Опубликовано 26 Март, 2020 - 09:00

Добрый день.

В Болонью я попала, с одной стороны случайно, а с другой целенаправлено, но ни капли об этом не жалею. город совершенно не входит в туристический маршрут, и не изъезден туристами. По своей атмосфере и ритму, он очень похож на Милан, да и в целом Северная Италия очень отличается от Южной, но также прекрасна. Сейчас расскажу подробнее.

Цель поездки. Я отдыхала с подругой в чудесном курортном городке Милано-Мариттима на побережье Адриатического моря. В один из дней интернет, да и все местные жители нам подсказали, что в ближайшие два дня резко портиться погода, и ожидаются проливные ливни, то есть заняться в Милано-Мариттима нам было бы нечем. И мы стали искать куда можно съездить так, что бы избежать непогоды. До Рима и других туристических городов для одного дня было очень далеко ехать, а в Ровенну и Червию мы посетили просто ради удовольствия в предыдущие дни.

Как добраться. Мы добирались на двух поездах, в общей сложности около трех часов. Сначала на одноколейке до Римини, потом на полноценной железной дороге до Болоньи. Если решитесь на такую поездку, имейте ввиду, что в Италии поезда совершенно не ходят вовремя. Для них и час опоздания это норма, все сидят и ждут, никто не переживает.

Вообще, с итальянской железкой дорогой я знакома достаточно близко, и поезда всегда опаздывали до часу, и когда я ехала из Флоренции в Рим, и из Рима в Неаполь, и из Милана в Венецию. Но самое удивительное было, когда мы ехали зимой на горнолыжку из Мюнхена (Германия) в Енбах (Австрию), нас угораздело купить билет на поезд, который ехал транзитом (через Енбах) в Рим, и поезд опять опоздал на час. Так что от итальянской железной дороге нигде в Европе не спастись.

Погода. Дело было в августе, когда мы выезжали из Милано-Мариттина шел невероятный ливень (и такой был весь день) в Болонье же пол дня было пасмурно, а вторую часть уже светило солнце, но это север Италии, и жарко не было. Вдруг, Вам понадобится спастьси от непогоды в Эмилие-Романье, Балонья отличный вариант.

Сама Больнья студенческий город, достаточно холодный по атмосфере, но красивый. Город принято считать городом тысячи арок, думаю Вы и по моим фото это увидите. Какждое здание, каждый проход это арка. Город очень древний, как и все в Италии, но при этом современный, быстрый, и совершенно не располагает к релаксу, или праздношатанию. В общем, отдыхать сюда ехать точно не стоит.

Так как были в нем мы не полный день, а где то с 12,00 до 19,00, времени у нас было не так уж и много. Поэтому мы пошли старым проверенным способом, и сели на busturistic, то есть туристический автобус. Они есть во всех туристических городах Европе. Дело в том, что мы с подругой путешествуем всегда самостоятельно, сами бронируем отели, маршруты и места, какие хотим посетить, но тут мы решили, что бас туристик будет лучший вариант. Если у Вас есть больше времени, то можно обойтись и без него, так как в городе много узких дорог, да и некоторые достопримечательности можно было и не смотреть, в общем бас туристик идет очень медленно, и по всем всем местам, даже не примечательным. Удобство бастуристик в том, что ты можешь выйти на любой остановке, осмотреть достопримечательность про которую тебе говорили в наушник в автобусе, а потом сесть в следующий автобус.

Итак, места, который действительно интересны и стоит посетить.

Самая главная достопримечательность Болоньи это две башни, их видно издалека. Италия вообще любит "падающие" башни, и в Балоньи есть свои.

Средневековые башни La torre Asinelli и La torre Garisenda одиннадцатого века. Построили соревнуясь друг с другом две семьи. Они отклонились в сторону примерно на 2 метра. На башни можно подняться.

Италия, Болонья
Пьяцца Маджоре это центральная прощадь города. Ее Вы точно не пропустите. Площадь просто утыкана достопримечательностями, на ней находится здание Муниципалитета, базилика Сан-Петронио и дворец Градоуправления.

Пьяцца Нептуна, тут всегда людно, это любимое место сбора студентов, а напомню, что Болонья студенческий городок. В центре находится старинный фонтан Нептуна и дворец Энцо.

Улица Независимости. Заняться шопингом у нас не вышло, но слюнки на витрины магазинов мы по роняли. Не секрет, что в августе итальянцы устраивают себе месячный отпуск, и если в курортных и туристических городках это так строго не соблюдается, то в Болонье все магазины были закрыты. Можете себе представть, абсоюлютно все.

Базилика Сан Доменико. Очень красивая церковь, Здесь находится статуя работы Микеланджело

Болонья
Вообще в Болонье очень много исторических, и красивых мест, таких как Кладбище Чертозе, Палаццо делла Мерканциа, Палаццо Рэ Энцо, Дом Изолани и Болонский университет. Это Италия, тут куда не поверни старина и красота.

Италия, Болонья

Бас туристик поднимается на смотровую площадку с которой открывается потрясающий вид на древний город.

Италия, Болонья
Считается, что паста и спагетти аля-Болонезе были придуманы в этом городе, и здесь они самые вкусные. А вот и нет, если честно, то так себе.

Сам город с богатой историей и архетектурой, интересный, современный и насыщенный. Он отлично может встрепенуть Вас от курортной жизни, поэтому смело могу его рекомендовать к посещению.

Достоинства
  • * красивая архитектура
  • Множество памятников истории
  • Самобытность
  • Старейший университет
  • Уникальная старинная архитектура
LiliteEvsрекомендует
Прекрасное место Love Но сейчас не самое время для путешествий Sad
26.03.2020
Как красиво) очень хочу побывать в Италии, но теперь даже и незнаю когда получится туда поехать(
Прекрасное путешествие Love тоже бы поехала когда-нибудь
26.03.2020
Обязательно надо съездить, Италия лучшая ))
Сохранила себе, как-нибудь обязательно поедем!
Да, Италия прекрасна ))
26.03.2020
Одного дня мало, надо недельку?
26.03.2020
Да не, это как раз место дня на два... конечно, можно досконально все изучить там... но все же это больше не туристический город
26.03.2020
Эх... Сейчас на неё только на фото и смотреть. Прекрасное место...
Точно. Теперь вообще не понятно, когда и куда путешествовать ((
Очень красиво!!) Отличные воспоминая от поездке! Love
26.03.2020
Интересно было бы туда поехать
Во стольких городах Италии была, а вот Болонью не довелось посетить

Значит могут себе позволить месяц простоя, немцы бы в ужасе за голову схватились
26.03.2020
Могу представить, я на юге Средиземноморья сама была в ужасе от подобных правил. Реально когда столкнулась впервые с сиестой - думала шутят люди. А отпуск длиною в месяц - он бы в Сибири больше пригодился, когда морозные недели до минус так 37 днем.
26.03.2020
Какая красота? хотелось бы там побывать)
26.03.2020
Уже представляю сколько там можно красивых фото сделать, особенно на фоне старейших зданий с уникальной архитектурой )
26.03.2020
Сейчас в Италию нельзя((( но красиво как там
Эх, интересно...
26.03.2020
Спасибо) как будто на экскурсии с вами побывала)
29.03.2020
очень красиво и атмосферно)