Опубликовано 24 Сентябрь, 2012 - 19:47

Сноутбусты Демары были нашей первой зимней обувью. Покупали в возрасте полутора лет. Еще по неопытности критериями выбора для меня были внешний вид, качество, а также отзывы других мам, которые нахваливали Демары за функциональность и доступную цену. Да, цена в отличие от зимней обуви сильно отличается: дешевле как минимум в два раза.
Подкупило еще в Демарах простота одевания на ножку малыша. С учетом высокого подъема и с теплым носком кожаная обувь одевалась с большим трудом, практически в натяг. А в Демары ножка заходит очень легко. Одевается сапог по принципу чулка, и верх с утягивающим шнурком.

Конс в магазине еще расхвалил возможность их носить и в слякоть в оттепель, т.к. материал, из которого сделан верх сапог влагооталкивающий.

Теперь по тепловым-водооталкивающим показателям. Зимой в них тепло, внутри отделка из натуральной овчины. Шерстяной носок одевали прям уж в морозы. А вот с водооталкивающими свойствами я бы поспорила: еще при сыром снеге не промокает, а уже в весну ноги часто промокала.

Ну, и самое плохое в этих сапогах, что они испортили ребенку ноги. Во-первых, подошва - это просто толстый резиновый несгибаемый слой, во-вторых, стелька абсолютно ровная, без супинатора и при этом сильно уходит вглубь. Это то обувь для начинающего ходока. Первое время я замечала, что ребенок как-то странно в них ходит. Очень жалею, что мы продолжали в них ходить. Да еще и мамы рассказывали, что все к ним привыкали. В итоге, за зиму-раннюю весну, ребенок "подбил" под них ногу.

Сейчас мы стоим на учете у ортопеда с приведением стоп впереди - это начало косолапости. Видимо, для устойчивого равновесия в этих Демарах ребенок стал так ставить стопы. Но, слава Богу, процесс у нас обратимый. И теперь я более обдуманно подхожу к выбору детской обуви.

ДОБАВЛЕНО 2019: Мой отзыв на Демары до сих пор читают, и поэтому добавлю нужную информацию. Еще несколько лет мы наблюдались у ортопеда: делали упражнения, массаж. Вердикт ортопеда был о слабости мышечно-связочного аппарата стопы, и, главное, было необходимым укрепить мышцы стопы. При таком случае неудобная обувь усугубила состояние. В плане решения проблемы очень помогли занятия танцами, которые порекомендовал ортопед. Сейчас нарушений нет.

Достоинства
  • Дешевые
  • Легкие
Недостатки
  • Вредно для детской ножки
Nevesta333не рекомендует
05.01.2013
Я так накололась с ботинками Котофей. Ребенок за 1,5 месяца стал ходить странно и теперь ортопед ставит нам плоскостопие. Не хочется соотносить это с неправильной обувью, но в период формирования навыков хотьбы это очень даже вероятно.
31.01.2013
Да, в слякоть ткань промокает.
16.04.2013
полностью согласна! ужасная обувь, и как следствие ковыляющий и спотыкающийся малыш. Не знаю, почему мой отзыв ушел в самую даль... Видимо надо было красиво писать про это Г.
Я свою полуторалетнюю дочь, даже до1 и 10, всю зиму за шарфик водила, тк она очень неуверенно ставила ногу! Я и не могла представить, что она у меня обев обычную сказку будет гонять по улице так, что не догонишь!
Давайте мамы не будем издеваться над малышами, и не экономить(хотя за 1300 можно и сказку неплохую найти) на их комфорте! кстати- дочка моя из-за них нос разбила- споткнулась на асфальте. Тем более покупать за 1300 тряпку с пришитым резиновым бруском.
26.09.2013
Спс ,теперь даже не взгляну в их сторону!
26.09.2013
Спс ,теперь даже не взгляну в их сторону!
08.10.2013
Настасья_71 Правильная обувь - это много значит. Теперь я понимаю, хоть кто-то уверяет обратное и не понимает, что одному ребенку все хорошо (и, слава Богу), а у другого будут последствия. Может мышцы слабые, или предрасположенность, поэтому рисковать не надо, а сразу выбирать тщательно. Спасибо!

mimios, и зачем они тогда?!

Анна7А7н7я, вы меня понимаете! Бедные детки, нас вот заставь ходить в неудобной колодке, а они сказать не могут.

