Опубликовано 1 Март, 2020 - 14:37

полгода или более
    75 000 рублей

Добрый день, дорогие читатели! Без долгих введений скажу, что близорукость у меня была с младших классов. После университета поступила на работу в газету, и мое зрение стремительно упало с -3.5 до -6.5. Сказалась долгая работа за компьютером. О восстановлении зрения первый раз задумалась лет в 25, но в нашем городе (живу я в славном Иркутске) такой операцией занималась единственная клиника, и ценник у них был для меня почти 130 000. "А чем плохи очки и линзы?" - спросила я себя и отложила операцию на семь лет.

За эти годы много чего произошло - и путешествия, и походы, и перелеты, и смены имиджа. Преследовали меня только неизменные вечные контейнеры и баночки.

Как я решилась на операцию в августе 2019 года? Уже и не помню, но очнулась в приемной клиники (вторая клиника, которая в нашем городе делает подобную операцию открылась несколько лет назад, вот туда я и подалась) в очереди на обследовании.

Скажу сразу - никаких отзывов в интернете по предстоящей операции я не читала! Полностью доверилась своему врачу! На мой минус и мою толщину роговицу операция Femto Lasik вышла в 80 000 рублей, но я попала под акцию и получила дополнительную скидку в 5 000. Но плюс еще обследование 1 500. Так же дадут список капель, которые надо капать некоторое время после операции, и которые надо купить самостоятельно. На них я потратила около 1 000 рублей.

После обследования и разрешения на операцию дают стандартный список анализов, которые нужно так же подготовить самостоятельно. У меня это все заняло буквально несколько дней, после этого назначают день операции.

Конечно же, волнение было очень сильное - это же зрение! Большое спасибо медперсоналу, который вел себя очень профессионально и помогал справляться с волнением. Я приехала в больницу к назначенному времени со сменной одеждой, переоделась на месте. Так же выдали дополнительно халат и одноразовые тапочки. В предоперационной несколько раз закапывают в глаза обезболивающее. Меня оперировала женщина-врач. Вас удобно расположат на кушетке, в руки дадут мяч-антистресс (надеюсь, что этот приятный бонус есть во всех клиниках, очень отвлекает и помогает). Еще раз хочу выразить огромную благодарность медикам - на протяжении всей операции со мной разговаривали, успокаивали, отвлекали, подсказывали и, самое главное, предупреждали, что я почувствую в следующий момент. После установления расширителей на глазное яблоко накладывается специальная насадка, которая присасывается. После этого начинает свою работу лазер.

По ощущениям - все не так страшно! Обезболивающие капли сделали свою работу и дискомфорт был минимальный. Во время работы лазера слышно и небольшое гудение, и сверкание, но ко всему я была готова. Операция на оба глаза заняла не более 15 минут. После этого я была отправлена в темную комнату, где около часа ждала повторного осмотра у врача. После этого меня благополучно отправили домой (такси входит в стоимость).

Первый дискомфорт после операции я почувствовала только спустя пару часов - глаза стало резать и слезы потекли рекой. Сидела с задернутыми шторами в солнцезащитных очках и все равно было не по себе. Капли было невозможно закапать - глаза опухли и не хотели открываться. К тому же поднялась небольшая температура. Но этот "отходняк" у меня был всего часа полтора. Гораздо позже я читала отзывы, как люди мучаются после операции - меня все это минуло.

После моей операции прошло ровно полгода. Была на повторном обследовании - все прошло отлично. Рекомендую я ли? Однозначно да! Жалею только, что не решилась раньше, мир прекрасен!

Достоинства
  • * безболезненно
  • 100% зрение без очков и линз
  • Быстро
Недостатки
  • Страшно
Яна Гончароварекомендует