Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 09:27

Бесплатно

Во время поездок по Италии заехали в Парму. Предполагали, что на пару часов - прогуляться и прикупить сыра. Но зависли на целый день. Даже не ожидали, что в этом городе так много мест, которые хочется посетить. Провели в городе почти 13 часов.

Что понравилось особенно:

- Пармский кафедральный собор. Он скрыт за домами, перед ним - лужайка, выглядит неказисто. Но совершенно потрясающий внутри. И отличная атмосфера вокруг - тихо и очень спокойно. Хотя туристов было немало;

Кафедральный собор

- Крестильня (батистерий) собора. Расположен рядом с собором. Очень красивое сооружение. А еще с него неплохая панорама на центр города. Вход платный;

Батистерий

- центральная площадь города с Губернаторским дворцом. Очень симпатичный ансамбль. Увы, во дворец (там сейчас выставочный комплекс), мы не попали;

Дворец губернатора

- цитадель. Сейчас в пределах крепости городской парк. Очень чистый и зеленый. Много площадок для занятий спортом и для детей. Мы были в районе полудня, поэтому народа было немного. Прогулка по парку заняла около получаса;

Арки цитадели

- церковь Santissima Annunziata, крайне необычной архитектуры, скорее в византийском стиле с оригинальным интерьером;

- музей Артуро Тосканини. Примерно на 20-25 минут. Очень красивые интерьеры;

- сад герцога. Большой городской парк с главным дворцом. Во дворце музей. Весьма интересный. Парк - красивый и уютный. Даже осенью. Но в нем много велосипедистов. Прогулка по парку и музей у нас заняли около двух часов;

Герцогский дворец

- национальная галерея. Расположена в комплексе Complesso Monumentale Della Pilotta. Я даже не ожидала такого хорошего собрания картин;

- монастырь San Paolo. В не самом лучшем состоянии. Но с удивительными фресками в церкви. Особенно купол.

Позволю несколько рекомендаций:

- самая удобная парковка - Parcheggio Toschi на берегу реки Парма рядом с мостом Верди. Платная (за день заплатили около 6 Евро), но очень удобная (прямо в центре, до всего можно добраться пешком). Кстати, зона воль реки весьма живописна, хотя неухожена;

Мост Верди

- наблюдайте за городом. В нем очень много необычных и симпатичных домов. Просто гуляйте и наслаждайтесь;

- знаменитую Пармскую ветчину Prosciutto di Parma и не менее знаменитый сыр Parmigiano-Reggiano. лучше покупать в небольших лавочках местных фермеров. Во многих местах можно (и нужно) пробовать. Сыр бывает разного срока выдержки (мы пробовали максимум - 48 месяцев). Он всегда твердый и ломкий. Хранить и сыр и ветчину надо в холодильнике. Иначе просто теряется фактура и вкус (мини-бары в отелях вполне справляются с хранением, а для переездов берите с собой сумку-термос).

- город недорогой. Мы пообедали неподалеку от центральной площади (салат, основное, кофе, вино, выпечка) и вышло около 40 Евро на человека. Ближе к собору дороже.

Рекомендую этот город для посещения.

Достоинства
  • Вкусно
  • Красиво
Ирина Крушеварекомендует
Симпатично! Star