Pupa Рада быть полезной
09.10.2013
я искренне недоумеваю, ну КТО может позариться на это УБОЖЕСТВО? оказывается есть такие... по ним же сразу видно, что они абсолютно неносибельные. не могу понять, как они вообще завоевали такую популярность. я об этих сапогах узнала буквально пару недель назад - соседка заказала своему малышу. я в ужасе.
хоть мы и не попались на эту удочку, но я полностью поддерживаю ваш негативный отзыв. нельзя выпускать ТАКУЮ недообувь для детей.
09.10.2013
Впервые я их увидела в том году. Я даже их в руки брать не стала, т.к. на внешний вид это уродство такое (для меня). Зимой смотрела детки носят. Мамы нахваливают. А тут недавно зашли в дет.мир, посмотрела их, надела дочке и заметила, что не может в них нормально ходить. Сняла. И самое что меня удивило, это то, что под стелькой РЕШЕТКА сразу идет. Ну это жесть, товарищи... И это ребенку?..
18.10.2013
Спасибо вам за отзыв, а то уже завтра хотела ломануться за ними, думала,- ну раз люди берут... А у нас еще ситуация серьезная - сильное врожденное косолапие (с рождения гипс, ботинки на железке обеспеченны до 5 лет по ночам...) пока ортопедическую брала обувь, но с зимой сталкиваемся впервые.. Даже незнаю что теперь брать (( Хотела кожу- мех сапоги классические, но так как и все боюсь что не одеть быстро, и тяжело маленькому в таком. К зиме может пойдем уже, проблема )))
29.10.2013

Fluffy_Magpie

от все от незнания и неопытности, в моем случае, это была лишь покупка обуви, и критерием вышел, что просто легче одевалась.

Трататуля
Пока я покупала, в магазине, наверное, процентов 70 выбора обуви были эти Демары разных калибров... и большой спрос

Tashatol
Вам выздоровления обязательно!!! И, руководствоваться рекомендациями ортопеда по выбору обуви.
30.10.2013
Tashatol, берите с 2-мя липучками спереди и с замком сбоку! отличный вариант.Можно отрегулировать подъем, носок, и одновременно нога зафиксирована.
я в этом году взяла сказку. Многие берут на зиму валенки, говорят в них теплее.
31.10.2013
Nevesta333, спасибо, конечно будем консультироваться.
31.10.2013
Анна7А7н7я Да, как раз выбирала такие на липучке, а в итоге взяла валенки, надеюсь правда не замерзнет. Прикольно, при первой же их примерке - встал впервые и стоял не держась пол минутки - что значит удобная устойчивая модель!
17.11.2013
ужасные ботинки
28.11.2013
Спасибо, что сообщили о таком недочете Демаров. Теперь точно не буду покупать.
04.12.2013
Спасибо, что предупредили о таком неприятном сюрпризе в этой обуви, а то я уже хотела купить ребенку на первую зиму именно такие сапоги. Теперь и близко к ним не подойду!
Купили. Одели один раз и побежали прямо с улицы в ближайший магазин покупать нормальную обувь. Я просто была в шоке от того, как ребёнок в этих Демарах стоял, как он в них ходил, как у него вихляли и подворачивались ноги. И что добило окончательно, когда ребёнок сидел в коляске и дрыгал ногами, сапоги просто слетели (хотя наша модель имеет шнуровку). Вот и побежали покупать другую обувь, так как в этой не реально было даже просто дойти до дома. Купили нормальные орто-сапожки кожа+мех, с застёжками, плотно фиксирующими ногу, жёсткой пяткой. Пусть в 3 раза дороже, но эккономить на здоровье ребёнка я не хочу.
23.02.2014
Уважаемые мамочки, такое впечатление, что ваши крохи круглосуточно носили эти сапоги и испортили ножки.
02.11.2014
Вот полностью присоединяюсь к прошлому комментарию! Ребенок относил первую зиму и ничего, ттт, проблем с ногами нет. Это же сколько надо в них ходить, чтобыполучить косолапие!
02.11.2014
Прочитала и ужаснулась. Как можно так испортить ножку малыша этой обувью зимой? Это ж сколько надо ходить в них по улице каждый день? Нам только почти год и на зиму взяла их, так как теплые и легкие, но мы ходим по улице максимум минут 20-30, а зимой я думаю часами там нечего делать. Тем более если у ребенка проблемы по ортопедии - тут изначально нужна "правильная" обувь, а не эксперименты!
05.11.2014
Все-равно что замотать ножки в брезент, сунуть доску внутрь и хвастаться, что у меня Дэмары!
Подруга своему купила! Тоже самое!!!!!
Не гляжу на них даже!
полезный отзыв. мы профилактику дома носим. А в зиму взяли без супинатора. Надеюсь от часа ходьбы такой проблемы не будет
06.08.2020
Здравствуйте! А какую марку обуви для зимы потом покупали?
06.08.2020
Здравствуйте! Не придерживаемся какой-либо специальной марки, но часто брали котофей
А мы брали потом Скороход. Очень хорошая обувь. И брали бы дальше, но выросли и больше в размерной сетке нашего размера нет.
09.08.2022
Я так сыну ножки испортила, паршивой обувью