если одевать Куому в более теплую погоду нежели от -5 градусов. В погоду -40 мы конечно гулять не планируем, да и ниже чем в -20 не пойдем, так что проверить как поведут себя сапожки не сможем:))

Далее... В магазине была возможность сравнить Куому с похожими сапожками других фирм. Небо и земля, скажу я вам товарищи. Забегая вперед - мы пошли экономным путем и не стали покупать валенки в магазине за 5000 руб., а купили их через девочку, которая привозит валенки оптом из Финляндии всего за три тысячи рублей с копеечкой. Пока ждала, когда же доедет до нас наша обувь, обращала также внимание на сапожки на других детях. Вот вродебы издалека Куома....ближе смотришь - да нет, что-то стоптанное и совсем не Она. Существуют признаки Куомовости - это рифленая подошва с выбитым названием марки Kuoma, размера и страны производителя Finland, это фирменный ключик на этикетке внутри сапожка, это нашивка с надписью Kuoma на передней части голенища, светоотражающий элемент. Также, на носке во многих моделях есть надпись Kuoma (но не во всех, опять же зависит от модели валенок и года их производства, на старых моделях надписи отсутствуют).

У Куомы разные модели, я же для покупки рассматривала две - это модель Путкиварси и Тарраварси. Разница не большая:

Путкиварси - голенище без замков, липучек, шнурков и вообще каких либо застежек, шире, чем в модели Тарраварси, также шире в области ступни (не намного, но все же).

Тарраварси - голенище с застежкой на липучку сбоку.

Мерили обе модели. Тарраварси хорошо подойдет на узкую ножку, несмотря на то, что голенище уже чем у Путкиварси, одеваются они легко и свободно самим ребенком (нам почти 4 года) без расстегивания этой липучки.

Итог: решили, что и без застежек нам неплохо, с цветом не заморачивались. Начали носить, пока все нравится. Отзыв буду дополнять по мере изменения впечатлений в ту или иную сторону)

Достоинства
  • Качественные
  • Легкие
  • Легко одевать/снимать
  • Не скользят
  • Удобные
Недостатки
  • Дороговато
  • Скорее всего предназначены для активных деток
elefanteрекомендует